Судебные акты о привлечении к административной ответственности за нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, совершенное в городе федерального значения, оставлены без изменения, поскольку факт совершения административного правонарушения и виновность лица в его совершении подтверждены материалами дела.

Постановление Московского городского суда от 25.07.2014 N 4а-1875/14

Заместитель председателя Московского городского суда Базькова Е.М., рассмотрев в порядке надзора жалобу Ф. на постановление судьи Симоновского районного суда город Москвы от 12 ноября 2013 года и решение судьи Московского городского суда от 20 февраля 2014 года по делу об административном правонарушении,

установил:

постановлением Симоновского районного суда город Москвы от 12 ноября 2013 года гражданин Республики…………. Ф. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда иностранного гражданина из Российской Федерации.

Решением судьи Московского городского суда от 20 февраля 2014 года постановление судьи Симоновского районного суда город Москвы от 12 ноября 2013 года оставлено без изменения, жалоба Ф. — без удовлетворения.

В настоящей жалобе Ф., выражая несогласие с указанными судебными актами, просит об их отмене и прекращении производства по делу, ссылаясь на то, что событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, в его действиях отсутствует, поскольку требования миграционного законодательства он не нарушал, законно находился на территории РФ.

Проверив представленные материалы, изучив доводы жалобы, нахожу обжалуемые судебные акты законными и обоснованными.

Согласно ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов, в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

В соответствии с ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Как установлено судебными инстанциями, … ноября 2013 года в… часов… минут по адресу: г. Москва, ………….. шоссе, д…. в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками ОМВД России по району…………… по городу Москве выявлен гражданин Республики……………. Ф., который прибыл на территорию Российской Федерации 07 августа 2013 г., не встал на миграционный учет по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, чем нарушил ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 г. N 109 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Действия Ф. квалифицированы по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.

Представленные суду документы, в т.ч. протокол по делу об административном правонарушении, объяснения Ф., рапорт сотрудника полиции, справка о проверке базы данных УФМС России по г. Москве, а также выписка из АС ЦБДУИГ, предоставленная УФМС России по г. Москве по запросу Московского городского суда, достоверность которых не вызывает сомнение, подтверждают, что Ф., прибыв на территорию Российской Федерации 07.08.2013 г. нарушил правила миграционного учета, встал на миграционный учет 01.11.2013 г., т.е. по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.

Факт совершения административного правонарушения и виновность Ф. подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом по делу об административном правонарушении; объяснениями Ф.; рапортом сотрудника полиции; справкой о проверке базы данных УФМС России по г. Москве; выпиской из АС ЦБДУИГ.

Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судебные инстанции пришли к обоснованному выводу о доказанности вины Ф. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.

Все доводы Ф., приводимые им в свою защиту в надзорной жалобе, в том числе о том, что событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, в его действиях отсутствует, поскольку требования миграционного законодательства он не нарушал, законно находился на территории РФ, подробно исследовались судьей Московского городского суда при рассмотрении жалобы на постановление судьи районного суда и были признаны несостоятельными с указанием мотивов принятого решения о законности и обоснованности постановления по делу об административном правонарушении.

Доводы надзорной жалобы также надлежит признать несостоятельными, поскольку судьей Московского городского суда они проверены и обоснованно отвергнуты по основаниям, изложенным в судебном решении.

Административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда иностранного гражданина из Российской Федерации назначено Ф. в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.5, 3.10 и 4.1 КоАП РФ в пределах санкции ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, оно является справедливым и соразмерно содеянному.

Надзорная жалоба не содержит доводов, влекущих отмену или изменение обжалуемых судебных актов.

Судья Московского городского суда при рассмотрении жалобы на постановление судьи районного суда проверил дело в полном объеме в соответствии со ст. 30.6 КоАП РФ и вынес законное и обоснованное решение.

Порядок и срок давности привлечения Ф. к административной ответственности, а также принцип презумпции невиновности не нарушены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13, 30.17 и 30.18 КоАП РФ,

постановил:

постановление судьи Симоновского районного суда город Москвы от 12 ноября 2013 года и решение судьи Московского городского суда от 20 февраля 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Ф. оставить без изменения, жалобу Ф. — без удовлетворения.

Заместитель председателя
Московского городского суда
Е.М.БАЗЬКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *