Иск о признании незаконным приказа об отказе в признании семьи истцов участником подпрограммы Обеспечение жильем молодых семей федеральной целевой программы Жилище, обязании ответчика признать за ними право на получение социальной выплаты и включить их в состав участников подпрограммы удовлетворен, так как семья истцов признана нуждающейся в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным законом, отвечает всем требованиям, предъявляемым к молодой семье для

Апелляционное определение Курского областного суда от 27.05.2014 по делу N 33-1315-14г.

Судья Шурова Л.И.

Судебная коллегия по гражданским делам Курского областного суда в составе:

председательствующего Журавлева А.В.,

судей Мухаметзяновой Н.И., Леонтьевой И.В.,

при секретаре Г.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по иску Т.И., Т.М. к Администрации <адрес>, Управлению по делам семьи, демографической политики, охране материнства и детства <адрес> о признании приказа незаконным и обязании совершить действия, поступившее по апелляционной жалобе Т.И. и Т.М. на решение Ленинского районного суда г. Курска от 14 марта 2014 года, которым постановлено об отказе в удовлетворении исковых требований.

Заслушав доклад судьи Журавлева А.В., судебная коллегия

установила:

Т.И., Т.М. обратились в суд с указанным исковым заявлением, ссылаясь на то, что Администрацией <адрес>, Управлением по делам семьи, демографической политике, охране материнства и детства <адрес> им было незаконно отказано в признании их семьи участником подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 г.г. в связи с предоставлением их семье социальной выплаты в виде материнского капитала.

Просили признать незаконным приказ Управления по делам семьи, демографической политике, охране материнства и детства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в признании их семьи участником подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 г.г., обязать признать за ними право на получение социальной выплаты, предусмотренной указанной программой, и обязать ответчика включить их в состав участников подпрограммы.

Судом принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований.

В апелляционной жалобе Т.И. и Т.М. просят отменить решение суда как незаконное.

В судебное заседание истцы и представители Администрации <адрес>, Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес>, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, не явились, о причинах неявки суд не уведомили, в связи с чем судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения представителя Управления по делам семьи, демографической политике, охране материнства и детства <адрес> и Администрации <адрес> М., возражавшей против удовлетворения апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

Порядок предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья установлен «Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство жилья и их использования» — приложением N 3 к подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 г. N 1050.

В силу п. 7 указанных Правил, под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Согласно п. 6 Правил участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям: возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет (подпункт «а»); семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 Правил (подпункт «б»); наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты (подпункт «в»).

Согласно пункту 9 указанных Правил право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета предоставляется молодой семье только один раз.

В соответствии с пп. «г» п. 18 Правил одним из оснований для отказа в признании молодой семьи участником подпрограммы является ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета.

Судом установлено, что Постановлением Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N семья Т.И. в составе 4-х человек (она, муж и ее дочери, ДД.ММ.ГГГГ года рождения) была принята на учет граждан нуждающихся в жилых помещениях.

Приказом Управления молодежной, семейной и демографической политики <адрес> N от ДД.ММ.ГГГГ было отказано в признании семьи Т. участником подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы» со ссылкой на пп. «г» п. 18 Правил — в связи с ранее реализованным правом на улучшение жилищных условий и использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета — материнского капитала.

Истцы считают данный приказ незаконным.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд, основываясь на вышеприведенных нормах права, пришел к выводу о том, что истцы частично улучшили свои жилищные условия за счет средств материнского капитала, являющихся средствами федерального бюджета, таким образом реализовали свое право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета, что в соответствии с пп. «г» п. 18 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 г. N 1050, является основанием для отказа в признании молодой семьи участником подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы».

С данным выводом суда нельзя согласиться.

Из материалов дела видно, что семья Т. ранее использовала средства материнского капитала на улучшение жилищных условий, для приобретения однокомнатной квартиры по адресу: <адрес>.

В настоящее время семья Т. признана нуждающейся в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным законом, отвечает всем требованиям, предъявляемым к молодой семье для признания ее участницей указанной целевой подпрограммы.

Согласно п. 32 указанных выше Правил молодые семьи — участники подпрограммы могут привлекать в целях приобретения жилого помещения (создания объекта индивидуального жилищного строительства) собственные средства, средства материнского (семейного) капитала, а также средства кредитов или займов, предоставляемых любыми организациями и (или) физическими лицами.

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского капитала, в том числе использовать на улучшение жилищных условий.

Таким образом, действующее законодательство предусматривает использование и не содержит ограничений на использование средств материнского капитала и социальной выплаты на приобретение жилья, предусмотренной указанной целевой подпрограммой, для улучшения жилищных условий молодой семьи. Реализация права на использование материнского капитала для улучшения жилищных условий не исключает возможности использования социальной выплаты на приобретение жилья, предусмотренной целевой подпрограммой.

Ссылка ответчика на то обстоятельство, что использование материнского капитала и социальной выплаты на приобретение жилья происходит не одновременно, не может служить основанием для ограничения права истцов на участие в подпрограмме.

В данном случае у ответчика не имелось законных оснований для отказа в признании семьи Т. участницей подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы».

В связи с изложенным доводы апелляционной жалобы следует признать обоснованными, решение суда подлежит отмене с принятием нового решения об удовлетворении исковых требований.

Руководствуясь ст. ст. 328, 329, п. 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Ленинского районного суда г. Курска от 14 марта 2014 года отменить и принять новое решение: Признать незаконным приказ Управления по делам семьи, демографической политике, охране материнства и детства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в признании семьи Т. участником подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы».

Признать за семьей Т. в составе 4-х человек (Т.И., ДД.ММ.ГГГГ р., Т.М., ДД.ММ.ГГГГ р., ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ р., ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ р.) право на участие в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы».

Обязать Управление по делам семьи, демографической политике, охране материнства и детства <адрес> включить семью Т. в состав участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *