О практике рассмотрения судами Красноярского края в 2010 г. — первом квартале 2011 г., уголовных дел о преступлениях, по которым на условно осужденного возложена обязанность пройти курс лечения от наркомании.

Справка Красноярского краевого суда от 19.05.2011

Красноярским краевым судом проанализирована судебная практика по рассмотрению судами края уголовных дел, по которым постановлен вступивший в законную силу приговор, где на условно осужденного возложена обязанность пройти курс лечения от наркомании.

1. Нами изучено 37 приговоров, согласно которым:

— на 35 условно осужденных лиц была возложена обязанность пройти курс лечения от наркомании;

— на 3 осужденных — пройти обследование в наркологическом диспансере, а в случае необходимости и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркомании.

Также имел место случай, когда на осужденного при продлении испытательного срока условного осуждения дополнительно была возложена обязанность пройти консультацию врача нарколога, а при необходимости — лечение от наркотической зависимости.

Согласно данным судебным решениям, 35 лиц осуждены за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств (ст. 228, 228.1, 229 — 232 УК РФ).

Между тем, по ряду дел имели место осуждения за иные преступления: П. осужден Ачинским городским судом Красноярского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; Ф.. осужден Ленинским районным судом г. Красноярска за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ; Норильским городским судом Красноярского края С. осуждена по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, также данным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ осуждена 3.

2. Суды, исследовав материалы, характеризующие подсудимых, в том числе, соответствующие медицинские заключения, принимали решения о возложении обязанности на условно осужденных пройти курс лечения от наркомании.

Так, Октябрьский районный суд г. Красноярска, рассмотрев уголовное дело в отношении С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом данных о том, что он состоит на учете в КНД N 1 с диагнозом зависимость от опиоидов, принял решение о возложении на С. обязанности пройти лечение от наркотической зависимости.

Центральный районный суд г. Красноярска, рассмотрев уголовное дело в отношении П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом данных о том, что он с 18.01.2007 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом зависимость от опиоидов, принял решение о возложении на него обязанности пройти курс лечения от наркомании.

Свердловский районный суд г. Красноярска, рассмотрев уголовное дело в отношении Х., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом данных о том, что он с 06.01.1999 года состоит на учете в КГБУЗ «Красноярский краевой наркологический диспансер» с диагнозом «зависимость от опиоидов», принял решение о возложении на него обязанности пройти курс лечения от указанного заболевания.

Железнодорожный районный суд г. Красноярска, рассмотрев уголовное дело в отношении И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом данных о том, что он с 2005 года состоит на учете у нарколога, как лицо, зависимое от наркотических средств, принял решение о возложении на него обязанности пройти курс лечения от наркомании.

Так же, Железнодорожным районным судом г. Красноярска в отношении Б., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом данных о том, что она состоит на учете в наркологическом диспансере, страдает зависимостью от опиоидов, было принято решение о возложении на нее обязанности пройти курс лечения от наркомании.

Железнодорожный районный суд г. Красноярска, рассмотрев уголовное дело в отношении К., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом данных о том, что она состоит на учете в КГБУЗ «Красноярский краевой наркологический диспансер N 1» с диагнозом зависимость от опиоидов, принял решение о возложении на нее обязанности пройти курс лечения от наркомании.

Ленинский районный суд г. Красноярска, рассмотрев уголовное дело в отношении И., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, принимая во внимание, что она употребляет наркотические средства, решил возложить на нее обязанности пройти курс лечения от наркомании.

Также Ленинским районным судом г. Красноярска было принято решение о возложении на осужденного по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ Ф. обязанности пройти курс лечения от наркомании, так как преступление было им совершено вследствие наркотической зависимости.

Ленинский районный суд г. Красноярска, рассмотрев уголовное дело в отношении М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, с учетом данных о том, что он имеет зависимость от наркотических средств, принял решение о возложении на него обязанности пройти курс лечения от наркомании.

Также Ленинский районный суд г. Красноярска, рассмотрев уголовное дело в отношении Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228, с учетом данных о том, что он ранее состоял на учете в наркологическом диспансере по поводу употребления наркотиков и бытового пьянства, а также с учетом желания самого подсудимого пройти курс лечения, принял решение о возложении на него обязанности пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Ачинский городской суд Красноярского края, рассмотрев уголовное дело в отношении В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом данных о том, что он состоит на учете в наркологическом диспансере по эпизодическому употреблению наркотиков, принял решение о возложении на В. обязанности пройти лечение от наркомании.

Ачинский городской суд Красноярского края, рассмотрев уголовное дело в отношении К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом данных о том, что он состоит на учете в наркологическом диспансере по эпизодическому употреблению наркотиков, принял решение о возложении на К. обязанности пройти лечение от наркомании.

Ачинский городской суд Красноярского края, рассмотрев уголовное дело в отношении П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом данных о том, что он с 2008 года состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с употреблением наркотиков, принял решение о возложении на него обязанности пройти курс лечения от наркомании.

Минусинский городской суд Красноярского края, рассмотрев уголовное дело в отношении Ч., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом данных о том, что он состоит на учете у врача-нарколога, принял решение о возложении на него обязанности пройти курс лечения от наркомании.

Аналогичное решение принято Минусинским городским судом Красноярского края принято в отношении Н. и На., а также в отношении Б.

Норильский городской суд Красноярского края, рассмотрев уголовное дело в отношении З., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в связи с тем, что она состоит на диспансерном учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания», принял решение о возложении на нее обязанности пройти курс лечения от наркомании. Аналогичное решение принято также Норильским городском судом Красноярского края в отношении С.

По одному уголовному делу, суд, принимая решение о возложении на осужденного обязанности пройти курс лечения от наркомании, исходил из того, что осужденный был судим за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Так, данное решение принято Минусинским городским судом Красноярского края в отношении К.

Имели место случаи, когда суд возлагал на условно осужденного обязанность пройти обследование в наркологическом диспансере, а при необходимости и отсутствии противопоказаний пройти лечение от наркомании.

Данные решения вынесены Ачинским городским судом Красноярского края в отношении Т., осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом данных о том, что с 2005 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Эпизодическое употребление каннабиодов», в отношении Х., осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом данных о том, что он состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с эпизодическим употреблением каннабиоидов, а также в отношении Е., осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

3. Судами края в указанный период в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ было отменено условное осуждение в отношении 3 лиц, на которых возлагалась обязанность пройти курс лечения от наркомании.

Так, Ачинским городским судом Красноярского края было отменено условное осуждение В., поскольку он не прошел курс лечения от наркомании.

Советский районный суд г. Красноярска отменил условное осуждение 3., так как он, наряду с неисполнением иных возложенных на него обязанностей, не прошел лечение в КНД, вновь употребляет наркотические средства.

Норильский городской суд Красноярского края отменил условное осуждение С., поскольку он, хотя и обратился к врачу-наркологу для исполнения обязанности, однако, прервал курс лечения и возобновил прием наркотических средств.

4. Возложение на условно осужденного обязанности пройти курс лечения от наркомании большинством судов признано неэффективной мерой, поскольку во многих муниципальных образованиях отсутствует соответствующие медицинские учреждения либо врач-нарколог, большинство таких осужденных относятся к категории малообеспеченных граждан, не имеющих достаточных средств на поездку и пребывание в специализированном лечебном учреждении. Также некоторые суды, высказываясь о неэффективности данной меры, указывают на отсутствие у осужденного внутренней установки на необходимость прохождения лечения, в связи с чем полагают о необходимости надлежащего контроля за исполнением данной обязанности с целью психологического способствования осужденному пройти курс лечения добровольно.

Судья
Красноярского краевого суда
Г.П.ПЕРМИНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *