В передаче кассационной жалобы на судебный акт о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано, поскольку доказательств, свидетельствующих о том, что ответчик регулярно и в установленном законом размере осуществляет содержание детей, в ходе судебного разбирательства представлено не было.

Определение Московского городского суда от 30.07.2014 N 4г/7-7572/14

Судья Московского городского суда Кирпикова Н.С., изучив в порядке, предусмотренном главой 41 ГПК РФ, кассационную жалобу Н.М.Н., поданную в организацию почтовой связи 18 июня 2014 года, поступившую в суд кассационной инстанции 09 июля 2014 года, на апелляционное определение Чертановского районного суда г. Москвы от 28 января 2014 года по делу по иску Н.Ж.Е. к Н.А.А. о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей,

установил:

Н.Ж.Е. обратился в суд с иском к Н.А.А. о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в размере 1/3 части заработка и (или) иного дохода. В обоснование заявленных требований истец ссылался на то, что состоит в браке с ответчиком, от которого стороны имеют несовершеннолетних детей — Н.Ю.А., 26 декабря 2011 года рождения, Н.П.А., 14 января 2013 года рождения. Истец указывала на то, что дети находятся на ее иждивении, ответчик материальной помощи не оказывает. Ответчик имеет детей от другого брака и выплачивает по решению суда алименты на их содержание в размере 1/3 заработной платы.

По делу привлечено третье лицо — Н.М.Н.

Решением мирового судьи судебного участка N 232 района Чертаново Северное г. Москвы от 16 октября 2013 года в удовлетворении исковых требований отказано.

Апелляционным определением Чертановского районного суда г. Москвы от 28 января 2014 года решение суда отменено, по делу принято новое решение, которым с Н.А.А. в пользу Н.Ж.Е. взысканы алименты на содержание несовершеннолетних детей — Н.Ю.А. и Н.П.А. в размере 1/3 части всех видов заработка или иного дохода, начиная с 11 сентября 2013 года и до достижения совершеннолетия.

В кассационной жалобе Н.М.Н. ставит вопрос об отмене апелляционного определения суда, полагая, что данное судебное постановление вынесены с существенными нарушениями норм материального и процессуального права.

Судья суда кассационной инстанции в соответствии с частью 2 статьи 381 ГПК РФ по результатам изучения кассационной жалобы выносит определение:

1) об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационная жалоба, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;

2) о передаче кассационной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (статья 387 ГПК РФ).

По результатам изучения кассационной жалобы существенных нарушений норм материального и процессуального права, допущенных судом апелляционной инстанции при принятии судебного постановления, обжалуемого заявителем в настоящей жалобе, не установлено, в связи с чем не имеется оснований для передачи указанной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 80 СК РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Как усматривается из представленных документов, Н.Ж.Е. и Н.А.А. состоят в зарегистрированном браке с 26 февраля 2011 года, от которого имеют дочерей Н.Ю.А., 26 декабря 2011 года рождения, и Н.П.А., 14 января 2013 года рождения.

Решением мирового судьи судебного участка N 2 г. Георгиевска и Георгиевского района Ставропольского края от 17 июня 2010 года с Н.А.А. в пользу Н.М.Н. взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего сына Н.И.А., 23 июля 2011 года рождения, и несовершеннолетней дочери Н.Е.А., 24 сентября 2008 года рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с 01 июня 2010 года и до их совершеннолетия.

Отказывая Н.Ж.Е. в удовлетворении исковых требований, мировой судья исходил из того, что в судебном заседании не установлено, какие законные права и интересы истца и его детей нарушены ответчиком, учитывая то, что они проживают совместно, имеют единый бюджет, по вопросу содержания детей какие-либо разногласия отсутствуют. При этом истцом не было представлено доказательств, свидетельствующих о том, что ответчик не содержит детей и что дети находятся исключительно на иждивении истца.

Проверяя законность постановленного мировым судьей решения, суд апелляционной инстанции не согласился с вышеуказанными выводами суда.

Отменяя решение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции исходил из того, что в силу действующего законодательства алименты на содержание детей взыскиваются судом независимо от того, находятся ли в браке родители детей или нет.

В предмет доказывания в данном случае входит факт ненадлежащего содержания детей их отцом Н.А.А.

Доказательств, свидетельствующих о том, что Н.А.А. регулярно и в установленном законом размере осуществляет содержание детей от брака с Н.Ж.Е., в ходе судебного разбирательства представлено не было, в связи с чем суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу об удовлетворении заявленных требований.

Ссылка в кассационной жалобе на то, что обращение Н.Ж.Е. за алиментами в суд связано лишь с желанием сторон уменьшить размер алиментов, взыскиваемых в пользу третьего лица по делу на содержание ее с ответчиком детей, не может быть принята во внимание, поскольку ничем объективно не подтверждена. При этом судом по настоящему делу вопрос об изменении размера алиментов, взыскиваемых с Н.А.А. в пользу Н.М.Н., не разрешался.

Выводы, приведенные в апелляционном определении, в кассационной жалобе по существу не опровергнуты. Существенных нарушений норм материального и процессуального права со стороны суда апелляционной инстанции по доводам кассационной жалобы не усматривается, а правом устанавливать новые обстоятельства по делу и давать самостоятельную оценку собранным по делу доказательствам суд кассационной инстанции действующим процессуальным законодательством не наделен.

В силу изложенного выше, руководствуясь положениями части 2 статьи 381, статьи 383 ГПК РФ,

определил:

отказать Н.М.Н. в передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции жалобы на апелляционное определение Чертановского районного суда г. Москвы от 28 января 2014 года по делу по иску Н.Ж.Е. к Н.А.А. о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Судья
Московского городского суда
Н.С.КИРПИКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *