Заявление о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав, удовлетворено, так как суду представлены доказательства, подтверждающие факт использования объекта исключительных прав и права заявителя на данный объект.

Определение Московского городского суда от 23.07.2014 N 2и-107/2014

Судья Московского городского суда Михайлова Р.Б., изучив заявление ООО «А сериал», подписанное генеральным директором Н., о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на защиту исключительных прав на фильм «Давай знакомиться»/»Hello Ladies», размещенный на сайте информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://kinozal.tv,

установил:

В Московский городской суд в рамках Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях» от 02 июля 2013 года N 187-ФЗ поступило заявление ООО «А сериал» о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на фильм «Давай знакомиться»/»Hello Ladies», который, по утверждению заявителя, размещен на сайте информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://kinozal.tv без разрешения правообладателя — ООО «А сериал».

В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», до предъявления иска.

В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть, в том числе возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет».

Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.

Изучив заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что ходатайство ООО «А сериал» о принятии предварительных обеспечительных мер подлежит удовлетворению.

Заявителем представлены документы, подтверждающие факт использования фильма «Давай знакомиться»/»Hello Ladies», в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте http://kinozal.tv, а также документы, свидетельствующие об исключительных правах ООО «А сериал» на данное аудиовизуальное произведение.

Таким образом, заявление ООО «А сериал» суд находит правомерным, оно в полной мере направлено на достижение целей и задач, определенных при принятии вышеупомянутого Федерального закона от 02 июля 2013 года N 187-ФЗ.

При таком положении, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, суд

определил:

Заявление ООО «А сериал», подписанное генеральным директором Н., о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на защиту исключительных прав на фильм «Давай знакомиться»/»Hello Ladies», размещенный на сайте информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://kinozal.tv, удовлетворить.

Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование фильма «Давай знакомиться»/»Hello Ladies» на сайте информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://kinozal.tv.

Установить ООО «А сериал» процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.

Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на фильм, предварительное обеспечение будет отменено; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав на фильм, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.

На основании данного определения о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на фильм выдать исполнительный лист взыскателю ООО «А сериал».

Определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Московского городского суда в течение 15 дней через суд, принявший определение.

Судья
Московского городского суда
Р.Б.МИХАЙЛОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *