Производство по заявлению взыскателя об индексации алиментов, взысканных на содержание несовершеннолетнего ребенка, прекращено, поскольку вопрос об индексации алиментов, взысканных судебным приказом в твердой денежной сумме, не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. Индексация производится судебным приставом, а также организацией или иным лицом, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 28.07.2014 по делу N 33-7175/2014, А-3

Судья Семенихин Е.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда в составе:

председательствующего — Щуровой А.Н.,

судей — Маркатюк Г.В., Наприенковой О.Г.

при секретаре Х.,

рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Маркатюк Г.В.,

заявление взыскателя К.Л. об индексации алиментов, взысканных в ее пользу с С.Н. на содержание несовершеннолетнего ребенка С.А.,

по частной жалобе С.Н.

на определение Кировского районного суда г. Красноярска от 20 марта 2014 года, которым постановлено:

«Проиндексировать с <дата> по <дата> алименты, взысканные с С.Н. в пользу К.Л. на содержание несовершеннолетнего сына С.А. в размере 500 рублей в месяц. Взыскать с С.Н. в пользу К.Л. индексацию алиментов с <дата> года по <дата> в размере 1325556 (один миллион триста двадцать пять тысяч пятьсот пятьдесят шесть) рублей».

Заслушав докладчика, судебная коллегия,

установила:

Судебным приказом Кировского районного суда г. Красноярска от <дата> года, с С.Н. в пользу К.Л. на содержание сына С.А., <дата> рождения, взысканы алименты в размере 500 рублей ежемесячно, начиная с <дата> года. Отделом судебных приставов по Пролетарскому району городского округа Саранска возбуждено исполнительное производство. К.Л. обратилась с заявлением об индексации алиментов, взысканных в ее пользу с С.Н. на содержание ребенка. Требования мотивированы тем, что <дата> она обратилась по месту жительства должника в отдел судебных приставов по Пролетарскому району городского округа Саранск УФССП России по Республике Мордовия с заявлением об индексации взысканных алиментов. Письмом N N от <дата> года начальник отдела — старший судебный пристав К.Д. указал, что вопрос об индексации указанной суммы в данном исполнительном документе не оговорен, в связи с чем, провести индексацию самостоятельно судебные приставы не могут. К.Л. просила суд проиндексировать с <дата> года по <дата> года алименты, взысканные с С.Н. в ее пользу на содержание несовершеннолетнего сына С.А. и взыскать с С.Н. в ее пользу индексацию алиментов за указанный период в размере 1325556 рублей.

Судом постановлено вышеприведенное определение.

В частной жалобе С.Н. просит определение суда отменить как незаконное и необоснованное.

Проверив материалы дела, определение суда, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу, что вынесенное определение подлежит отмене.

На основании пункта 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно статье 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ.

В редакции статьи 117 СК РФ, действующей до принятия Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ, индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производилась администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

В соответствии с положениями статьи 117 Семейного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ), судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Статьей 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве» также предусмотрена обязанность судебного пристава-исполнителя, а также организации или иного лица, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производить индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме.

Порядок индексации алиментов в твердой денежной сумме содержится в разделе 5.2 Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утвержденных ФССП России 19.06.2012 N 01-16, Письме ФССП России от 21.12.2011 N 12/01-31164-АП.

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что индексация алиментов, взысканных в твердой денежной сумме, производится судебным приставом-исполнителем, а также организацией или иным лицом, которым направлен исполнительный документ.

Действующее законодательство не предусматривает права либо обязанности суда производить индексацию алиментов, взысканных на содержание ребенка в твердой денежной сумме.

Вместе с тем, в случае отказа судебного пристава-исполнителя произвести индексацию и рассчитать задолженность по алиментам, либо при несогласии должника или взыскателя с размером задолженности по алиментам, порядком ее расчета и индексации, отраженных в постановлении судебного пристава-исполнителя, указанные лица вправе обжаловать действия либо бездействие судебного пристава-исполнителя, что в данном случае будет являться предметом проверки в судебном порядке.

Таким образом, судебная коллегия считает, что определение суда подлежит отмене, а производство по заявлению К.Л. — прекращению, поскольку вопрос об индексации алиментов, взысканных судебным приказом в твердой денежной сумме, не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, так как индексация производится судебным приставом-исполнителем, а также организацией или иным лицом, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

На основании изложенного и руководствуясь статьями 330, 334 — 335 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение Кировского районного суда г. Красноярска от 20 марта 2014 года — отменить.

Прекратить производство по заявлению взыскателя К.Л. об индексации алиментов, взысканных в ее пользу с С.Н. на содержание несовершеннолетнего ребенка С.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *