Производство по делу об управлении транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, прекращено, так как отменен закон, установивший административную ответственность.

Постановление Московского областного суда от 07.08.2014 N 4а-798/2014

Заместитель председателя Московского областного суда Боков К.И., рассмотрев жалобу К. на постановление мирового судьи 256 судебного участка Талдомского судебного района <данные изъяты> от <данные изъяты> по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении К.,

установил:

Постановлением мирового судьи 256 судебного участка Талдомского судебного района <данные изъяты> от <данные изъяты>

К., <данные изъяты> года рождения, уроженец <данные изъяты>, зарегистрированный и проживающий по адресу: <данные изъяты>,

признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год и 6 месяцев.

В Талдомский городской суд <данные изъяты> постановление мирового судьи не обжаловалось.

Не согласившись с постановленным по делу судебным актом, К. его обжаловал, просил отменить с прекращением производства по делу.

Изучение материалов истребованного дела об административном правонарушении и доводов жалобы свидетельствует о наличии оснований для удовлетворения данной жалобы.

Из дела следует, что <данные изъяты> в 01 час. 40 мин., К. на пер. Мира <данные изъяты>, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, управлял автомашиной «ВАЗ-21091», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находясь в состоянии опьянения.

Опьянение установлено по результатам медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <данные изъяты>.

Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством <данные изъяты> от <данные изъяты>, установлено состояние опьянения К.

При исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,09 миллиграмм на один литр выдыхаемого воздуха.

В силу части 2 статьи 1.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

Частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Федеральным законом от <данные изъяты> N 196-ФЗ, вступившим в силу <данные изъяты>, статья 12.8 названного выше Кодекса дополнена примечанием, в соответствии с которым административная ответственность, предусмотренная этой статьей и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

В выдыхаемом К. воздухе количество алкоголя обнаружено менее 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

На <данные изъяты> постановление мирового судьи судебного участка 256 судебного участка Талдомского судебного района <данные изъяты> от <данные изъяты> по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении К., исполнено не было.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отмене закона, установившего административную ответственность.

Таким образом, с учетом либерализации законодательства, устанавливающего ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также положений п. 5 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, нахожу постановление подлежащим отмене с прекращением производства по делу.

На основании изложенного и руководствуясь п. 4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ,

постановил:

Постановление мирового судьи 256 судебного участка Талдомского судебного района <данные изъяты> от <данные изъяты> по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении К. отменить, производство по делу прекратить в связи с отменой закона, установившего административную ответственность.

Заместитель председателя суда
К.И.БОКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *