Апелляционная жалоба оставлена без рассмотрения по существу в связи с пропуском срока на апелляционное обжалование.

Апелляционное определение Московского городского суда от 24.04.2014 по делу N 33-13607

Судья суда первой инстанции: Лутохина Р.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе

Председательствующего Лукашенко Н.И.,

Судей Катковой Г.В., Фроловой Л.А.,

При секретаре Д.,

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Лукашенко Н.И.,

дело по апелляционной жалобе С.

на решение Хорошевского районного суда г. Москвы от 25 декабря 2013 г.,

установила:

С. обратился в суд с иском к Л.Е.В., Л.Е.А. об обращении взыскания на долю в совместной собственности супругов.

Решением Хорошевского районного суда гор. Москвы от 25 декабря 2013 года в удовлетворении иска было отказано.

Представителем С. 18 марта 2014 года подана апелляционная жалоба на данное решение.

В соответствии с п. 4 ст. 328 ГПК РФ по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе оставить апелляционную жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Из материалов дела усматривается, что апелляционная жалоба на решение суда от 25 декабря 2013 года подана 18 марта 2014 года, то есть с пропуском срока на апелляционное обжалование. Вопрос о восстановлении срока заявителем не ставился, судом не решался.

В силу ст. 199 ГПК РФ решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Согласно п. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятии решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 года N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», если при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции будет установлено, что апелляционные жалоба, представление поданы с пропуском установленного статьей 321 ГПК РФ срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока, суд апелляционной инстанции на основании пункта 4 статьи 328 ГПК РФ выносит определение об оставлении апелляционных жалоб, представления без рассмотрения по существу.

При данных обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу об оставлении апелляционной жалобы без рассмотрения по существу в связи с пропуском срока на апелляционное обжалование.

руководствуясь ст. 328 п. 4 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Апелляционную жалобу С. на решение Хорошевского районного суда гор. Москвы от 25 декабря 2013 года оставить без рассмотрения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *