О признании недействительным пункта 2 постановления губернатора Ленинградской области от 13.08.1997 N 371-пг Об утверждении проекта городской черты города Кингисеппа.

Решение Судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда от 29.05.2001 по делу N 3-67/2001

Именем Российской Федерации

Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда в составе председательствующего судьи Ерку Т.А., при секретаре Ивановой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по жалобе профсоюзного комитета Лесобиржской специальной (коррекционной) школы-интерната Кингисеппского района на постановление Губернатора Ленинградской области от 13 августа 1997 года N 371-пг «Об утверждении проекта городской черты города Кингисеппа», установила:

Профсоюзный комитет Лесобиржской специальной (коррекционной) школы-интерната Кингисеппского района обратился в суд с жалобой о признании недействительным пункта 2 постановления Губернатора Ленинградской области от 13 августа 1997 года N 371-пг «Об утверждении проекта городской черты города Кингисеппа», указывая, что данным пунктом пос. Лесобиржа Кингисеппского района, на территории которого находится школа-интернат, включен в городскую черту города Кингисеппа, что повлекло принятие органами муниципальной власти решений об отмене выплаты надбавок к заработной плате педагогическим работникам школы и льгот по оплате квартирной платы, которыми они ранее пользовались, поскольку школа находилась в сельской местности. Губернатор не имел права изменять административно-территориальное устройство области, поскольку в соответствии с Уставом Ленинградской области и областным законом «Об административно-территориальном устройстве Ленинградской области» такое изменение возможно лишь на основании областного закона.

В судебном заседании представитель заявителя — председатель профсоюзного комитета Шевченко Л.К. жалобу поддержала, пояснив, что с 1 января 1998 года педагогическим работникам школы-интерната были отменены льготы по оплате квартирной платы, которыми они пользовались как учителя сельской школы, а с 1 сентября 1998 года была отменена 25% надбавка к заработной плате. С 1 марта 2000 года выплата надбавки возобновлена, а льготы по квартирной плате не предоставляются до настоящего времени.

Представитель заинтересованного лица — Губернатора Ленинградской области заявленные требования признал, пояснив, что в настоящее время готовятся изменения в обжалуемое постановление, поскольку изменение административно-территориального устройства Ленинградской области возможно лишь на основании областных законов.

Выслушав объяснения представителя заявителя Шевченко Л.К. и представителя Губернатора Клабуковой И.В., исследовав материалы дела, судебная коллегия приходит к следующему.

13 августа 1997 года Губернатором Ленинградской области принято постановление N 371-пг «Об утверждении проекта городской черты города Кингисеппа», в соответствии с пунктом 2 которого в городскую черту города Кингисеппа включена часть территории муниципального образования Кингисеппский район площадью 1837 гектаров с населенными пунктами Новый Луцк, Новопятницкое, Лесобиржа, Касколовка с исключением их из учетных данных района.

Пунктом «и» статьи 32 областного закона от 27.10.94 N 6-оз «Устав Ленинградской области» установлено, что вопросы административно-территориального устройства Ленинградской области регулирует Законодательное собрание Ленинградской области.

В соответствии со статьями 8 и 10 областного закона от 17 апреля 1996 года N 9-оз «Об административно-территориальном устройстве Ленинградской области» образование и упразднение поселений, а также установление и изменение границ административно-территориальных и муниципальных образований производится областными законами.

Как усматривается из текста оспариваемого постановления Губернатора, оно направлено на упразднение сельских поселений, в том числе поселка Лесобиржа, что влечет изменение административно-территориального устройства Ленинградской области, а потому возможно только на основании областного закона.

Оспариваемое постановление влечет нарушение прав педагогических работников Лесобиржской школы-интерната, поскольку в соответствии с ним главой администрации муниципального образования «Кингисеппский район» Ленинградской области 8 июня 1998 года принято постановление N 372 об изменении статуса Лесобиржской специальной школы-интерната, оплате труда специалистов без повышения ставок (окладов) за работу в сельской местности и отмене специалистам льгот по оплате жилья.

Исследовав и оценив представленные доказательства, судебная коллегия находит, что пункт 2 оспариваемого постановления Губернатора Ленинградской области не соответствует требованиям закона, принят с превышением полномочий, нарушает законные права граждан, а потому жалоба профсоюзного комитета Лесобиржской школы-интерната подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 191, 197 ГПК РСФСР, судебная коллегия решила: признать недействительным с момента принятия пункт 2 постановления Губернатора Ленинградской области от 13 августа 1997 года N 371-пг «Об утверждении проекта городской черты города Кингисеппа».

Решение может быть обжаловано и опротестовано в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 дней со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 31 мая 2001 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *