Исковые требования в части взыскания судебных расходов удовлетворены, поскольку выплата требуемой суммы за наем жилого помещения за спорный период произведена ответчиком после предъявления истцом иска и до принятия судом решения по данному исковому требованию, суд пришел к обоснованному выводу о взыскании в пользу истца судебных расходов.

Апелляционное определение Курского областного суда от 24.06.2014 по делу N 33-1589-2014г.

Судья: Ходячих О.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Курского областного суда в составе:

председательствующего Журавлева А.В.,

судей Леонтьевой И.В., Чупрыной С.Н.,

при секретаре К.,

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по иску С. к ОМВД России по Курскому району о взыскании компенсации за наем жилого помещения и судебных расходов,

поступившее по апелляционной жалобе истца С. на решение Ленинского районного суда г. Курска от 18 декабря 2013 года, которым в удовлетворении требований о взыскании судебных расходов отказано.

Заслушав доклад судьи Чупрыной С.Н., судебная коллегия

установила:

С. обратился в суд с иском к ОМВД России по Курскому району, в котором просил взыскать с ответчика денежную компенсацию за наем жилого помещения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года в размере <…> рублей; признать незаконным решение ОМВД России по Курскому району от 22.07.2013 г. N в части возложения на него обязанностей по предоставлению оригинала или заверенной в установленном порядке копии справки Росреестра N от 09.07.2013 г. и ежемесячному предоставлению в бухгалтерию ОМВД России по Курскому району рапорта на имя начальника ОМВД России по Курскому району о выплате ему денежной компенсации с приложением расписки наймодателя о полученной им оплате.

В судебном заседании 23.09.2013 г. С. исковые требования уточнил и просил взыскать с ОМВД России по Курскому району денежную компенсацию за наем жилого помещения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, отказавшись от исковых требований о взыскании денежной компенсации за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также взыскать в его пользу понесенные им судебные расходы.

18.12.2013 г. в судебном заседании представитель истца С. — Сушков А.С. требования о взыскании судебных расходов уточнил, просил взыскать с ответчика судебные расходы в сумме <…>, из которых расходы по оплате услуг представителя в размере <…>; по оплате государственной пошлины — <…>; по оформлению доверенности — <…>; по оплате затребованных сведений из Управления Росреестра по Курской области — <…>; транспортные расходы — <…>; почтовые расходы — <…>.

Судом постановлено решение об отказе в удовлетворении требований о взыскании судебных расходов.

На данное решение истцом С. подана апелляционная жалоба, в которой он просит решение суда отменить, как незаконное, мотивируя тем, что он не поддержал свои исковые требования о взыскании компенсации за наем жилого помещения, поскольку они были удовлетворены ответчиком добровольно после предъявления иска в суд, потому, на основании ч. 1 ст. 101 ГПК РФ, понесенные им в связи с рассмотрением дела судебные расходы должны быть возмещены ответчиком.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции 18.03.2014 г. по ходатайству представителя истца приобщено заявление С., в котором он просил дополнительно взыскать понесенные им расходы на оплату услуг представителя в размере <…> рублей, оплаченные за составление апелляционной жалобы и участие представителя Сушкова А.С. в суде апелляционной инстанции.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Курского областного суда от 18.03.2014 г. гражданское дело по иску С. к ОМВД России по Курскому району о взыскании денежной компенсации за наем жилого помещения и судебных расходов снято с апелляционного рассмотрения и возвращено в Ленинский районный суд г. Курска для совершения процессуальных действий, предусмотренных ст. 201 ГПК РФ.

В судебном заседании Ленинского районного суда г. Курска 13.05.2014 г. представитель истца С. — Сушков А.С. от исковых требований в части взыскания с ОМВД России по Курскому району денежной компенсации за наем жилого помещения за ДД.ММ.ГГГГ в размере <…> руб. отказался в связи с их добровольным удовлетворением ответчиком; просил взыскать в пользу истца понесенные по делу судебные расходы в размере <…>., состоящие из расходов по оплате услуг представителя в размере <…>, по оплате государственной пошлины — <…>, по оформлению доверенности — <…>, по оплате затребованных ответчиком сведений из Управления Росреестра по Курской области — <…>, транспортные расходы — <…>, почтовые расходы — <…>.

Определением Ленинского районного суда г. Курска от 13.05.2014 г. производство по гражданскому делу в части требований С. к ОМВД России по Курскому району о взыскании денежной компенсации за наем жилого помещения за ДД.ММ.ГГГГ в размере <…> прекращено в связи с отказом представителя истца С. — Сушкова А.С. от иска. В определении суд также указал, что вопрос о взыскании судебных расходов разрешен ранее и нашел свое отражение в решении Ленинского районного суда г. Курска от 18.12.2013 г.

Дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в отсутствие истца С., доверившего представлять свои интересы Сушкову А.С.

Поскольку ответчиком решение суда не обжаловано, на основании ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ дело рассмотрено судебной коллегией в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе истца.

Изучив материалы дела, заслушав объяснения представителя истца С. — С.А.С., поддержавшего апелляционную жалобу, возражения представителя ответчика — ОМВД России по Курскому району, А., обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений ответчика, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене в связи с неправильным применением норм процессуального права — п. 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ.

Согласно статьям 88 и 94 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела, к которым, в частности, относятся расходы на оплату услуг представителя; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы; другие, признанные судом необходимыми расходы.

В силу ч. 1 ст. 101 ГПК РФ при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

В соответствии с ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Отказывая С. в удовлетворении требований о взыскании судебных расходов, суд первой инстанции исходил из того, что принятие ответчиком решения о выплате истцу денежной компенсации за наем жилого помещения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. имело место ДД.ММ.ГГГГ, то есть после представления ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании юрисконсульту правового направления ОМВД России по Курскому району заверенных судом копий уведомлений об отсутствии в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений на супругу и дочерей С. и выписки из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним о правах С. на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимого имущества за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что, по мнению суда, не может свидетельствовать о добровольном удовлетворении требований истца со стороны ответчика.

Однако с данным выводом суда первой инстанции судебная коллегия согласиться не может.

Из материалов дела следует, что с иском к ОМВД России по Курскому району о взыскании денежной компенсации за наем жилого помещения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <…> рублей истец обратился в суд 26.07.2013 г.; иск принят к производству Ленинского районного суда г. Курска 29.07.2013 г.

23.09.2013 г. истец исковые требования уточнил и просил взыскать денежную компенсацию за наем жилого помещения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <…> рублей.

На основании решения жилищно-бытовой комиссии ОМВД России по Курскому району от 11.12.2013 г. начальником ОМВД России по Курскому району 13.12.2013 г. был издан приказ N о выплате С. денежной компенсации за наем жилого помещения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

18.12.2013 г. судом первой инстанции принято решение об отказе С. в удовлетворении требований о взыскании судебных расходов.

Определением Ленинского районного суда г. Курска от 13.05.2014 г. гражданское дело по иску С. в части взыскания в его пользу денежной компенсации за наем жилого помещения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ прекращено в связи с добровольным удовлетворением ответчиком этих исковых требований и отказом истца от иска.

Таким образом, выплата требуемой суммы за наем жилого помещения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (<…>) произведена ответчиком после предъявления истцом иска и до принятия судом решения по данному исковому требованию.

Принимая во внимание, что положения ч. 1 ст. 101 ГПК РФ предусматривают возложение на ответчика по просьбе истца обязанности по компенсации последнему понесенных им судебных расходов в случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, что свидетельствует об их правомерности, судебная коллегия считает, что имеются предусмотренные в законе основания для взыскания с ответчика понесенных истцом судебных расходов.

Определяя размер подлежащих взысканию судебных расходов, судебная коллегия исходит из того, что при подаче искового заявления С. уплачена государственная пошлина в размере <…> рублей (л.д. <…>); за выдачу нотариально удостоверенной доверенности на имя Сушкова А.С. — <…> рублей (л.д. <…>); на основании заключенного 24.07.2013 г. между истцом С. и адвокатом Сушковым А.С. соглашения об оказании юридической помощи истцом произведена оплата за составление искового заявления — <…> рублей и по <…> рублей за каждый день занятости представителя по настоящему делу на общую сумму <…> рублей (л.д. <…>).

Кроме того, представителем истца составлена апелляционная жалоба на решение Ленинского районного суда г. Курска от 18.12.2013 г., 18.03.2014 г. и 24.06.2014 г. Сушков А.С. представлял интересы истца в судебных заседаниях суда апелляционной инстанции, за что истцом оплачено <…> рублей.

Принимая во внимание объем оказанной С. его представителем юридической помощи, а также учитывая требования разумности, судебная коллегия считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца понесенные им судебные расходы в размере <…> рублей, из которых <…> рублей — расходы по оплате государственной пошлины исходя из суммы иска <…> рублей, выплаченных ответчиком добровольно, <…> рублей — расходы за выдачу доверенности, <…> рублей расходы по оплате услуг представителя.

Требования истца о взыскании транспортных расходов в размере <…> и почтовых расходов в размере <…> судебными не являются, поскольку понесены истцом до предъявления в суд настоящего иска.

Расходы по оплате истребованных из Управления Росреестра по Курской области сведений в размере <…> к расходам, подлежащим взысканию с ответчика, отнесены быть не могут, так как являются доказательством в обоснование заявленных истцом исковых требований.

Вопрос о судебных расходах за участие представителя истца в суде первой инстанции 13.05.2014 г. разрешен в определении суда от 13.05.2014 г., которое сторонами не обжаловано.

В соответствии со ст. 104 ГПК РФ по результатам рассмотрения вопроса, связанного с судебными расходами, суд выносит определение.

Учитывая изложенное, решение суда на основании п. 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ в связи с неправильным применением норм процессуального права подлежит отмене, с вынесением по делу определения о частичном удовлетворении требований о взыскании судебных расходов.

Руководствуясь ст. ст. 199, 328, 329, п. 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Ленинского районного суда г. Курска от 18 декабря 2013 года отменить и вынести определение: «Взыскать с ОМВД России по Курскому району в пользу С. судебные расходы в размере <…> рублей».

Апелляционную жалобу истца С. — удовлетворить частично.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *