Кассационная жалоба на судебные акты по делу о признании распоряжения незаконным, восстановлении на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий возвращена без рассмотрения по существу, поскольку приложенная к жалобе копия решения суда не заверена надлежащим образом, а именно не содержит отметку о вступлении в законную силу.

Определение Московского городского суда от 14.08.2014 N 4г/4-8910/14

Судья Московского городского суда Лукьяненко О.А., ознакомившись с кассационной жалобой представителя П.С., П.Н. по доверенности М., поступившей в суд 07.08.2014 г., на решение Пресненского районного суда г. Москвы от 10.12.2013 г. и на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 26.03.2014 г. по гражданскому делу по иску П.Н., П.С. к ДЖП и ЖФ г. Москвы о признании распоряжения N *** от 12.02.2012 г. незаконным, восстановлении на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, обязании включить в программу обеспечения жилыми помещениями на 2014 г., предоставлении вариантов жилых помещений с учетом существующих обстоятельств, взыскании судебных расходов,

установил:

Статьей 378 ГПК РФ определены требования, предъявляемые к кассационным жалобам.

Поданная жалоба не соответствует требованиям, предусмотренным ст. 378 ГПК РФ.

Согласно ч. 4 ст. 378 ГПК РФ кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя.

Настоящая жалоба подписана представителем П.С., П.Н. по доверенности М., между тем, к жалобе приложена копия доверенности, не удостоверенная надлежащим образом.

Изложенное позволяет считать, что требования ч. 4 ст. 378 ГПК РФ заявителем не соблюдены.

Также, в соответствии с ч. 5 ст. 378 ГПК РФ к кассационной жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу. Согласно Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной Приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 г. N 36, копии судебных постановлений должны быть пронумерованы, прошиты, заверены подписью судьи, секретаря, а также скреплены гербовой печатью суда. Кроме того, они должны содержать отметку о вступлении судебного постановления в законную силу.

В нарушение ч. 5 ст. 378 ГПК РФ приложенная к настоящей жалобе копия решения Пресненского районного суда г. Москвы от 10.12.2013 г. не заверена надлежащим образом, а именно: не содержит отметку о вступлении в законную силу.

Изложенное позволяет считать, что требования ч. 5 ст. 378 ГПК РФ заявителем не соблюдены.

В силу статьи 379.1 ГПК РФ кассационная жалоба возвращается без рассмотрения по существу, если она не отвечает требованиям, предусмотренным пунктами 1 — 5 и 7 части первой, частями третьей — седьмой статьи 378 настоящего Кодекса.

Таким образом, в силу ст. 379.1 ГПК РФ настоящая жалоба подлежит возвращению без рассмотрения по существу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 378, 379.1 ГПК РФ,

определил:

кассационную жалобу представителя П.С., П.Н. по доверенности М. на решение Пресненского районного суда г. Москвы от 10.12.2013 г. и на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 26.03.2014 г. возвратить без рассмотрения по существу.

Судья
Московского городского суда
О.А.ЛУКЬЯНЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *