Исковые требования о взыскании стоимости бездоговорного потребления электрической энергии удовлетворены правомерно, так как у ответчицы имеется перед истцом задолженность за бездоговорное потребление электрической энергии.

Определение Краснодарского краевого суда от 11.08.2014

Судья Краснодарского краевого суда Моисеева О.М., рассмотрев кассационную жалобу А. — представителя по доверенности Е.О., поступившую в Краснодарский краевой суд 05 августа 2014 г., на решение Хостинского районного суда г. Сочи от 02 декабря 2013 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 04 февраля 2014 г. по делу по иску ОАО «Кубаньэнерго» к Е.О. о взыскании стоимости бездоговорного потребления электрической энергии и судебных расходов,

установил:

ОАО «Кубаньэнерго» в лице филиала «Сочинские электрические сети» обратилось в суд с иском к Е.С. о взыскании стоимости бездоговорного потребления электрической энергии в размере <…>. и судебных расходов в размере <…> коп., обосновывая свои требования тем, что <…> в ходе внеплановой проверки дома <…> представителями ОАО «Кубаньэнерго» выявлен факт бездоговорного потребления электрической энергии, о чем составлен акт N <…> Стоимость потребленной электрической энергии за период с <…> по <…> составила <…> коп. Поскольку в добровольном порядке имеющаяся задолженность по стоимости потребленной электроэнергии погашена не была, ОАО «Кубаньэнерго» обратилось в суд с настоящим иском.

В ходе судебного разбирательства с согласия представителя ОАО «Кубаньэнерго» произведена замена ненадлежащего ответчика < Ф.И.О. >3 на надлежащего — Е.О.

В судебном заседании представитель ОАО «Кубаньэнерго» заявленные требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить.

Ответчица Е.О. заявленные требования не признала, просила в их удовлетворении отказать.

Решением Хостинского районного суда г. Сочи от 02 декабря 2013 г. иск ОАО «Кубаньэнерго» к Е.О. был удовлетворен. Суд взыскал с Е.О. в пользу ОАО «Кубаньэнерго» стоимость бездоговорного потребления электрической энергии в размере <…> коп. и судебные расходы в размере <…> коп.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 04 февраля 2014 г. решение Хостинского районного суда г. Сочи от 02 декабря 2013 г. оставлено без изменения.

В кассационной жалобе А. — представитель по доверенности Е.О., просит отменить судебные постановления по делу, поскольку не согласен с результатом его рассмотрения.

Согласно ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

При рассмотрении кассационной жалобы таких оснований судом не установлено.

В соответствии с п. 2 ст. 539 ГК РФ договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него, отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Согласно п. 2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04 мая 2012 г. N 442 бездоговорное потребление электрической энергии — это самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, кроме случаев потребления электрической энергии в отсутствие такого договора в течение 2 месяцев с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком на обслуживание потребителей.

В силу п. 84 вышеуказанного документа стоимость электрической энергии (мощности) в объеме выявленного бездоговорного потребления электрической энергии (далее — стоимость объема бездоговорного потребления) рассчитывается сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергопринимающие устройства лица, осуществлявшего бездоговорное потребление электрической энергии, и взыскивается такой сетевой организацией с указанного лица на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии, составленного в соответствии с разделом X настоящего документа.

Из судебных постановлений усматривается, что ОАО «Кубаньэнерго» в судебном порядке поставило вопрос о взыскании с Е.О. задолженности за бездоговорное потребление электроэнергии в размере <…> коп.

Судом установлено, что <…> в ходе внеплановой проверки жилого дома <…> принадлежащего на праве собственности Е.О., представителями ОАО «Кубаньэнерго» выявлен факт бездоговорного потребления электрической энергии. По данному факту был составлен акт <…> в присутствии сына ответчицы — < Ф.И.О. >3

Согласно вышеуказанному акту стоимость потребленной Е.О. электроэнергии за период с <…> по <…> составила <…> коп. за <…> кВт.ч. Данные расчеты судом проверены и признаны верными.

ОАО «Кубаньэнерго» неоднократно направляло Е.О. претензию с предложением погасить имеющуюся у нее задолженность, однако последняя отвечала отказом. До настоящего времени задолженность не погашена.

Доказательств обратного суду представлено не было.

Разрешая данный спор, суд с учетом собранных по делу доказательств, обстоятельств дела, пришел к правильному выводу о том, что у Е.О. имеется перед ОАО «Кубаньэнерго» в лице филиала «Сочинские электрические сети» задолженность за бездоговорное потребление электрической энергии в размере <…> коп., которую она обязана погасить.

Таким образом, у суда имелось достаточно оснований для удовлетворения иска ОАО «Кубаньэнерго».

Доводы жалобы не опровергают выводов суда и не содержат указаний на новые имеющие значение для дела обстоятельства, не исследованные судом, в связи, с чем оснований для отмены судебных постановлений не имеется.

Руководствуясь ст. 383 ГПК РФ,

определил:

В передаче кассационной жалобы А. — представителя по доверенности Е.О., на решение Хостинского районного суда г. Сочи от 02 декабря 2013 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 04 февраля 2014 г. по делу по иску ОАО «Кубаньэнерго» к Е.О. о взыскании стоимости бездоговорного потребления электрической энергии и судебных расходов, для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции Краснодарского краевого суда — отказать.

Судья
краевого суда
О.М.МОИСЕЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *