В передаче кассационной жалобы на судебные акты об оспаривании решения органа местного самоуправления для рассмотрения в заседании суда кассационной инстанции отказано, поскольку не было представлено доказательств, что принадлежащий истцу дом был возведен в соответствии с выданным разрешением на строительство, что земельный участок истца неблагоприятен для застройки по каким-либо характеристикам.

Определение Краснодарского краевого суда от 01.08.2014 по делу N 4г-7727/2014

Судья Краснодарского краевого суда Корныльева И.Г., рассмотрев кассационную жалобу Д., поступившую в краевой суд 29 июля 2014 г., на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 28 января 2014 г. по делу по заявлению Д. об оспаривании решения органа местного самоуправления,

установил:

Д. обратилась в суд с заявлением об оспаривании решения органа местного самоуправления — постановления главы администрации муниципального образования (АМО) г. — к. Геленджик от 24 июля 2013 г. N <…>, которым ей отказано в предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства — жилого дома с пристройками литеры: <…> на земельном участке, принадлежащем ей на праве собственности по <…> в <…>.

В обоснование заявленных требований указано, что на ее обращение к ответчику с заявлением о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции принадлежащего ей жилого дома, вышеуказанным постановлением ей было отказано по тем основаниям, что при реконструкции жилого дома без предусмотренных действующим градостроительным законодательством отступов от границ земельного участка не будут соблюдены требования технических регламентов и нормативов градостроительного проектирования. Считает отказ незаконным, поскольку она намеревается произвести реконструкцию жилого дома в существующих границах.

Решением Геленджикского городского суда от <…> заявление истца удовлетворено, признано незаконным постановление главы администрации МО г. — к. Геленджик от <…> <…> «Об отказе в предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции капитальных объектов капитального строительства», возложена обязанность на администрацию МО г.-к. Геленджик предоставить Д. разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенной реконструкции жилого дома с пристройками лит. «<…> на земельном участке площадью <…> кв. м по <…> в <…> в части минимальных отступов от границ земельного участка (реконструкция жилого дома в существующих границах).

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 28 января 2014 г. решение суда первой инстанции от 13 ноября 2013 г. отменено, по делу принято новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований Д. к администрации МО г.-к. Геленджик.

В кассационной жалобе Д. просит апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 28 января 2014 г. отменить, оставить в силе решение суда первой инстанции от 13 ноября 2013 г., полагает, что суд не правильно оценил обстоятельства по делу, не принял во внимание заключение эксперта ООО «Кристалл», в котором конструкция дома характеризуется как ограниченно-работоспособное и представляет реальную угрозу для жизни и здоровья граждан.

Согласно статьи 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Таких нарушений апелляционной инстанцией при рассмотрении дела не допущено.

Согласно ч. 1 ст. 40 Градостроительного кодекса Российской Федерации определяет условия, при которых правообладатели земельных участков вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Согласно указанной норме права, правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Действующее законодательство не содержит такого предписания, которое предоставляло бы собственникам объектов капитального строительство расположенных с нарушением строительных норм и правил, право на получений разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Суду не было представлено доказательств того, что принадлежащий истцу дом был возведен в соответствии с выданным разрешением на строительство, также не было представлено ни одного доказательства того, что земельный участок истца неблагоприятен для застройки по каким-либо характеристикам.

На основании изложенного, суд апелляционной инстанции обосновано отменил решение суда первой инстанции от 13 ноября 2013 г. и принял по делу новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований Д., поскольку суд не представлено доказательств не пригодности земельного участка для застройки, при этом не представлено доказательств того, что возведенный дом соответствует разрешению на строительство.

Доводы кассационной жалобы Д. о том, что суд дал не правильную оценку обстоятельствам по делу и нарушил нормы процессуального и материального права направлены на иную оценку доказательств и не находят своего подтверждения в материалах дела.

Нарушений закона судом при рассмотрении дела не допущено, а доводы жалобы в силу ст. 387 ГПК РФ не могут повлечь отмену судебного постановления в кассационном порядке.

Руководствуясь ст. 383 ГПК РФ, судья

определил:

В передаче кассационной Д. на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 28 января 2014 г. по делу по заявлению Д. об оспаривании решения органа местного самоуправления для рассмотрения в заседании суда кассационной инстанции отказать.

Судья
Краснодарского краевого суда
И.Г.КОРНЫЛЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *