В удовлетворении заявленных требований о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы отказано правомерно, так как с заявлением о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы одновременно с апелляционной жалобой заявитель не обращался.

Апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 07.08.2014 по делу N 33-17019/14

Судья: Гордийчук Л.П.

судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда

председательствующего Доровских Л.И.

судей Пархоменко Г.В., Тимошенко Л.И.

по докладу судьи краевого суда Доровских Л.И.

при секретаре Ш.

слушала в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе представителя Российского Союза Автостраховщиков на определение Первомайского районного суда г. Краснодара от 26.05.2014 г., заслушав доклад судьи, судебная коллегия

установила:

Заочным решением Первомайского районного суда г. Краснодара от 11.12.2013 г. частично удовлетворен иск Г. к Российскому Союзу Автостраховщиков.

22.05.2014 г. в суд поступила апелляционная жалоба от представителя Российского Союза Автостраховщиков.

Суд обжалуемым определением возвратил апелляционную жалобу, ссылаясь на то, что пропущен срок для обжалования.

В частной жалобе представитель Российского Союза Автостраховщиков просит определение суда отменить, полагая, что срок на подачу апелляционной жалобы ими не пропущен.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия полагает определение суда не подлежащим отмене.

В судебном заседании установлено, что заочным решением Первомайского районного суда г. Краснодара от 11.12.2013 г. частично удовлетворен иск Г. к Российскому Союзу Автостраховщиков, на это решение 22.05.2014 г. в суд поступила апелляционная жалоба от представителя Российского Союза Автостраховщиков.

Суд обоснованно пришел к выводу, что Российским Союзом Автостраховщиков пропущен срок на подачу апелляционной жалобы, поскольку заочное решение Первомайского районного суда г. Краснодара вынесено 11.12.2013 г., а жалоба подана 22.05.2014 г., с заявлением о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы одновременно с апелляционной жалобой РСА не обращался.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 324 ГПК РФ апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу в случае истечения срока обжалования, если в жалобе не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

Определение принято с учетом обстоятельств дела, предоставленных доказательств и требований закона, оснований для его отмены по доводам частной жалобы не усматривается.

Руководствуясь ч. 1 ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение Первомайского районного суда г. Краснодара от 26.05.2014 г.- оставить без изменения, частную жалобу Российского Союза Автостраховщиков — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *