В удовлетворении исковых требований о выплате пенсии по инвалидности и взыскании задолженности отказано, так как пенсия по инвалидности и надбавки к ней выплачиваются истцу в соответствии с действующим законодательством.

Определение Краснодарского краевого суда от 11.08.2014 N 4г-7359/14

Судья Краснодарского краевого суда Губская Л.П., рассмотрев поступившую в краевой суд 17 июля 2014 года кассационную жалобу Г. на решение Выселковского районного суда от 31 марта 2014 года, определение судебной коллегии по гражданским делам краевого суда от 05 июня 2014 года по делу по иску Г. к управлению Пенсионного Фонда РФ в Выселковском районе о выплате пенсии по инвалидности и взыскании задолженности,

установил:

Г. обратился в суд с иском к управлению Пенсионного Фонда Российской Федерации в Выселковском районе о выплате с 01 января 2014 г. ежемесячной пенсии по инвалидности в размере…… руб. и взыскании задолженности по выплате пенсии за период с 01 апреля 2011 г. по 31 декабря 2013 г. в размере…… Свои требования мотивировал тем, что он является инвалидом III группы вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и получателем пенсии по инвалидности в управлении Пенсионного Фонда Российской Федерации в Выселковском районе. Сумма его пенсии по инвалидности исчисляется ответчиком неверно, поскольку нарушен порядок ее индексации.

Решением Выселковского районного суда от 31 марта 2014 года в иске отказано.

Определением судебной коллегии по гражданским делам краевого суда от 05 июня 2014 года решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Г. просит отменить принятые по делу судебные постановления как вынесенные с существенным нарушением норм материального права.

Согласно ст. 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Таких оснований не имеется.

Из принятых по делу судебных постановлений следует, что Г. является инвалидом III группы вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Пенсия по инвалидности ему назначена с 20 июля 1993 г., трудовая пенсия по старости назначена с 23 сентября 2003 года.

Судом первой инстанции установлено, что пенсия по инвалидности и надбавки к ней выплачиваются истцу в соответствии с действующим законодательством. С 01 января 2002 года размер пенсии по инвалидности исчислялся по нормам ФЗ от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

При назначении трудовой пенсии по старости размер надбавки учтен в размере трудовой пенсии по старости.

Суд второй инстанции обоснованно согласился с решением суда.

Выводы судов о том, что нет оснований для удовлетворения требований истца, основаны на установленных обстоятельствах, исследованных доказательствах, которым дана оценка в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ.

Обстоятельства, имеющие значение для дела, определены правильно, судами применены нормы материального права, подлежащие применению.

Доводы заявителя кассационной жалобы в отношении частичной индексации надбавки обсуждались и проверялись судами, им дана надлежащая правовая оценка.

Иные доводы жалобы также не могут повлечь отмену обжалуемых судебных актов.

Нарушений норм материального либо процессуального права, которые в силу ст. 387 ГПК РФ являются основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке не найдено.

Руководствуясь ст. 381, 383 ГПК РФ,

определил:

В передаче кассационной жалобы Г. для рассмотрения в судебном заседании президиума кассационной инстанции Краснодарского краевого суда отказать.

Судья
краевого суда
Л.П.ГУБСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *