Исковое заявление о признании незаконным отказа уполномоченного органа, возложении обязанности возвращено правомерно, так как у суда каких-либо законных оснований для принятия к своему производству заявления не имелось, так как ст. 30 ГПК РФ предусматривает не альтернативную, а исключительную подсудность.

Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 25.08.2014 по делу N 33-8142/2014

Судья: Булыгина С.А.

А-63

Судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда в составе:

председательствующего Зинченко И.Н.,

судей Малякина А.В., Данцевой Т.Н.,

при секретаре Т.,

заслушав в открытом судебном заседании, по докладу судьи Зинченко И.Н., материал по заявлению Х. о признании незаконным отказа Департамента муниципального имущества и земельных отношений г. Красноярска, возложении обязанности,

в связи с частной жалобой представителя заявителя Т. на определение Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 18 апреля 2014 года, которым заявление возвращено Х. с разъяснением права на обращение с иском в Октябрьский районный суд г. Красноярска».

Заслушав докладчика, Судебная коллегия

установила:

Х. обратилась в суд с заявлением о признании незаконным отказа Департамента муниципального имущества и земельных отношений г. Красноярска от 21 марта 2014 года в предоставлении в собственность Х. земельного участка с кадастровым номером N площадью 1 218 кв. м, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> возложении обязанности устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем подготовки и направления проекта договора купли-продажи вышеуказанного земельного участка за плату и предоставления земельного участка в собственность.

Судом постановлено приведенное выше определение о возвращении заявления.

В частной жалобе представитель Х. — Т., просит определение суда отменить, как незаконное и необоснованное, ссылаясь на то, что поскольку заявление Х. содержит два требования, которые подсудны разным судам, то подлежит применению ч. 10 ст. 29 ГПК РФ, согласно которой выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу. Требование о возложении на Департамент муниципального имущества и земельных отношений г. Красноярска обязанности устранить допущенные нарушения путем подготовки и направления проекта договора купли-продажи земельного участка за плату и предоставления земельного участка в собственность является мерой восстановления нарушенных прав и законных интересов заявителя, в связи с чем, у судьи не имелось оснований для возвращения заявления.

С учетом положений ст. 333 ГПК РФ обозначенная жалоба подлежит рассмотрению без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия не находит оснований к отмене определения суда.

В соответствии с п. 3 ст. 247 ГПК РФ в случае, если при подаче в суд заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего будет установлено, что имеет место спор о праве, подведомственный суду, судья оставляет заявление без движения и разъясняет заявителю необходимость оформления искового заявления с соблюдением требований статей 131 и 132 ГПК РФ. В случае, если при этом нарушаются правила подсудности дела, судья возвращает заявление.

В силу ч. 1 ст. 30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Исключительная подсудность установлена для исков о любых правах на недвижимое имущество (земельные участки, жилые и нежилые помещения, здания, строения и т.д.), в том числе о праве владения и пользования им, о разделе недвижимого имущества, находящегося в долевой или совместной собственности, и выделе из него доли, о праве пользования недвижимым имуществом (включая определение порядка пользования им), не связанным с правом собственности на него (например, о правах, возникших из договоров найма жилого помещения, аренды и т.п.).

При таких обстоятельствах, иски о любых правах на недвижимое имущество на основании ч. 1 ст. 30 ГПК РФ должны рассматриваться в суде по месту нахождения этого имущества.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.

Таким образом, у суда первой инстанции каких-либо законных оснований для принятия к своему производству заявления Х. не имелось, так как статья 30 ГПК РФ предусматривает не альтернативную, а исключительную подсудность.

Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, в связи с чем, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, судом обоснованно возвращено заявление Х., поскольку из его текста усматривается наличие спора, в том числе и об объеме договорных прав на предоставляемый земельный участок, который должен разрешаться не в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, а в исковом порядке с соблюдением требований исключительной подсудности, предусматривающих рассмотрение такого спора по месту нахождения недвижимого имущества.

Доводы частной жалобы представителя заявителя Т. основаны на неправильном толковании норм процессуального права и не могут служить основанием для отмены оспариваемого определения, которое не препятствует Х. повторно обратиться в суд с заявленными требованиями при устранении всех указанных недостатков и с соблюдением правил подсудности.

С учетом изложенного, Судебная коллегия находит определение суда о возвращении заявления Х., по изложенным в определении основаниям, законным, обоснованным, и не подлежащим отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, Судебная коллегия

определила:

Определение Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 18 апреля 2014 года оставить без изменения, а частную жалобу представителя Х. — Т. — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *