Заявление об отказе от апелляционной жалобы удовлетворено, производство по делу прекращено, поскольку данный отказ не противоречит закону и не ущемляет интересов других лиц.

Определение Ленинградского областного суда от 13.08.2014 N 33-4083/2014

Судья Сирачук Е.С.

Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда в составе:

председательствующего Горбатовой Л.В.,

судей Григорьевой Н.М., Пучковой Л.В.,

с участием прокурора Алферьевой М.В.,

при секретаре А.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Выборгского городского прокурора к администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области, муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад комбинированного вида N 35 «Радуга» об обязании совершить определенные действия по апелляционному представлению Выборгского городского прокурора на решение Выборгского городского суда Ленинградской области от 11 июня 2014 года.

Заслушав доклад судьи Ленинградского областного суда Пучковой Л.В., объяснения представителя Ленинградской областной прокуратуры Алферьевой М.В., судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда

установила:

Выборгский городской прокурор обратился в Выборгский городской суд Ленинградской области с иском в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области, муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад комбинированного вида N 35 «Радуга» об обязании совершить определенные действия.

В обоснование требований прокурор указал, что Выборгской городской прокуратурой с привлечением инспектора отделения по делам несовершеннолетних ПДН ОУУП УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области проведена проверка исполнения требований законодательства об антитеррористической защищенности и безопасности воспитанников муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида N 35 «Радуга», расположенного по адресу: <адрес>.

В ходе проверки состояния антитеррористической защищенности установлено, что в нарушение требований закона администрацией МО «Выборгский район» Ленинградской области и МБДОУ «Детский сад комбинированного вида N 35 «Радуга» не принято мер к исполнению приказа Министерства образования и науки от 11 ноября 2009 года N 2013 «О мерах по обеспечению пожарной и антитеррористической безопасности образовательных учреждений» по усилению режима пожарной и антитеррористической безопасности. В МБДОУ «Детский сад комбинированного вида N 35 «Радуга» отсутствует кнопка тревожной сигнализации, что отрицательно сказывается на комплексной безопасности, антитеррористической защищенности лиц, пребывающих в данном образовательном учреждении. Имеющиеся нарушения требований норм антитеррористического законодательства нарушают права, свободы и интересы обучающихся несовершеннолетних, преподавателей и других работников, а также иных лиц, посещающих образовательное учреждение, в результате чего нарушаются права неопределенного круга лиц, что дает прокурору право на предъявление в суд искового заявления.

Таким образом, Выборгский городской прокурор просил суд обязать администрацию муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области в срок до 01 сентября 2015 года выделить денежные средства на установку тревожной сигнализации в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад комбинированного вида N 35 «Радуга»; обязать муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида N 35 «Радуга» организовать работы по установке в помещении МБДОУ «Детский сад комбинированного вида N 35 «Радуга» тревожную сигнализацию.

Решением Выборгского городского суда Ленинградской области от 11 июня 2014 года в удовлетворении иска Выборгского городского прокурора отказано (л.д. 63 — 69).

В апелляционном представлении Выборгский городской прокурор просит отменить решение суда первой инстанции, как постановленное при неправильном применении норм материального права.

В письменных возражениях МБДОУ «Детский сад комбинированного вида N 35 «Радуга» просит в удовлетворении апелляционного представления отказать.

В суде апелляционной инстанции прокурор представил заявление об отказе от апелляционного представления и прекращении производства.

Рассмотрев представленное заявление, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда приходит к следующему.

В соответствии со статьей 326 ГПК РФ отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения.

Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции.

О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению.

Прекращение производства по апелляционным жалобе, представлению в связи с отказом от них не является препятствием для рассмотрения иных апелляционных жалоб, представлений, если соответствующее решение суда первой инстанции обжалуется другими лицами.

Учитывая, что в поданном прокурором заявлении содержится отказ от апелляционного представления на решение Выборгского городского суда Ленинградской области от 11 июня 2014 года, такой отказ не противоречит закону и не ущемляет интересов других лиц, поскольку более ни одной из сторон указанное решение не обжаловалось, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда считает возможным принять заявленный отказ и прекратить производство по апелляционному представлению Выборгского городского прокурора.

Руководствуясь статьями 326, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда

определила:

принять отказ Выборгского городского прокурора от апелляционного представления.

Производство по апелляционному представлению Выборгского городского прокурора на решение Выборгского городского суда Ленинградской области от 11 июня 2014 года прекратить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *