Заявление о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на защиту исключительных прав на телефильмы, удовлетворено, поскольку подтвержден факт использования телефильмов, представлены доказательства, свидетельствующие об исключительных правах заявителя на данные аудиовизуальные произведения.

Определение Московского городского суда от 13.08.2014 N 2и-119/2014

Судья Московского городского суда Михайлова Р.Б., изучив заявление Общества с ограниченной ответственностью «Стар Медиа Дистрибьюшн», поданное в электронном виде посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте Московского городского суда, о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на защиту исключительных прав на телефильмы «Ночные ласточки», «Убить Сталина», «Анна Герман», «Двойная жизнь», «Мама-детектив», «Бомба», «Ветер в лицо», «Охота на гауляйтера», «Истребители», размещенные на сайте информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://kinomafia.tv,

установил:

В Московский городской суд в рамках Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях» от 02 июля 2013 года N 187-ФЗ посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте Московского городского суда, в электронном виде поступило заявление Общества с ограниченной ответственностью «Стар Медиа Дистрибьюшн» о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на телефильмы «Ночные ласточки», «Убить Сталина», «Анна Герман», «Двойная жизнь», «Мама-детектив», «Бомба», «Ветер в лицо», «Охота на гауляйтера», «Истребители» (далее — телефильмы), которые, по утверждению заявителя, размещены в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте http://kinomafia.tv без разрешения правообладателя — Общества с ограниченной ответственностью «Стар Медиа Дистрибьюшн».

В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», до предъявления иска.

В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть, в том числе возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет».

Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.

Изучив заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что ходатайство Общества с ограниченной ответственностью «Стар Медиа Дистрибьюшн» о принятии предварительных обеспечительных мер подлежит удовлетворению.

Заявителем представлены документы, подтверждающие факт использования телефильмов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте http://kinomafia.tv, а также документы, свидетельствующие об исключительных правах Общества с ограниченной ответственностью «Стар Медиа Дистрибьюшн» на данные аудиовизуальные произведения.

Таким образом, заявление Общества с ограниченной ответственностью «Стар Медиа Дистрибьюшн» суд находит правомерным, оно в полной мере направлено на достижение целей и задач, определенных при принятии вышеупомянутого Федерального закона от 02 июля 2013 года N 187-ФЗ.

При таком положении, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, суд

определил:

Заявление Общества с ограниченной ответственностью «Стар Медиа Дистрибьюшн», поданное в электронном виде посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте Московского городского суда, о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на защиту исключительных прав на телефильмы «Ночные ласточки», «Убить Сталина», «Анна Герман», «Двойная жизнь», «Мама-детектив», «Бомба», «Ветер в лицо», «Охота на гауляйтера», «Истребители», размещенные на сайте информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://kinomafia.tv, удовлетворить.

Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование телефильмов «Ночные ласточки», «Убить Сталина», «Анна Герман», «Двойная жизнь», «Мама-детектив», «Бомба», «Ветер в лицо», «Охота на гауляйтера», «Истребители» на сайте информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://kinomafia.tv.

Установить для Общества с ограниченной ответственностью «Стар Медиа Дистрибьюшн» процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.

Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на фильм, предварительное обеспечение будет отменено; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав на фильм, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.

На основании данного определения о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на фильм выдать исполнительный лист взыскателю Обществу с ограниченной ответственностью «Стар Медиа Дистрибьюшн».

Определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Московского городского суда в течение 15 дней через суд, принявший определение.

Судья
Московского городского суда
Р.Б.МИХАЙЛОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *