Заявление о привлечении к административной ответственности за отклонение заявки на участие в конкурсе по основаниям, не предусмотренным законодательством РФ, удовлетворено правомерно, поскольку факт совершения правонарушения подтвержден материалами дела, порядок и срок давности привлечения к ответственности не нарушены, наказание назначено справедливое.

Решение Московского областного суда по делу N А-2000/12

Судья ФИО3

Судья ФИО2 областного суда Магоня Е.Г., рассмотрев в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ жалобу защитника по доверенности ФИО5 на решение Красногорского городского суда ФИО2 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ,

установил:

Постановлением заместителя министра экономики ФИО2 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, то есть 9 000 рублей.

Решением Красногорского городского суда ФИО2 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ данное постановление оставлено без изменений, в удовлетворении жалобы отказано.

Не согласившись с решением суда, защитник по доверенности ФИО5 их обжаловал, просил отменить, так как считает, что при рассмотрении данного дела обстоятельства не были всесторонне, полно и объективно исследованы и установлены.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, суд второй инстанции не усматривает оснований для отмены либо изменения постановленного по делу решения.

В соответствии с требованиями ст. 30.6 КоАП РФ, суд, при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, проверяет на основании имеющихся и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, при этом судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Данные требования закона при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении соблюдены.

Как следует из материалов дела, Министерством экономики ФИО2 <адрес> проведена плановая проверка соблюдения Государственным учреждением ФИО2 <адрес> «Управление по обслуживанию и эксплуатации ФИО2 <адрес>» законодательства Российской Федерации, в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд.

По факту обнаруженных нарушений законодательства о размещении заказов ДД.ММ.ГГГГ вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении члена единой комиссии Управления — ФИО1.

ФИО1 привлечен к ответственности за то, что, будучи членом единой комиссии Управления по обслуживанию и эксплуатации ФИО2 <адрес> при рассмотрении заявок на участие в открытом аукционе на право заключения государственного контракта на оказание услуг по замене грязезащитных линий для нужд ФИО2 <адрес> в 2010 году ДД.ММ.ГГГГ приняла решение об отклонении заявки ООО «С.», нарушив порядок отбора участников аукциона на право заключить государственный контракт, в том числе, отказ в допуске к участию в аукционе по основаниям, не предусмотренным законодательством РФ о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, что является нарушением ст. 35, 36 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от ДД.ММ.ГГГГ N 94-ФЗ.

Действия ФИО1 квалифицированы по ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за нарушение членом конкурсной или единой комиссии порядка вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе на право заключить контракт на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчика, порядка открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в таком конкурсе и порядка оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, либо нарушение членом конкурсной, аукционной или единой комиссии порядка отбора участников конкурса или участников аукциона на право заключить контракт, в том числе отказ в допуске к участию в конкурсе или аукционе по основаниям, не предусмотренным законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, либо нарушение членом аукционной или единой комиссии порядка проведения аукциона.

На основании имеющейся совокупности доказательств городской суд сделал обоснованный вывод о том, что комиссия неправомерно пришла к выводу об отсутствии у Г.В.И. полномочий на осуществление действий от имени участника размещения заказа в виду истечения срока ее полномочий, поскольку в рассматриваемой ситуации, само по себе истечение установленного уставом срока не означает прекращения полномочий генерального директора, который в условиях фактического функционирования Общества обязан был выполнять функции единоличного исполнительного органа до момента избрания нового руководителя. При рассмотрении заявки, Единая комиссия располагала данными о фактическом функционировании Общества, подтвержденными приложенными к заявке выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, учредительными документами.

Кроме того, судом сделан правильный вывод о том, что Устав ООО «С.» не предусматривает оснований для прекращения полномочий генерального директора, в том числе и истечение срока его полномочий.

Основанием для отказа в допуске к участию в открытом аукционе ООО «С.» послужило отсутствие в их заявке документа, подтверждающего полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа в соответствии с п. 1 и п. 4 ч. 1 ст. 12 и п. 3 Раздела 1 документации об аукционе и ст. 35 Закона.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 12 ФЗ 94 от ДД.ММ.ГГГГ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» при рассмотрении заявок на участие в конкурсе или заявок на участие в аукционе участник размещения заказа не допускается конкурсной или аукционной комиссией к участию в конкурсе или аукционе в случае не предоставления документов, определенных частью 3 статьи 25 настоящего Федерального закона, частью 2 статьи 31.4 или частью 2 статьи 35 настоящего Федерального закона.

В ч. 1 ст. 12 Закона N 94-ФЗ определен исчерпывающий перечень случаев, когда участник размещения заказа не допускается к участию в аукционе. Согласно указанной норме, отказ в допуске к участию в торгах по иным основаниям, кроме указанных в ч. 1 ст. 12 данного Закона, не допускается.

Однако в разработанной документации об аукционе указаний на то, что в случае истечения срока полномочий Генерального директора должны предоставляться сведения о переизбрании генерального директора не имеется, и обязанность участника подтверждать сведения путем приложения копий контрактов (договоров), не установлена.

Решение единственного участника N от ДД.ММ.ГГГГ об избрании генеральным директором ООО «С.» Г.В.И. не входит в противоречие ни с одним документом, входящим в состав заявки.

Делая вывод о наличии в действиях ФИО1 состава данного правонарушения, суд первой инстанции правомерно указал, что с субъективной стороны указанные правонарушения могут быть совершены как умышленно, так и по неосторожности.

Постановление органа административной юрисдикции не противоречит требованиям ст. 29.10 КоАП РФ, что было в полном объеме проверено городским судом в пределах его компетенции, в соответствии с требованиями ст. 30.6 КоАП РФ.

Наказание члену комиссии назначено в рамках санкции ч. 2 статьи 7.30 КоАП РФ, в соответствии с общими правилами назначения наказания, предусмотренными ст. ст. 3.1, 3.5 и 4.1 КоАП РФ.

Оснований для изменения, назначенного наказания в виде штрафа, суд второй инстанции не усматривает, поскольку считает его справедливым и признает, что оно является минимальным наказанием, предусмотренным санкцией статьи.

Сроки давности привлечения лица к административной ответственности соблюдены в соответствии с требованиями ст. 4.5 КоАП РФ, оснований для прекращения производства по делу на основании ст. 24.5 КоАП РФ, не имеется.

Проверив соблюдение административным органом процессуальных норм при производстве по делу об административном правонарушении, судом второй инстанции не установлено каких-либо нарушений. При таких обстоятельствах, доводы жалобы на допущенные нарушения в ходе производства по делу об административном правонарушении отклоняются за недоказанностью.

Кроме того, доводы жалобы, изложенные при обращении в ФИО2 областной суд, о том, что вмененное члену комиссии правонарушение не обосновано и вина не доказана, поскольку по делу дано иное толкование ФЗ 94 от ДД.ММ.ГГГГ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» аналогичны доводам жалобы, бывшим предметом рассмотрения в Красногорском городском суде.

Ссылка в жалобе на нормы ГПК РФ несостоятельна, поскольку дела об административных правонарушениях рассматриваются по правилам КоАП РФ и иное процессуальное законодательство не применимо (ч. 1 ст. 1.1 КоАП РФ).

Таким образом, судом первой инстанции полно и всесторонне исследованы обстоятельства дела, правильно применены нормы материального и процессуального права. Жалоба защитника по доверенности ФИО5, в свою очередь, не содержит новых доводов, опровергающих выводы, указанные в обжалуемом судебном акте. Оснований для отмены решения не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 и ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ,

решил:

Решение Красногорского городского суда ФИО2 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ оставить без изменений, жалобу защитника по доверенности ФИО5 без удовлетворения.

Судья
Е.Г.МАГОНЯ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *