Ходатайство об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу удовлетворено правомерно, так как имеются достаточные данные полагать, что обвиняемый, оставаясь на свободе, может скрыться и иным путем препятствовать производству по делу, оснований для применения к нему иной меры пресечения не имеется.

Апелляционное постановление Московского городского суда от 18.08.2014 N 10-10882/14

Судья Кузнецова Н.А.

Московский городской суд в составе:

председательствующего, судьи Штундера П.Е.,

при секретаре — Э.

с участием:

прокурора — Гугава Д.К.,

защитника — адвоката Гущина В.А., представившего удостоверение и ордер,

обвиняемого — Б.,

переводчика — Х.

рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Тимофеенко В.В. на постановление Нагатинского районного суда г. Москвы от 24 июня 2014 года, которым

Б., ***, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, то есть по 19 августа 2014 года.

Выслушав доклад судьи Штундера П.Е., выступления обвиняемого Б. и его адвоката Гущина В.А., поддержавших доводы апелляционной жалобы, прокурора Гугава Д.К., полагавшую постановление оставить без изменения, апелляционный суд

установил:

Настоящее уголовное дело N *** возбуждено следователем Нагатинского межрайонного следственного отдела СУ по ЮАО ГСУ СК России по г. Москве 19 июня 2014 года по признакам преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ по факту обнаружения трупа С.

21 июня 2014 года в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ по подозрению в совершении указанного преступления был задержан Б. и в тот же день ему было предъявлено обвинение.

21 июня 2014 года Нагатинским районным судом г. Москвы, с уточнением постановления суда от 23 июня 2014 года, принято решение продлении срока задержания Б. на 72 часа, то есть до 15 часов 24 июня 2014 года.

24 июня 2014 года Нагатинским районным судом г. Москвы на основании ходатайства следователя обвиняемому Б. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, то есть по 19 августа 2014 года.

В апелляционной жалобе адвокат Тимофеенко В.В. выражает свое несогласие с постановлением суда, считает, что оно вынесено с нарушением норм уголовно-процессуального законодательства, по мнению защитника, Б. незаконно был задержан, судом необоснованно сделан вывод о том, что его подзащитный может скрыться от предварительного следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелям, суд в должной мере не принял во внимание положительные данные о личности Б., который ***, просит постановление суда отменить либо избрать его подзащитному меру пресечения, не связанную с заключением под стражу.

Рассмотрев представленные материалы и обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, апелляционный суд не находит оснований для ее удовлетворения.

Из представленных материалов следует, что ходатайство следователя об избрании в отношении обвиняемого Б. меры пресечения в виде заключения под стражу возбуждено перед судом в рамках уголовного дела, внесено в суд по ходатайству полномочного лица с согласия руководителя следственного органа и отвечает требованиям ст. 108 УПК РФ.

При решении вопроса об избрании в отношении обвиняемого Б. меры пресечения в виде заключения под стражу судом приняты во внимание положения ст. ст. 97, 99, 108 УПК РФ и в постановлении приведены конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых принято решение об избрании данной меры пресечения, постановление суда надлежаще мотивировано и обосновано.

Удовлетворяя ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, суд 1-й инстанции обоснованно принял во внимание, что Б. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет. При этом суд проверил и, основываясь на материалах, представленных следователем в подтверждение ходатайства, обоснованно согласился с утверждением органов предварительного следствия о причастности Б. к инкриминируемым ему в вину деяниям и верно пришел к выводу о наличии достаточных данных полагать, что обвиняемый Б., оставаясь на свободе, может скрыться и иным путем препятствовать производству по делу и оснований для применения к нему иной меры пресечения не имеется.

Выводы суда основаны на представленных органами предварительного следствия материалах, которые, как видно из протокола судебного заседания, в полном объеме исследованы в ходе судебного заседания с участием сторон, с предоставлением им соответствующих процессуальных прав, не согласиться с указанными выводами у апелляционного суда оснований не имеется, при решении вопроса об избрании Б. названной меры суд 1-й инстанции располагал о нем необходимыми материалами и сведениями.

Данных о том, что по состоянию здоровья Б. не может содержаться в условиях следственного изолятора, а также наличие у него тяжких заболеваний, препятствующих содержанию его под стражей материалы дела не содержат.

С учетом изложенного, апелляционный суд приходит к выводу, что постановление суда первой инстанции об избрании в отношении обвиняемого Б. меры пресечения в виде заключения под стражу принято с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих разрешение судом вопроса об избрании указанной меры пресечения, постановление полностью соответствует требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ, то есть является законным, обоснованным и мотивированным, оснований для его отмены или изменения, в том числе и по доводам апелляционной жалобы не усматривается.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, апелляционный суд

постановил:

постановление Нагатинского районного суда г. Москвы от 24 июня 2014 года об избрании в отношении обвиняемого Б. меры пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение одного года со дня его вынесения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *