Если вступившее в законную силу решение городского суда не предусматривает обращения взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, то заявитель не имеет права на подачу заявления о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок согласно статье 1 ФЗ О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта

Определение Ленинградского областного суда от 06.08.2010

Судья Ленинградского областного суда Морозкова Е.Е., рассмотрев заявление Г.Т. о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок,

установил:

Г.Т. обратилась в Ленинградский областной суд с заявлением о взыскании с Всеволожского районного отдела судебных приставов УФССП ЛО компенсации в ее пользу за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок в сумме, определенной судом.

Данное заявление не может быть принято к производству Ленинградского областного суда и подлежит возвращению по следующим основаниям.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 244.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) суд возвращает заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления к производству установит, что заявление подано лицом, не имеющим права на его подачу.

Из положений части 1 статьи 1 Федерального закона от 30.04.2010 г. N 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» следует, что право на подачу заявления о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта обладают лица, в пользу которых был постановлен судебный акт, предусматривающий обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Из заявления Г.Т. и поступивших с ним материалов гражданского дела <…> следует, что решением Всеволожского городского суда Ленинградской области от 19.02.2009 г., вступившим в законную силу 10.06.2009 г. границей между земельными участками N <…> и N <…>, расположенными по адресу: Ленинградская область, <…> признана граница, определенная генеральным планом садоводства 1988 г. Из незаконного владения Г. истребовано 126 кв. м земельного участка N <…>, расположенного по адресу: Ленинградская область, <…> с обязанием Г. убрать забор и освободить указанную часть земельного участка. В удовлетворении требований об обязании Г. установить забор в границах, принадлежащего ему земельного участка, с обязательством убрать постройки (туалет и теплицу), строительный мусор и садовые деревья, закопать дренажные канавки, приводящие к заболачиванию участка, сделать согласованную систему осушения участков, <…>, стоимость завезенного песка, <…> за повторную кадастровую съемку участка, компенсацию затрат рабочего времени в <…>, затраты на дорогу в судебное заседание и к участку Г.Т., отказано. В удовлетворении требований Г. об обязании Управления Роснедвижимости внести изменения в кадастровый план земельного участка N <…>, обязании ГУФРС по СПб и ЛО внести изменения в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество, обязании Г.Т. провести кадастровый учет земельного участка в соответствии с требованиями законодательства, признании недействительными кадастрового дела на земельный участок Г.Т., кадастрового плана указанного участка, договора купли-продажи участка между Г.Т. и Р., свидетельства о регистрации прав собственности Г.Т. на земельный участок, отказано. С Г. в пользу Г.Т. взысканы расходы, связанные с оплатой государственной пошлины в <…>, расходы на оплату услуг эксперта в <…>, расходы на оплату услуг представителя в <…>.

Таким образом, решение Всеволожского городского суда Ленинградской области от 19.02.2009 г. не предусматривает обращения взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Следовательно, Г.Т. не имеет права на подачу заявления о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок в соответствии со статьей 1 Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок».

Руководствуясь статьями 244.6 и 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

возвратить Г.Т. заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Копию настоящего определения направить заявителю вместе с заявлением и прилагаемыми к нему документами.

На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Российской Федерации через Ленинградский областной суд в течение десяти дней со дня вынесения определения.

Судья
МОРОЗКОВА Е.Е.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *