Судебные акты по делу о привлечении к ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ за нарушение иностранным гражданином правил режима пребывания (проживания) в РФ оставлены без изменения, так как факт совершения правонарушения подтвержден материалами дела, порядок и срок давности привлечения к ответственности не нарушены, наказание назначено в пределах санкции статьи.

Постановление Красноярского краевого суда от 14.08.2014 по делу N 4а-615/14

Председатель Красноярского краевого суда Фуга Н.В., рассмотрев надзорную жалобу М. на вступившие в законную силу постановление судьи Норильского городского суда Красноярского края от 30 января 2014 г. и решение судьи Красноярского краевого суда от 06 марта 2014 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении М.

установил:

Постановлением судьи Норильского городского суда Красноярского края от 30.01.2014 г. гражданин Республики Азербайджан М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Решением судьи Красноярского краевого суда от 06.03.2014 г., постановление оставлено без изменения.

В надзорной жалобе, поступившей в Красноярский краевой суд, М. просит об отмене судебных решений, ссылаясь на то, что необоснованно привлечен к административной ответственности. Заявитель указывает, что в момент задержания находился на территории Российской Федерации законно, имел патент, в срок до 06.01.2014 г. не оплатил НДФЛ иностранного гражданина, из-за праздничных дней. 09.01.2014 г., произведя оплату М. обратился в УФМС по г. Норильску для постановки на миграционный учет, однако ему отказали, хотя он представил квитанцию о внесении фиксированных платежей за период времени нахождения на территории Российской Федерации.

Изучив доводы жалобы, оснований к отмене судебных решений не нахожу.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Судом установлено, что М. прибыл в Россию 10.02.2013 г., состоял на миграционном учете по месту пребывания сроком до 06.01.2014 г., по окончании срока пребывания 07.01.2014 г. не предпринял мер к выезду из РФ, находился в г. Норильске без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ.

Вина М. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, установлена и подтверждается совокупностью собранных по делу допустимых доказательств, предусмотренных ст. 26.2 КоАП РФ: протоколом об административном правонарушении; рапортом сотрудника УФМС Л. копией паспорта гражданина республики Азербайджан; копией миграционной карты; уведомлением о прибытии иностранного гражданина, действующим до 07.01.2014 г.; справкой ОУФМС о том, что М. с заявлением о легализации пребывания в РФ не обращался.

Доводы о том, что М. на момент задержания находился на территории Российской Федерации законно, имеет патент, вовремя не оплатил НДФЛ иностранного гражданина, из-за праздничных дней, после оплаты 09.01.2014 г. обратился в УФМС по г. Норильску для постановки на миграционный учет, однако в постановке ему было незаконно отказано, не влекут отмену судебных решений.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента в соответствии со ст. ст. 13.1, 13.2 или 13.3 настоящего Федерального закона.

В силу п. 5 ст. 13.3 от Федерального закона от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», патент выдается на срок от одного до трех месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период не более трех месяцев. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня его выдачи. Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (далее налоги). В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог.

Согласно ч. ч. 2 и 4 ст. 227.1 Налогового кодекса РФ, уплата налога иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании патента, осуществляется в виде фиксированных авансовых платежей, который уплачивается налогоплательщиком по месту жительства (месту пребывания) налогоплательщика до дня начала срока, на который выдается патент, либо дня начала срока, на который продлевается срок действия патента.

В соответствии с ч. 5 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог.

В силу п. 9 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в случае, если иностранный гражданин временно пребывает в Российской Федерации, свыше установленного в соответствии с п. 2 ст. 5 и ст. 5.1 настоящего Федерального закона срока временного пребывания и срок действия патента не был продлен, либо иностранным гражданином не был получен новый патент, иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении пятнадцати дней со дня истечения срока действия патента. В течение указанных пятнадцати дней данный иностранный гражданин считается законно находящимся на территории Российской Федерации.

Судом установлено, что М. надлежало уплатить налог на доходы физических лиц 06.01.2014 г., платеж был просрочен. 21.01.2014 г., истекли пятнадцать дней, со дня окончания срока действия патента М. правонарушение выявлено 29.01.2014 года.

Учитывая, что М. по окончании законного срока пребывания не выехал за пределы Российской Федерации, проживал без документов подтверждающих право на пребывание на территории РФ, то его действия были верно квалифицированы по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Оснований для снижения М. наказания не имеется, поскольку оно определено в соответствии с положениями ст. 4.1 КоАП РФ, данных о личности М. характере правонарушения, в минимальном размере, установленном санкцией статьи.

При рассмотрении дела судом было установлено, что у М. в России нет принадлежащего на праве собственности недвижимого имущества, его жена и двое детей проживают в Азербайджане.

В связи с тем, что у М. отсутствуют правовые основания для пребывания в России, он проживает в Российской Федерации незаконно, суд обоснованно назначил ему наряду со штрафом административное выдворение за пределы Российской Федерации, учитывая также, что этот вид наказания предусмотрен санкцией статьи в качестве обязательного, а исключительных обстоятельств, дающих основания для назначения наказания ниже низшего предела санкции, не усматривается.

Нарушений порядка привлечения М. к административной ответственности не допущено Вынесенные по делу об административном правонарушении судебные решения являются законными обоснованными и отмене не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.17, ст. 30.18 КоАП РФ,

постановил:

Постановление судьи Норильского городского суда Красноярского края от 30 января 2014 года и решение судьи Красноярского краевого суда от 06 марта 2014 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении М. — оставить без изменения, жалобу М. — без удовлетворения.

Председатель
Красноярского краевого суда
Н.В.ФУГА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *