В передаче кассационной жалобы по заявлению о компенсации расходов, связанных с рассмотрением дела в суде, для рассмотрения в кассационной инстанции отказано, поскольку при рассмотрении указанного дела судами не было допущено нарушений норм материального и процессуального права.

Определение Московского городского суда от 15.08.2014 N 4г/3-8494/14

Судья Московского городского суда Тихенко Г.А., рассмотрев кассационную жалобу представителя УФССП России по Москве — М.И., отправленную по почте согласно штемпелю на конверте 27 июля 2014 года и поступившую в экспедицию Московского городского суда 01 августа 2014 года, на определение Лефортовского районного суда города Москвы от 17 марта 2014 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 22 мая 2014 года по гражданскому делу по заявлению Ч. о компенсации расходов, связанных с рассмотрением дела в суде,

установил:

Ч. обратился с заявлением о взыскании с Лефортовского ОСП УФССП России расходов в размере 60000 рублей, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде по оплате услуг представителя Р.

Определением Лефортовского районного суда города Москвы от 17 марта 2014 года в удовлетворении заявления отказано.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 22 мая 2014 года указанное выше определение отменено, вынесено новое определение, которым взыскано с УФССП по г. Москве в пользу Ч. судебные расходы в размере 15 000 руб., в удовлетворении заявления в остальной части отказано.

В кассационной жалобе истец М.Л. ставит вопрос об отмене указанных судебных постановлений, считая их незаконными и необоснованными.

В соответствии с частью 2 статьи 381 Гражданского процессуального кодекса РФ по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:

1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;

2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Подобных нарушений из представленных документов по доводам жалобы не усматривается.

Из представленных документов следует, что между Р. и Ч. был заключен договор об оказании юридических услуг. Согласно условиям договора Ч. выплатил Р. 60 000 рублей в качестве оплаты за оказанные юридические услуги. Р. неоднократно представлял интересы Ч. при рассмотрении дела по обжалованию постановления старшего судебного пристава-исполнителя Лефортовского ОСП УФССП России, как в суде первой инстанции 11.02.2013 года, 21.02.2013 года, 2.04.2013 года, так и при осуществлении представительства в суде апелляционной инстанции 16.09.2013 года, кроме того оказывал устные юридические консультации, проводил ознакомление с материалами дела, составлял жалобы направляемые в Лефортовский районный суд г. Москвы, составлял возражение на поданную в Московский городской суд апелляционную жалобу.

Отменяя определение суда первой инстанции в части, судебная коллегия исходила из того, что согласно статье 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 года N 2 (в ред. от 09.02.2012 года) «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих» разъяснено, что поскольку главами 23 и 25 ГПК РФ не установлено каких-либо особенностей в отношении судебных расходов по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, вопрос о судебных расходах, понесенных заявителями и заинтересованными лицами, разрешается судом в соответствии с правилами, предусмотренными главой 7 ГПК РФ.

В случае признания обоснованным заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления или структурного подразделения таких органов, являющегося юридическим лицом, судебные расходы подлежат возмещению соответственно этим органом либо структурным подразделением. С учетом того, что указанные органы выступают в качестве заинтересованных лиц, чьи решения, действия (бездействие) признаны незаконными, они возмещают судебные расходы на общих основаниях за счет собственных средств.

С привлеченного к участию в деле органа государственной власти и органа местного самоуправления могут быть взысканы судебные расходы, понесенные заявителем, в случае признания незаконным решения, действия (бездействия), принятого или совершенного:

структурным подразделением этого органа, не являющимся юридическим лицом;

не являющимся юридическим лицом органом, имеющим властные полномочия и созданным на основании решения этого органа государственной власти или органа местного самоуправления;

должностным лицом, государственным или муниципальным служащим, которые осуществляют профессиональную служебную деятельность в данном органе.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия пришла к правильному выводу о возможности взыскания судебных расходов в размере 15 000 рублей с УФССП по городу Москве в связи с удовлетворением требований Ч. об отмене постановлений и.о. начальника отдела старшего судебного пристава-исполнителя Лефортовского ОСП УФССП России по г. Москве С. и судебного пристава-исполнителя Лефортовского ОСП УФССП России по г. Москве Г.

Доводы жалобы были предметом рассмотрения суда первой и второй инстанций и не свидетельствуют о наличии нарушений закона, которые могут повлечь отмену судебных постановлений, направлены на иное толкование закона и переоценку доказательств, которые были исследованы судом по правилам ст. 67 ГПК РФ. Суд кассационной инстанции не вправе давать иную, отличную от суда первой инстанции, оценку представленным доказательствам.

Вместе с тем, одним из основополагающих аспектов верховенства права является принцип правовой определенности, который требует, чтобы принятое судами окончательное решение не могло быть оспорено.

Правовая определенность предполагает уважение принципа недопустимости повторного рассмотрения однажды разрешенного дела, который закрепляет, что ни одна из сторон не может требовать пересмотра окончательного и вступившего в законную силу решения только в целях проведения повторного слушания и принятия нового решения.

Полномочие вышестоящего суда по пересмотру дела должно осуществляться в целях исправления судебных ошибок и неправильного отправления правосудия, а не пересмотра по существу. Отступления от этого принципа оправданы только когда являются обязательными в силу обстоятельств существенного и непреодолимого характера. По настоящему делу указанных обстоятельств не установлено.

Как усматривается из обжалуемых судебных постановлений, они сомнений в законности не вызывают, а доводы жалобы в соответствии со статьей 387 ГПК РФ не могут повлечь их отмену или изменение в кассационном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 381, ст. 383 Гражданского процессуального кодекса РФ,

определил:

в передаче кассационной жалобы представителя УФССП России по Москве — М.И. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказать.

Судья
Московского городского суда
Г.А.ТИХЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *