В удовлетворении заявления о разъяснении способа и порядка исполнения решения суда о восстановлении на работе отказано, поскольку резолютивная часть решения изложена точно и понятно, противоречий не содержит, при этом ответчик в заявлении просит изменить содержание судебного акта и решить вопросы, которые не были предметом судебного разбирательства.

Определение Ленинградского областного суда от 07.08.2014 N 33-4053/2014

Судья Ваганов А.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда в составе

председательствующего Ночевника С.Г.,

судей Кабировой Е.В., Кошелевой И.Л.,

при секретаре И.Н.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании частную жалобу ответчика администрации Нурминского сельского поселения Тосненского района Ленинградской области на определение Тосненского городского суда Ленинградской области от 11 июня 2014 года, которым отказано в удовлетворении заявления администрации Нурминского сельского поселения Тосненского района Ленинградской области о разъяснении способа и порядка исполнения решения Тосненского городского суда Ленинградской области от 30 мая 2014 года.

Заслушав доклад судьи Ленинградского областного суда Ночевника С.Г., судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда

установила:

решением Тосненского городского суда Ленинградской области от 30.05.2014 иск Г.О.А. к администрации Нурминского сельского поселения Тосненского района Ленинградской области удовлетворен частично. С <…> Г.О.А. восстановлена на работе в администрации Нурминского сельского поселения Тосненского района Ленинградской области в должности главного специалиста <…> (л.д. 130 — 141).

<…> администрация Нурминского сельского поселения обратилась в Тосненский городской суд Ленинградской области с заявлением о разъяснении порядка исполнения указанного решения суда. Просила разъяснить, каким способом и в каком порядке следует исполнить решение суда о восстановлении на работе Г.О.А. в должности главного специалиста <…>, учитывая что на данную должность с <…> принята Т.Т.Ю. Кроме того, ответчик просил приостановить исполнение решения в части восстановления на работе Г.О.А. до вступления в законную силу определения о разъяснении способа и порядка исполнения решения (л.д. 143 — 144).

Определением Тосненского городского суда Ленинградской области от 11.06.2014 в удовлетворении заявления к администрации Нурминского сельского поселения Тосненского района Ленинградской области о разъяснения способа и порядка исполнения решения суда отказано (л.д. 157).

Ответчик подал частную жалобу с требованием определение Тосненского городского суда Ленинградской области от 11.06.2014 отменить, принять по делу новое определение, которым разъяснить способ и порядок исполнения решения суда. В жалобе указано, что судом не разрешен вопрос, с которым обратился заявитель. Администрация просила суд разъяснить механизм (какие действия и в каком порядке она должна совершить во исполнение решения суда и какими нормами права при этом руководствоваться). Необходимость разъяснений способа и порядка исполнения решения вызвана отсутствием правового регулирования данного вопроса (л.д. 161 — 162).

Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда не находит оснований для отмены определения суда.

В соответствии со ст. 433 ГПК РФ в случае неясности требования, содержащегося в исполнительном документе, или неясности способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, принявший судебный акт, с заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.

Согласно ст. 202 ГПК РФ, в случае неясности решения, суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Из текста приведенной нормы закона следует, что разъяснению подлежат решения суда, содержание которых является неясным, противоречивым и нечетким. Неясность может быть связана с нечетким изложением судом в мотивировочной части своих мотивов и выводов по установленным обстоятельствам, неясным изложением резолютивной части решения.

В пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 года N 23 «О судебном решении», указано, что поскольку статья 202 ГПК РФ предоставляет суду возможность разъяснить решение, не изменяя его содержания, суд не может под видом разъяснения изменить, хотя бы частично, существо решения, а должен только изложить его же в более полной и ясной форме.

Отказывая в удовлетворении заявления администрации Нурминского сельского поселения о разъяснении способа и порядка исполнения решения суда, суд первой инстанции правильно исходил из того, что решение Тосненского городского суда Ленинградской области от 30 мая 2014 года каких-либо неясностей не содержит и в разъяснении не нуждается.

Как следует из материалов гражданского дела, резолютивная часть решения суда изложена точно и понятно, противоречий не содержит. В своем заявлении ответчик просит под видом разъяснения решения изменить его содержание и решить вопросы, которые не были предметом судебного разбирательства.

Доводы частной жалобы том, что необходимость разъяснений способа и порядка исполнения решения вызвана отсутствием правового регулирования судом апелляционной инстанции отклоняются, поскольку судом первой инстанции указана специальная норма, которая должна быть применена при решении трудовых отношений работодателя и Т.Т.Ю.

Определение вынесено судом первой инстанции при правильном применении норм материального права и с соблюдением требований гражданского процессуального законодательства, оснований для его отмены не имеется.

Руководствуясь статьями 329, 334 — 335 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда

определила:

определение Тосненского городского суда Ленинградской области от 11 июня 2014 года оставить без изменения, частную жалобу ответчика администрации Нурминского сельского поселения Тосненского района Ленинградской области без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *