Апелляционное производство по апелляционному представлению прокурора на решение суда прекращено в связи с принятием судом отказа от апелляционного представления прокурора.

Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 25.08.2014 по делу N 33-8151/2014

Судья: Горбова А.М.

А-65

Судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда в составе:

председательствующего Зинченко И.Н.,

судей Малякина А.В., Данцевой Т.Н.,

при секретаре Т.,

заслушав в открытом судебном заседании, по докладу судьи Зинченко И.Н., гражданское дело по заявлению прокурора Курагинского района в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования поселок Чибижек о признании незаконным бездействия по разработке муниципальной долгосрочной целевой программы по противодействию и профилактике коррупции, возложении обязанности разработать и реализовать мероприятия муниципальной целевой программы о противодействии коррупции в срок до 15 октября 2014 года,

по апелляционному представлению прокурора Курагинского района Красноярского края, на решение Курагинского районного суда Красноярского края от 19 июня 2014 года, которым в удовлетворении требований прокурора отказано.

Заслушав докладчика, Судебная коллегия,

установила:

Прокурор Курагинского района Красноярского края обратился в суд с заявлением в интересах неопределенного круга лиц к муниципальному образованию поселок Чибижек приведенного выше содержания.

Требования мотивированы тем, что в ходе проведенной прокуратурой Курагинского района проверки исполнения законодательства по противодействию коррупции установлено, что администрацией поселка Чибижек, в нарушение требований действующего законодательства и муниципального нормативного правового акта, не разработана и не утверждена в установленный срок муниципальная долгосрочная целевая программа по противодействию коррупции на территории муниципального образования, что повлекло за собой невозможность принятия и реализации мероприятий целевой программы на 2014 год. В целом, проведенная проверка показала, что в муниципальном образовании длительное время не принимаются организационные меры к ускорению причин и условий, порождающих коррупцию в российском обществе. Отсутствие предусмотренных организационно-правовых средств в данной сфере влечет за собой длительное бездействие органа местного самоуправления в сфере обеспечения и защиты основных прав и свобод человека и гражданина.

Судом постановлено приведенное выше решение.

В апелляционном представлении прокурор Курагинского района просит отменить решение суда, как незаконное и необоснованное, ссылаясь на то, что во исполнение норм антикоррупционного законодательства Чибижекским поселковым Советом депутатов принято решение от 12.11.2010 года N 9-21-р «О Положении о противодействии и профилактике коррупции в поселке Чибижек», предусматривающее противодействие и профилактику коррупции, с разработкой и реализацией муниципальных антикоррупционных программ. Пунктом 2.2 данного муниципального нормативного правового акта обязанность по разработке антикоррупционной программы возложена на администрацию п. Чибижек.

До начала рассмотрения дела по существу, от прокурора Курагинского района Красноярского края поступило ходатайство об отказе от апелляционного представления.

Выслушав мнение участвующего в деле прокурора отдела Красноярской краевой прокуратуры Н., поддержавшего отказ от апелляционного представления, Судебная коллегия приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 326 ГПК РФ отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции. О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению.

Поскольку другими лицами решение суда по настоящему делу не обжаловано, отказ от апелляционного представления выражен в письменном заявлении, Судебная коллегия не находит оснований для отклонения отказа от апелляционного представления и принимает его.

В связи с этим, в силу ст. 326 ГПК РФ, апелляционное производство по делу подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 326 ГПК РФ, Судебная коллегия

определила:

Принять отказ от апелляционного представления прокурора Курагинского района Красноярского края.

Апелляционное производство по апелляционному представлению прокурора Курагинского района Красноярского края на решение Курагинского районного суда Красноярского края от 19 июня 2014 года прекратить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *