Иск о признании приказа о приостановке выплаты пособия по безработице незаконным, возложении обязанности произвести выплаты удовлетворен, поскольку нарушение истцом условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного связано с нахождением на стационарном лечении в больнице в связи с заболеванием, что подтверждено соответствующими документами. При этом перечень оснований для приостановления пособия по безработице является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 27.08.2014 по делу N 33-8285/2014

Судья Баранова О.И.

Судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда в составе

председательствующего: Баимовой И.А.,

судей: Беляковой Н.В., Сударьковой Е.В.,

с участием прокурора прокуратуры Красноярского края: Жилкина П.А.,

при секретаре: Р.

рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Баимовой И.А.

гражданское дело по иску прокурора Бирилюсского района в интересах С. к КГКУ «Центр занятости населения Бирилюсского района» о признании приказа от 12.03.2014 г. N 071П7/1420 «О приостановке выплаты пособия по безработице» незаконным, возложении обязанности произвести выплаты,

по апелляционной жалобе представителя КГКУ «Центр занятости населения Бирилюсского района» — Я.

на решение Бирилюсского районного суда Красноярского края от 25 июня 2014 года, которым постановлено:

«Иск прокурора Бирилюсского района в интересах С. удовлетворить в полном объеме.

Признать приказ директора КГКУ «Центр занятости населения Бирилюсского района» Я. от <дата> «О приостановке выплаты пособия по безработице» незаконным.

Обязать КГКУ «Центр занятости населения Бирилюсского района» произвести безработному С. причитающиеся выплаты пособия по безработице с <дата>

Взыскать с КГКУ «Центр занятости населения Бирилюсского района» госпошлину в доход местного бюджета в размере 4000 руб.

Заслушав докладчика, представителей КГКУ «Центр занятости населения Бирилюсского района» — П. (на основании доверенности от <дата>), К. (на основании доверенности от <дата>) и прокурора, судебная коллегия

установила:

Прокурор Бирилюсского района в интересах С. обратился в суд с иском к КГКУ «Центр занятости населения Бирилюсского района» о признании приказа от <дата> «О приостановке выплаты пособия по безработице» незаконным, возложении обязанности произвести выплаты с <дата>

Требования мотивированы тем, что С. незаконно приостановлена выплата пособия по безработице с <дата> ввиду неявки на перерегистрацию <дата>, поскольку с <дата> он находился на стационарном лечении, что подтверждается листком нетрудоспособности. Протест прокурора по устранению указанного нарушения в добровольном порядке ответчиком оставлен без удовлетворения.

Судом постановлено приведенное выше решение.

В апелляционное жалобе представитель КГКУ «Центр занятости населения Бирилюсского района» — Я. просит решение суда первой инстанции отменить, поскольку период временной нетрудоспособности у С. не окончен по настоящее время и соответственно он не готов приступить к работе, в связи с чем законных оснований для отмены оспариваемого приказа и выплате пособия по безработице у ответчика отсутствуют.

Проверив материалы дела и решение суда первой инстанции в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ в пределах доводов апелляционной жалобы, выслушав представителей ответчика, поддержавших доводы апелляционной жалобы, прокурора, полагавшего решение суда законным, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене или изменению решения суда.

Согласно общим положениям Закона Российской Федерации от 19.04.1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» настоящий Закон определяет правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения, в том числе гарантии государства по реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 28 Закона государство гарантирует безработным, в числе прочих мер социальной поддержки, выплату пособия по безработице. Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случае нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного (абз. 5 ч. 3 ст. 35 Закона).

Листок нетрудоспособности предусмотрен в качестве документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работа и безработных граждан, указанных в соответствующем Перечне, утвержденном приказом Минтруда и соцразвития РФ от 15.01.2013 г. N 10-н.

Разрешая спор, суд первой инстанции исходил из того, что неявка С. на перерегистрацию в назначенную дату — <дата> была связана с его госпитализацией в Бирилюсскую районную больницу с <дата> в связи с инфарктом миокарда, о чем С. в подтверждение указанной причины неявки представил в ЦЗН листок нетрудоспособности.

Суд первой инстанции, удовлетворяя требования прокурора Бирилюсского района о признании приказа от <дата> «О приостановке выплаты пособия по безработице» незаконным и возложении обязанности произвести выплаты с <дата> указал, что неявка С. на перерегистрации в вышеуказанную дату было обусловлено уважительной причиной, при этом последний принял необходимые меры к уведомлению ответчика об обстоятельствах, лишавших его возможности выполнить возложенную на него обязанность, представил ответчику 4 листка нетрудоспособности за период с <дата> включительно, в связи с чем, правовых оснований для приостановки выплаты пособия по безработице на период с <дата> у ЦЗН по Бирилюсскому району не имелось.

Судебная коллегия считает указанные выводы суда первой инстанции правильными, поскольку они соответствует нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения, и подтверждены имеющимися в материалах дела доказательствами, правовая оценка которым дана судом по правилам ст. 67 ГПК РФ.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что С. с <дата> признан КГКУ «ЦЗН Бирилюсского района» безработным.

<дата> С. не явился на очередную перерегистрацию, вследствие чего приказом от <дата> выплата пособия ему была приостановлена на период с <дата> в связи с нарушением причин условий и сроков перерегистрации без уважительных причин.

В обоснование уважительной причины неявки на перерегистрацию С. представлены листки нетрудоспособности, выданные городской КГБУЗ Б. о наличии у него заболевания в период с <дата>

При таких обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии предусмотренных ч. 3 ст. 35 Закона РФ от 19.04.1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в РФ» оснований для приостановления выплаты пособия по безработице, поскольку нарушение С. условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного связано с нахождением на стационарном лечении в Бирилюсской районной больнице в связи с заболеванием, что подтверждено соответствующими документами. При этом суд верно указал, что перечень оснований для приостановления пособия по безработице является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. Правила регистрации безработных граждан, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 г. N 891 содержат норму (п. 14), о возможности предоставления безработным документа, подтверждающего уважительность причины неявки на регистрацию. Такой документ был представлен С. ответчику. Вместе с тем, выплата пособия, приостановленная приказом от <дата> на период с <дата> не была возобновлена, в связи с чем, суд правомерно удовлетворил иск прокурора в интересах С., обоснованно не принял во внимание доводы стороны ответчика о том, что необходимым условием возобновления выплаты пособия является завершение периода нетрудоспособности безработного, поскольку такие требования действующим законодательством не установлены.

Доводы апелляционной жалобы о не готовности С. приступить к работе ввиду продолжения периода временной нетрудоспособности, в связи с чем, основания для отмены оспариваемого приказа и выплате пособия по безработице у Центра занятости отсутствуют, не могут быть приняты судебной коллегией во внимание, поскольку листки нетрудоспособности С. свидетельствуют о том, что как в день неявки его на регистрацию <дата>, так и в течение всего последующего периода приостановления выплаты ему пособия, у истца имелась уважительная причина неявки на перерегистрацию.

Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329, ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Бирилюсского районного суда Красноярского края от 25 июня 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя КГКУ «Центр занятости населения Бирилюсского района» Я. без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *