В удовлетворении иска о признании недействительной сделки, применении последствий недействительной сделки отказано, так как каких-либо доказательств, подтверждающих, что договор купли-продажи был заключен под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, истцом по делу не представлено.

Апелляционное определение Курского областного суда от 26.11.2013 по делу N 33-2899-2013

Судья: Козлов А.В.

Судебная коллегия по гражданским делам <адрес> областного суда в составе:

председательствующего Апалькова А.М.

судей Букреевой Е.В., Барковой Н.Н.

при секретаре С.П.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по иску Ч. к К.А.Е. о признании недействительной сделки, совершенной под влиянием заблуждения, и применении последствий недействительной сделки, поступившее по апелляционной жалобе истца Ч. на решение Черемисиновского районного суда <адрес> от 19 сентября 2013 года, которым постановлено:

«В удовлетворении исковых требований Ч. к К.А.Е. о признании недействительной сделки, совершенной под влиянием заблуждения, и применении последствий недействительной сделки, — отказать».

Заслушав доклад судьи Букреевой Е.В., объяснения представителя истца по доверенности С.И., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, ответчика К.А.Е. и его представителя Г., возражавшего против удовлетворения апелляционной жалобы, судебная коллегия

установила:

Ч. обратился в суд с иском к К.А.Е. о признании недействительной сделки, совершенной под влиянием заблуждения, и применении последствий недействительной сделки. Свои требования мотивировал тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ответчиком был заключен договор купли-продажи капитального гаража N расположенного в ГСК N по адресу: <адрес> ему стало известно, что ответчик при заключении договора ввел его в заблуждение относительно природы сделки, качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению, а именно, что различными судебными инстанциями был установлен факт нахождения данного капитального гаража в охранной зоне теплосетей, в связи с чем, данное капитальное строение незаконно и подлежит сносу. После сноса гаража данная постройка потеряет свои свойства и назначение. В случае переноса конструкции теплосетей из охранной зоны ему необходимо будет оплатить работы по переносу от гаража, которые стоят гораздо больше стоимости данной постройки. Данное обстоятельство выяснилось при вынесении ряда решений в рамках гражданского дела по иску Муниципального унитарного предприятия <адрес> городских коммунальных сетей «Гортеплосеть» к Ч. об устранении препятствий в пользовании имуществом, находящегося в хозяйственном ведении, и отражено в решении Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ года. Считает, что указанная сделка была заключена под влиянием заблуждения, поскольку при совершении сделки ответчик скрыл вышеуказанные обстоятельства, хотя не мог не знать о данном факте, так как ГСК N неоднократно предупреждался о незаконном возведении гаража. О том, что он введен в заблуждение, узнал только после вступления в законную силу ряда решений и возбуждения исполнительного производства.

Просил суд признать сделку от ДД.ММ.ГГГГ, заключенную между ним и ответчиком, недействительной и применить последствия недействительности сделки путем возврата уплаченных по сделке денежных средств в размере 270000 рублей, взыскать расходы на оплату услуг представителя по оказанию юридической помощи в размере 23 000 руб.

Судом постановлено вышеуказанное решение.

В апелляционной жалобе истец Ч. просит решение суда отменить как незаконное и необоснованное, вынесенное с нарушением норм материального и процессуального права, без учета обстоятельств, имеющих значение для дела.

Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность решения суда исходя из доводов апелляционной жалобы, оценив имеющиеся в деле доказательства, судебная коллегия считает решение подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Согласно ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

В соответствии с п. 1 ст. 178 ГК РФ (в редакции Федерального закона, действовавшей на момент совершения сделки) сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

В силу закона такая сделка является оспоримой, в связи с чем, лицо, заявляющее требование о признании сделки недействительной по основаниям, указанным в п. 1 ст. 178 ГК РФ, обязано доказать наличие оснований для недействительности сделки.

Под заблуждением следует понимать неправильное, ошибочное, не соответствующее действительности представление лица об элементах совершаемой сделки.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Ч. (покупатель) и К.А.Ю. (продавец) был заключен договор купли-продажи капитального гаража N расположенного в ГСК N по адресу: <адрес>.

В соответствии с передаточным актом объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ года, продавец передал, а покупатель принял в собственность гараж N расположенный в ГСК N по адресу: <адрес> этом продавец передал покупателю всю необходимую документацию, ключи. Покупатель удовлетворен техническим состоянием гаража.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ Ч. зарегистрировал право собственности на гараж N, расположенный в ГСК N по адресу: <адрес>.

Суд первой инстанции, оценив собранные по делу доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, в том числе объяснения истца, ответчика, проанализировав условия договора купли-продажи гаража, пришел к правильному выводу о несостоятельности доводов истца о совершении сделки под влиянием заблуждения.

Принимая решение об отказе в удовлетворении исковых требований Ч., суд обосновано указал, что каких-либо доказательств, подтверждающих, что договор купли-продажи был заключен под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, истцом по делу не представлено.

Поскольку суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований о признании договора купли-продажи недействительным и применении последствий недействительности, то в соответствии с положениями ст. 98 ГПК РФ оснований для взыскания с ответчика судебных расходов, также не имелось.

Ссылки в апелляционной жалобе на то обстоятельство, что заблуждение покупателя имеет существенный характер, так как касается возможности использования приобретенного гаража по назначению, судебная коллегия не может принять во внимание. Данные обстоятельства получили надлежащую оценку в обжалуемом решении суда.

Иные доводы апелляционной жалобы направлены на иную оценку исследованных судом первой инстанции доказательств, не содержат новых обстоятельств, которые не были предметом обсуждения суда первой инстанции или опровергали бы выводы судебного решения, поэтому не могут служить основанием к отмене решения суда.

Юридически значимые обстоятельства по делу установлены, решение суда соответствует собранным по делу доказательствам и законных оснований к его отмене не имеется. Нарушений норм процессуального и материального права, повлекших вынесение незаконного решения, судом не допущено, в связи с чем судебная коллегия находит решения суда подлежащим оставлению без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 328, ст. 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Черемисиновского районного суда <адрес> от 19 сентября 2013 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу истца Ч. — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *