В удовлетворении заявления о признании незаконным отказа в выплате ежемесячной денежной компенсации отказано, так как акты медицинского освидетельствования об определении бывшим сотрудникам органов внутренних дел процента утраты профессиональной трудоспособности не могут приниматься в качестве основания для признания права на получение ежемесячной денежной компенсации.

Определение Краснодарского краевого суда от 08.08.2014 N 4г-7173/14

Судья Краснодарского краевого суда Губская Л.П., рассмотрев поступившую в краевой суд 15 июля 2014 года кассационную жалобу К. в интересах С. на определение судебной коллегии по гражданским делам краевого суда от 11 марта 2014 года по делу по заявлению С. о признании незаконным отказа УТ МВД России по ЮФО в выплате ежемесячной денежной компенсации,

установил:

С. обратился в суд с заявлением о признании незаконным отказа УТ МВД России по ЮФО в выплате ежемесячной денежной компенсации в связи со стойкой утратой трудоспособности в результате полученной при исполнении служебных обязанностей травмы.

Решением Октябрьского районного суда г. Краснодара от 23 октября 2013 года иск удовлетворен.

Определением судебной коллегии по гражданским делам краевого суда от 11 марта 2014 года решение суда отменено. Принято новое решение. С. отказано в удовлетворении заявления.

В кассационной жалобе К. в интересах С. просит отменить определение судебной коллегии по гражданским делам краевого суда, как вынесенное с существенными нарушением норм материального права.

Согласно ст. 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Таких оснований не имеется.

В соответствии с ч. 6 ст. 43 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции» в случае причинения сотруднику полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции и повлекших стойкую утрату трудоспособности, ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере утраченного денежного довольствия по состоянию на день увольнения со службы в полиции за вычетом размера назначенной пенсии по инвалидности с последующим взысканием выплаченных сумм компенсации с виновных лиц.

Ч. 10 ст. 82 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанавливает, что при наличии у сотрудника органов внутренних дел признаков стойкой утраты трудоспособности он направляется в учреждение медико-социальной экспертизы для определения стойкой утраты трудоспособности и (или) установления факта инвалидности. Порядок определения стойкой утраты трудоспособности сотрудника определяется Правительством Российской Федерации.

Из судебных постановлений следует, что С. проходил службу в органах внутренних дел с 1992 года по декабрь 2010 года. В декабре 2003 года он получил закрытую черепно-мозговую травму при исполнении служебных обязанностей.

Приказом начальника УТ МВД России по ЮФО от 30 декабря 2010 года…….. л/с С. уволен из органов внутренних дел по п. «з» ст. 19 Закона РФ «О милиции» (по ограниченному состоянию здоровья). В 2011 году учреждением медико-социальной экспертизы (бюро N 1 ФКУ «ГБ МСЭ по Краснодарскому краю») ему установлена вторая группа инвалидности, в 2012 году вторая группа инвалидности продлена на один год.

27 августа 2012 года С. обратился в УТ МВД России по ЮФО с заявлением о рассмотрении вопроса об установлении ему ежемесячных выплат в возмещение вреда, причиненного здоровью.

Признавая отказ УТ МВД России по ЮФО в выплате С. ежемесячной денежной компенсации бессрочно с 01 августа 2013 года, суд первой инстанции сослался на Федеральный закон от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» и посчитал, что нормы Постановления Правительства РФ от 31 января 2013 года N 70 «О порядке определения стойкой утраты трудоспособности сотрудника органов внутренних дел РФ», вступившее в силу 19 февраля 2013 года, не применяются в отношении заявителя, поскольку право на получение ежемесячных сумм в счет возмещения вреда, причиненного здоровью, и обязанность по их выплате, возникли у сторон до его принятия, а именно с момента установления С. степени утраты трудоспособности в 2010 году.

Также суд указал на то, что не было оснований для повторного переосвидетельствования для установления стойкой утраты трудоспособности.

Суд второй инстанции правильно признал решение суда ошибочным, указав, что с момента вступления в силу Постановления Правительства РФ от 31 января 2013 года N 70 «О порядке определения стойкой утраты трудоспособности сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации», акты медицинского освидетельствования об определении бывшим сотрудникам органов внутренних дел процента утраты профессиональной трудоспособности не могут приниматься в качестве основания для признания права на получение ежемесячной денежной компенсации, предусмотренной ч. 6 ст. 43 ФЗ «О Полиции».

Установлено, что, комиссией УТ МВД России по ЮФО по вопросам выплат принято решение от 31 июля 2013 N 27 о необходимости предоставления С. дополнительных документов — заключение об установлении стойкой утраты трудоспособности учреждения медико-социальной экспертизы.

Постановлением Правительства РФ от 31 января 2013 N 70 «О порядке определения стойкой утраты трудоспособности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации», вступившим в силу 19 февраля 2013 года, утверждены «Правила определения стойкой утраты трудоспособности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации».

Указанными Правилами установлено, что стойкая утрата трудоспособности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации определяется учреждениями медико-социальной экспертизы и на основании заключения об установлении стойкой утраты трудоспособности сотрудника федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел принимает решение о выплате ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 6 статьи 43 Федерального закона «О полиции».

Выводы суда о том, что решение УТ МВД России по ЮФО от 31 июля 2013 года N 27 не является отказом в продлении ежемесячных выплат в возмещение вреда, причиненного здоровью, и о том, что акт судебно-медицинского освидетельствования ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» N 392/2012 об установлении С. степени (80%) утраты профессиональной трудоспособности с 31 декабря 2010 года, не может являться основанием для продления права на получение ежемесячной денежной компенсации, вследствие повреждения здоровья, не противоречат действующему законодательству, основаны на исследованных доказательствах, которым дана оценка по правилам ст. 67 ГПК РФ.

Доводы заявителя кассационной жалобы в отношении того, что нет необходимости для направления С. на экспертизу в МСЭК несостоятельны.

Иные доводы жалобы также не могут повлечь отмену обжалуемого судебного акта.

Нарушений норм материального либо процессуального права, которые в силу ст. 387 ГПК РФ являются основаниями для отмены апелляционного определения краевого суда не найдено.

Руководствуясь ст. 381, 383 ГПК РФ,

определил:

В передаче кассационной жалобы К. в интересах С. для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции Краснодарского краевого суда отказать.

Судья
краевого суда
Л.П.ГУБСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *