Исковые требования о возложении обязанности предоставить путевку на санаторно-курортное лечение удовлетворены, так как истец является инвалидом по общему заболеванию, имеющим право на данный вид льгот.

Определение Краснодарского краевого суда от 07.08.2014 N 4г-7470/14

Судья Краснодарского краевого суда Моисеева О.М., рассмотрев кассационную жалобу В. — представителя по доверенности ГУ Краснодарское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, поступившую в Краснодарский краевой суд 23 июля 2014 г., на определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 10 июня 2014 г., которым отменено решение Октябрьского районного суда г. Краснодара от 11 марта 2014 г. по делу по иску прокурора Крыловского района в интересах А. к ГУ Краснодарское региональное отделение Фонда социального страхования Российская Федерация о возложении обязанности предоставить путевку на санаторно-курортное лечение,

установил:

Прокурор Крыловского района в интересах А. обратился в суд с иском к ГУ Краснодарское региональное отделение Фонда социального страхования Российская Федерация о возложении обязанности предоставить путевку на санаторно-курортное лечение, обосновывая свои требования тем, что А. является инвалидом 2 группы по общему заболеванию. А. обратился с заявлением о предоставлении ему путевки на санаторно-курортное лечение в территориальный филиал N 11 ГУ — Краснодарское региональное отделение Фонда социального страхования РФ. Однако в предоставлении путевки в 2013 г. ему было отказано из-за значительного числа граждан, имеющих право на данный вид льгот, и недостаточности финансовых средств на эти цели. Прокурор считает указанные действия ответчика незаконными.

Представитель ответчика исковые требования не признал.

Решением Октябрьского районного суда г. Краснодара от 11 марта 2014 г. в удовлетворении исковых требований прокурора Крыловского района в интересах А. к ГУ Краснодарское региональное отделение Фонда социального страхования Российская Федерация было отказано.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 10 июня 2014 г. решение Октябрьского районного суда г. Краснодара от 11 марта 2014 г., отменено, по делу вынесено новое решение об удовлетворении исковых требований прокурора Крыловского района в интересах А. к ГУ Краснодарское региональное отделение Фонда социального страхования Российская Федерация. Суд обязал ГУ Краснодарское региональное отделение Фонда социального страхования РФ предоставить А. путевку на санаторно-курортное лечение за 2013 г.

В кассационной жалобе В., действующая в интересах ГУ Краснодарское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, просит отменить судебные постановления по делу, так как не согласна с результатом рассмотрения дела.

Согласно ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

При рассмотрении кассационной жалобы таких оснований судом не установлено.

Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» предусмотрены категории граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в том числе инвалиды.

Статьей 6.2 названного Федерального закона в состав предоставляемого гражданам набора социальных услуг включено предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании.

В соответствии с п. 3.3 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 328, путевки на санаторно-курортное лечение приобретаются Фондом социального страхования Российской Федерации.

Согласно п. 3.7 указанного Порядка при наличии справки для получения путевки граждане обращаются с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки в исполнительные органы Фонда социального развития Российской Федерации или органы социальной защиты населения, с которыми исполнительный орган Фонда социального страхования Российской Федерации заключил соглашение о совместной работе по обеспечению граждан путевками на санаторно-курортное лечение, по месту жительства до 1 декабря текущего года для последующей передачи заявлений в исполнительные органы Фонда.

В соответствии с п. 3.9 Порядка исполнительные органы Фонда и органы социальной защиты населения по месту жительства выдают гражданам санаторно-курортные путевки в соответствии с их заявлениями и справками для ее получения.

Из судебных постановлений усматривается, что прокурор Крыловского района в интересах А. в судебном порядке поставил вопрос о возложении обязанности на ГУ Краснодарское региональное отделение Фонда социального страхования РФ предоставить А. путевку на санаторно-курортное лечение.

Судом установлено, что А. является инвалидом 2 группы по общему заболеванию.

09 января 2013 г. со всеми необходимыми документами А. обратился в филиал N 11 ГУ Краснодарского регионального отделения Фонда социального страхования РФ с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки в 2013 г.

Однако в удовлетворении его заявления ему было отказано из-за значительного числа граждан, имеющих право на данный вид льгот, и недостаточности финансовых средств на эти цели.

Суд первой инстанции, разрешая данный спор, пришел к выводу об отказе прокурору Крыловского района в удовлетворении исковых требований к ГУ Краснодарского регионального отделения Фонда социального страхования РФ ссылался на то, что А. в силу объективных причин в 2013 г. не мог быть обеспечен путевкой на санаторно-курортное лечение, поскольку на момент подачи им заявления о предоставлении путевки количество заявлений получателей набора социальных услуг значительно превысило установленную квоту, по обеспечению данными льготами в 2013 г.

Однако данные выводы суда являются ошибочными.

Так, А. своевременно обратился к ответчику с соответствующим заявлением, приложив все необходимые медицинские документы о нуждаемости в санаторно-курортном лечении.

Апелляционная инстанция, отменяя решение суда и удовлетворяя исковые требования прокурора Крыловского района, пришла к правильному выводу о том, что А. не может быть отказано в предоставлении государственной социальной помощи в виде обеспечения путевкой на санаторно-курортное лечение, поскольку недостаточность финансирования и большое количество лиц, имеющих право на данный вид льгот, не являются основаниями для отказа в судебной защите таких прав.

Неисполнение государством своих обязанностей не является основанием для лишения гражданина принадлежащего ему права на обеспечение путевкой на санаторно-курортное лечение.

Российская Федерация, установив федеральным законом социальные гарантии по обеспечению инвалидов путевками на санаторно-курортное лечение, приняла на себя обязанность по возмещению расходов на указанные цели за счет средств федерального бюджета.

Учитывая изложенное, апелляционное определение является законным и обоснованным.

Оснований к отмене судебных постановлений, в порядке ст. 387 ГПК РФ не имеется.

Доводы кассационной жалобы уже были предметом рассмотрения судов и признаны необоснованными, а поэтому не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 383 ГПК РФ,

определил:

В передаче кассационной В. — представителя по доверенности ГУ Краснодарское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, на определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 10 июня 2014 г., которым отменено решение Октябрьского районного суда г. Краснодара от 11 марта 2014 г. по делу по иску прокурора Крыловского района в интересах А. к ГУ Краснодарское региональное отделение Фонда социального страхования Российская Федерация о возложении обязанности предоставить путевку на санаторно-курортное лечение, для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции Краснодарского краевого суда отказать.

Судья
краевого суда
О.М.МОИСЕЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *