Суд при вынесении решения по делу о признании недействительным постановления представительного органа местного самоуправления разрешил вопрос о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.

Определение Нижегородского областного суда от 20.09.2002 по делу N 33-2369

от 20 сентября 2002 года Дело N 33-2369

26 июля 2002 г. судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского облсуда в составе председательствующего Самарцевой В.В., судьей Погорелко О.В., Давыдова А.П. заслушала в открытом судебном заседании по докладу Погорелко О.В. дело по жалобе представителя Городской Думы г. Н.Новгорода М.Н.А. с участием представителя Городской Думы г. Н.Новгорода М.И.Л. на решение Нижегородского районного суда от 21 марта 2002 г. по делу по заявлению прокурора г. Н.Новгорода о признании недействительным постановления Городской Думы г. Н.Новгорода и

установила:

прокурор г. Н.Новгорода обратился в суд с заявлением о признании недействительным постановления Городской Думы г. Н.Новгорода «Об утверждении Положения «О порядке установления цен и тарифов на продукцию (услуги) организаций, находящихся в муниципальной собственности» от 21.04.1998 N 21, указав, что данное постановление противоречит ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» — ст. 14, 15, Уставу г. Н.Новгорода. По мнению прокурора Городская Дума, приняв оспариваемое постановление, превысила свои полномочия, которые установлены Уставом города, а именно, в компетенцию Думы входит согласование цен и тарифов на продукцию (услуги) муниципальных предприятий, тогда как порядок установления цен и тарифов на продукцию муниципальных организаций входит, в соответствии с Уставом города, в компетенцию главы города.

Решением районного суда от 21.03.2001 заявление прокурора удовлетворено.

Постановление Городской Думы г. Н.Новгорода «Об утверждении Положения «О порядке установления цен и тарифов на продукцию (услуги) организаций, находящихся в муниципальной собственности» от 21.04.1998 признано недействительным со дня издания и не порождающим правовых последствий.

В кассационной жалобе представитель Городской Думы г. Н.Новгорода просит отменить решение суда как вынесенное с нарушением норм материального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав председателя Городской Думы г. Н.Новгорода, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

В силу п. 4 ст. 15 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» полномочия представительных органов местного самоуправления определяется уставами муниципальных образований.

В силу ст. 22 Устава г. Н.Новгорода следует, что Городская Дума согласовывает по представлению главы города цены и тарифы на продукцию (услуги) предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности.

В силу ст. 33 указанного Устава глава города утверждает по согласованию с Городской Думой цены и тарифы на продукцию (услуги) предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности. Из материалов дела следует, что 21.04.1998 Городской Думой г. Н.Новгорода было принято постановление N 21 «Об утверждении Положения «О порядке установления цен и тарифов на продукцию (услуги) организаций, находящихся в муниципальной собственности».

Суд, признавая указанное постановление недействительным со дня издания, пришел к выводу, что, утвердив указанное выше Положение, Городская Дума вторглась в компетенцию главы города.

Однако к участию в деле для выяснения указанных обстоятельств администрация г. Н.Новгорода привлечена не была и ее мнение по этому вопросу не выяснялось, не устанавливался порядок, действующий по согласованию цен и тарифов на продукцию (услуги) муниципальных организаций до принятия Городской Думой Положения от 21.04.1998.

Тем самым суд при вынесении решения разрешил вопрос о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, что является основанием к отмене решения суда по п. 4 ст. 308 ГПК РСФСР.

С учетом вышеизложенного решение суда нельзя признать законным и обоснованным, соответствующим требованию ст. 192 ГПК РСФСР.

При новом рассмотрении дела суду следует учесть вышеизложенное и вынести решение в строгом соответствии с законом.

Руководствуясь п. 2 ст. 305 ГПК РСФСР, судебная коллегия

определила:

Решение Нижегородского районного суда от 21.03.2002 отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.

Председательствующий
В.В.САМАРЦЕВА

Судьи
О.В.ПОГОРЕЛКО
А.П.ДАВЫДОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *