Исковые требования о признании права на возобновление и выплату пенсии в связи с выслугой лет на военной службе, обязании произвести начисление и выплату пенсии в связи с выслугой лет на военной службе удовлетворены правомерно, так как истец является гражданином РФ, постоянно проживающим на территории РФ, действующее законодательство, регулирующее организацию и порядок выплаты пенсии пенсионерам, прибывшим в РФ из стран СНГ,

Апелляционное определение Курского областного суда от 07.11.2013 по делу N 33-2622-13г.

Судья Шурова Л.И.

Судебная коллегия по гражданским делам Курского областного суда в составе:

председательствующего Журавлева А.В.

и судей Мухаметзяновой Н.И., Чупрыной С.Н.,

при секретаре М.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по иску Ш. к Военному комиссариату Курской области о праве на возобновление и выплату пенсии за выслугу лет, поступившее по апелляционной жалобе Военного комиссариата Курской области на решение Ленинского районного суда г. Курска от 21 августа 2013 года, которым постановлено:

«Исковые требования Ш. удовлетворить частично.

Признать за Ш. право на возобновление выплаты пенсии, в связи с выслугой лет на военной службе с 01.11.2012 г.

Обязать Военный комиссариат Курской области произвести начисление и выплату пенсии в связи с выслугой лет на военной службе Ш. с 01.11.2012 г.

Взыскать с Военного комиссариата Курской области в пользу Ш. расходы по составлению искового заявления в размере <данные изъяты>, расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>, транспортные расходы в размере <данные изъяты> и <данные изъяты> расходы по оплате услуг представителя, а всего взыскать <данные изъяты>.».

Заслушав доклад судьи Журавлева А.В., судебная коллегия

установила:

Ш. обратился в суд с иском к Военному комиссариату Курской области о признании права на возобновление и выплату пенсии за выслугу лет на военной службе в Российской Федерации, ссылаясь на то, что он проходил военную службу в войсковой части <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. В <данные изъяты> был уволен с военной службы в запас. В <данные изъяты> он выехал на постоянное место жительства в Украину. В <данные изъяты> в <данные изъяты> ему было оформлено первичное назначение пенсии за выслугу лет на военной службе.

В <данные изъяты> истец переехал на постоянное место жительства в Россию. В <данные изъяты> получил разрешение на временное проживание в <данные изъяты> В <данные изъяты> получил вид на жительство, а в <данные изъяты> — гражданство Российской Федерации.

<данные изъяты> г. ему был выдан паспорт гражданина Российской Федерации и он был зарегистрирован по постоянному месту жительства по адресу: <данные изъяты>

В <данные изъяты> он обратился с заявлением в Военный комиссариат <данные изъяты> о прекращении выплаты пенсии в связи с переездом на постоянное место жительства в Российскую Федерацию. Последняя выплата пенсии в Украине ему была произведена за октябрь 2012 г.

В <данные изъяты> он обратился в Отдел Военного комиссариата Курской области <данные изъяты> с заявлением о возобновлении ему выплаты пенсии в Российской Федерации с 1 ноября 2012 г. Центром социального обеспечения Военного комиссариата Курской области его заявление на возобновление пенсии за выслугу лет возвращено без исполнения в связи с непредставлением им листка убытия по прежнему месту жительства.

Считая отказ незаконным, просил признать за ним право на возобновление выплаты пенсии в Российской Федерации в связи с выслугой лет на военной службе с 01.11.2012 г., обязать Военный комиссариат Курской области произвести ему начисление и выплату пенсии в связи с выслугой лет на военной службе с 01.11.2012 г.

Судом постановлено вышеприведенное решение.

В апелляционной жалобе Военный комиссариат Курской области просит отменить решение суда как незаконное.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения представителя Военного комиссариата Курской области Я., поддержавшей апелляционную жалобу, объяснения истца Ш., возражавшего против удовлетворения апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.

В силу ст. 56 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 г. N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» выплата пенсий, предусмотренных настоящим Законом, производится по месту жительства или месту пребывания пенсионеров в пределах территории Российской Федерации пенсионными органами федеральных органов исполнительной власти, указанных в статье 11 настоящего Закона, через соответствующие учреждения (филиалы) Сберегательного банка Российской Федерации путем зачисления соответствующих сумм во вклады либо перевода соответствующих сумм через организации федеральной почтовой связи. Порядок выплаты пенсий определяется соглашениями, заключаемыми между соответствующими федеральными органами исполнительной власти и Сберегательным банком Российской Федерации.

В соответствии со ст. 7 Соглашения от 13.03.1992 г. «О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» при переселении пенсионера в пределах государств-участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства-участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

Статьей 1 Соглашения от 15.05.1992 г. «О порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств-участников Содружества Независимых Государств» предусмотрено, что пенсионное обеспечение военнослужащих Вооруженных Сил государств-участников Содружества и других воинских формирований, созданных законодательными органами этих государств, Объединенных Вооруженных Сил Содружества, Вооруженных Сил и иных воинских формирований бывшего Союза ССР, а также пенсионное обеспечение семей этих военнослужащих, осуществляются на условиях, по нормам и в порядке, которые установлены законодательством государств-участников, на территории которых проживают указанные военнослужащие и их семьи, а до принятия этими государствами законодательных актов по данным вопросам — на условиях, по нормам и в порядке, установленном законодательством бывшего Союза ССР.

Судом установлено, что Ш., <данные изъяты> рождения, проходил военную службу в войсковой части <данные изъяты> в <данные изъяты>. В <данные изъяты> был уволен с военной службы в запас, в <данные изъяты> выехал на постоянное место жительства в Украину, в <данные изъяты> в <данные изъяты> ему было оформлено первичное назначение пенсии за выслугу лет на военной службе.

В <данные изъяты> Ш. получил разрешение на временное проживание в <данные изъяты>. В <данные изъяты> получил вид на жительство, а в <данные изъяты> — гражданство Российской Федерации. <данные изъяты> отделением УФМС России по Курской области <данные изъяты> истцу был выдан паспорт Российской Федерации и он был зарегистрирован по постоянному месту жительства по адресу: <данные изъяты>.

В <данные изъяты> истец обратился с заявлением в Военный комиссариат <данные изъяты> о прекращении выплаты пенсии в связи с переездом на постоянное место жительство в Российскую Федерацию. Последняя выплата пенсии в Украине ему была произведена за октябрь 2012 г.

В <данные изъяты> Ш. обратился в Отдел Военного комиссариата Курской области <данные изъяты> с заявлением о выплате ему пенсии с 1 ноября 2012 года, указав, что пенсию в Украине получал до 31 октября 2012 года и представил паспорт гражданина Российской Федерации, согласно которому с <данные изъяты> он имеет постоянное место жительства и регистрацию на территории Российской Федерации по адресу: <данные изъяты>.

Центром социального обеспечения Военного комиссариата Курской области заявление истца на возобновление пенсии за выслугу лет возвращено без исполнения в связи с непредоставлением им листка убытия по прежнему месту жительства.

Принимая решение по данному делу, суд исходил из того, что истец является гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, и действующее законодательство, регулирующее организацию и порядок выплаты пенсии пенсионерам, прибывшим в Российскую Федерацию из стран СНГ, не предусматривает обязательное предоставление листка убытия.

С такими выводами суда следует согласиться, поскольку они соответствуют обстоятельствам, установленным по делу, и приведенным выше нормам права.

Апелляционная жалоба ответчика выводы суда не опровергает.

Довод апелляционной жалобы о том, что пенсия истцу по законодательству Российской Федерации может быть назначена только в случае выписки его из жилого помещения в <данные изъяты>, на законе не основан.

Факт фактического переезда истца в Российскую Федерацию подтвержден имеющимися в деле доказательствами, в том числе, паспортом гражданина Российской Федерации и регистрацией по постоянному месту жительства в <данные изъяты>.

Оснований полагать, что истец Ш. злоупотребляет правом, так как постоянно проживает в Украине, о чем указывает ответчик в апелляционной жалобе, не имеется.

В связи с изложенным апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Ленинского районного суда города Курска от 21 августа 2013 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Военного комиссариата Курской области — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *