Судебные акты по уголовному делу в отношении осужденных изменены: освобождены осужденные-1, 2 от наказания, назначенного по ч. 2 ст. 143 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ), за истечением сроков давности уголовного преследования.

Постановление Президиума Курского областного суда от 04.09.2013 N 44-у-29

Федеральный судья: Шашков А.С.

Апелляционная инстанция:

Полянская Н.Д. — пред.,

Безгина Е.Ю., Куракова С.С. — докл.

Президиум Курского областного суда в составе:

председательствующего — Золоторева В.Г.,

членов Президиума — Клименко В.А., Подкопаева Н.Н., Жуковского В.С., Болдырева А.Б., Апалькова А.М.,

при секретаре Ш.

рассмотрел уголовное дело по кассационным жалобам осужденных Л. и К.В.А. на приговор Курчатовского городского суда Курской области от 4 апреля 2013 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Курского областного суда от 30 июля 2013 года.

По приговору Курчатовского городского суда Курской области от 4 апреля 2013 года

Л., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданин <данные изъяты>, проживающий по адресу: <адрес>, работающий <данные изъяты>, ранее несудимый,

осужден по ч. 2 ст. 143 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ) с применением ст. 64 УК РФ к 1 году 9 месяцам исправительных работ по основному месту работы, с удержанием 15% заработка в доход государства;

К.В.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, гражданин <данные изъяты>, женатый, имеющий на иждивении несовершеннолетних детей — сына К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочь К.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающий <данные изъяты>, проживающий по адресу: <адрес> (зарегистрированный по адресу: <адрес>), ранее несудимый,

осужден по ч. 2 ст. 143 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ) с применением ст. 64 УК РФ к 1 году 9 месяцам исправительных работ по основному месту работы, с удержанием 15% заработка в доход государства;

в удовлетворении исковых требований Д., Д.А., С. о возмещении морального вреда отказано.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Курского областного суда от 30 июля 2013 года приговор Курчатовского городского суда Курской области от 4 апреля 2013 года в отношении осужденных Л. и К.В.А. в части отказа в удовлетворении исковых требований Д., Д.А., С. о возмещении морального вреда отменен, уголовное дело в этой части направлено на новое рассмотрение в тот же суд в порядке гражданского судопроизводства, а в остальной части приговор оставлен без изменения.

В кассационной жалобе осужденный Л. просит освободить его от назначенного наказания, в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

В кассационной жалобе осужденный К.В.А. просит освободить его от назначенного наказания, в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Заслушав доклад судьи Курского областного суда Шеварева А.Н., изложившего обстоятельства дела, содержание приговора суда и апелляционного определения, мотивы кассационных жалоб и вынесения постановления о передаче кассационных жалоб с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, объяснения адвоката Бондаревой А.Г. по доводам жалоб, мнение заместителя прокурора Курской области Тишина В.И., полагавшего кассационные жалобы удовлетворить, Президиум Курского областного суда

установил:

Л. и К.В.А. признаны виновными и осуждены за то, что, являясь лицами, на которых лежали обязанности по соблюдению правил техники безопасности и охраны труда, 2 июля 2011 года нарушили эти правила, что повлекло по неосторожности 7 июля 2011 года смерть Д.Т., при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В кассационной жалобе осужденный Л. указывает на то, что преступление за которое он осужден — ч. 2 ст. 143 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ), Федеральным законом от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, в связи с чем просит освободить его от наказания, за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

В кассационной жалобе осужденный К.В.А. указывает на то, что преступление за которое он осужден — ч. 2 ст. 143 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ), Федеральным законом от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, в связи с чем просит освободить его от наказания, за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Рассмотрев уголовное дело по кассационным жалобам осужденных Л. и К.В.А., Президиум находит доводы жалоб обоснованными.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившим в силу 8 декабря 2011 года, были внесены изменения в статью 15 УК РФ, в соответствии с которыми из категории средней тяжести в категорию небольшой тяжести были переведены преступления, максимальное наказание за которые не превышает трех лет лишения свободы.

Л. и К.В.А. осуждены приговором суда по ч. 2 ст. 143 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ), санкция которой предусматривала наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, то есть по новому закону преступление, за которое осуждены Л. и К.В.А. отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести прошло 2 года. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Суд установил, что преступление Л. и К.В.А. совершили 2 июля 2011 года. Данных о том, что они уклонялись от следствия и суда, в материалах дела нет. К моменту рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции 30 июля 2013 года, с учетом положений ст. 10 УК РФ истекли сроки давности по ч. 2 ст. 143 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ), предусмотренные п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ.

В связи с этим приговор суда и апелляционное определение в отношении осужденных Л. и К.В.А. Г. в части осуждения их по ч. 2 ст. 143 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ) подлежат изменению, осужденные подлежат освобождению от наказания, назначенного по этой статье УК РФ, за истечением сроков давности уголовного преследования.

На основании изложенного и руководствуясь п. 6 ч. 1 ст. 401.14, ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, Президиум Курского областного суда

постановил:

Кассационные жалобы осужденных Л. и К.В.А. удовлетворить.

Приговор Курчатовского городского суда Курской области от 4 апреля 2013 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Курского областного суда от 30 июля 2013 года в отношении Л. и К.В.А. изменить.

Освободить Л. от наказания, назначенного по ч. 2 ст. 143 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ) с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев исправительных работ по основному месту работы, с удержанием 15% заработка в доход государства, за истечением сроков давности уголовного преследования.

Освободить К.В.А. от наказания, назначенного по ч. 2 ст. 143 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев исправительных работ по основному месту работы, с удержанием 15% заработка в доход государства, за истечением сроков давности уголовного преследования.

В остальной части эти же судебные решения оставить без изменения.

Председательствующий
В.Г.ЗОЛОТОРЕВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *