Дело о признании договора социального найма расторгнутым, признании утратившими право пользования жилым помещением — квартирой, снятии с регистрационного учета направлено на новое рассмотрение, поскольку в материалах дела представлена выписка из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним, согласно которой за одним из ответчиков зарегистрировано право собственности на долю жилого дома с пристройками.

Постановление Президиума Краснодарского краевого суда от 30.07.2014 N 44г-1402

Судья: Платонова Э.Р.

ГСК — Одинцов В.В.

Багрий Л.Б. докл.

Метов О.А.

Президиум Краснодарского краевого суда в составе:

председательствующего Чернова А.Д.,

членов президиума: Николайчука И.А., Кротова С.Е., Свашенко С.Н., Загудаева Ю.Н., Маняка Н.И., Хахалевой Е.В., Епифанова В.М.,

при секретаре С.,

рассмотрев дело по иску И.Ю.И. к Ш.Л., Ш.А., Ш.А. о признании договора социального найма расторгнутым, признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, направленное в президиум определением судьи Краснодарского краевого суда Корныльевой И.Г. от 23 июня 2014 года по кассационной жалобе И.Ю.И., поступившей 30 апреля 2014 года, на определение Советского районного суда г. Краснодара от 13 января 2014 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 25 марта 2014 года,

заслушав доклад судьи Корныльевой И.Г., выслушав объяснения представителя И.Ю.И., учитывая, что все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте его рассмотрения, президиум

установил:

И.Ю.И. обратился в суд с иском к Ш.Л., Ш.А., Ш.А. о признании договора социального найма расторгнутым, признании утратившими право пользования жилым помещением — квартирой <…>, снятии с регистрационного учета по данному адресу.

Требования обоснованы тем, что истец является нанимателем жилого помещения — квартиры по адресу: <…>. Кроме истца в квартире зарегистрированы, но фактически не проживают бывшие члены его семьи: бывшая жена Ш.Л., а также ее дети Ш.А. и Ш.А., которые выехали на другое постоянное место жительства в 2005 году. С указанного времени истец вынужден самостоятельно осуществлять жилищно-коммунальные платежи и другие расходы, связанные с содержанием квартиры. При этом ответчики обеспечены жильем, Ш.Л. является собственником 1/2 доли жилого дома <…>.

Определением Советского районного суда г. Краснодара от 13 января 2014 года производство по настоящему делу прекращено.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 25 марта 2014 года определение Советского районного суда г. Краснодара от 13 января 2014 года оставлено без изменения.

В кассационной жалобе И.Ю.И. просит отменить определение Советского районного суда г. Краснодара от 13 января 2014 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 25 марта 2014 года, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

26 мая 2014 года судьей Краснодарского краевого суда дело истребовано в суд кассационной инстанции.

03 июня 2014 года дело поступило в краевой суд.

Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, президиум находит, что жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Прекращая производство по делу, суд первой инстанции сослался на вступившие в законную силу судебные постановления, которыми И.Ю.И. было отказано в иске к Ш.Л., Ш.А., Ш.А. о прекращении права пользования жилым помещением — квартирой <…>, а также прекращены производства по делам о признании Ш.Л., Ш.А., Ш.А. утратившими право пользования указанной квартирой, снятии их с регистрационного учета.

Так, вступившим в законную силу решением Советского районного суда г. Краснодара от 15 сентября 2010 года отказано в иске И.Ю.И. к Ш.Л., Ш.А., Ш.А. о прекращении права пользования квартирой N <…>, встречный иск Ш.Л., Ш.А., Ш.А. к И.Ю.И. о вселении, устранении препятствий в пользовании жилым помещением удовлетворен.

Определением Ленинского районного суда г. Краснодара от 28 августа 2012 года прекращено производство по делу по иску И.Ю.И. к Ш.Л., Ш.А., Ш.А. о признании утратившими право пользования указанным жилым помещением, снятии с регистрационного учета.

Определением Советского районного суда г. Краснодара от 22 октября 2012 года прекращено производство по делу по иску И.Ю.И. к Ш.Л., Ш.А., Ш.А. о признании утратившими право пользования указанным жилым помещением, снятии с регистрационного учета.

В силу абз. 3 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Между тем, судом первой инстанции не учтено следующее.

Решение Советского районного суда г. Краснодара от 15 сентября 2010 года обосновано тем, что непроживание Ш-ных в указанной квартире носило вынужденный характер, перестав быть членами семьи нанимателя квартиры, они сохранили за собой право пользования указанным жилым помещением.

Однако в течение трех лет с момента вынесения данного решения Ш-ны не пытались вселиться в квартиру, выданным судом исполнительным листом они так и не воспользовались и к судебным приставам также не обращались.

Доказательств того, что И.Ю.И. создаются препятствия Ш. в пользовании жилым помещением, материалы дела не содержат, в связи с чем выводы суда несостоятельны.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Кроме того, в материалах дела представлена выписка из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним от 24 октября 2013 года, согласно которой 12 января 2005 года за Ш.Л. зарегистрировано право собственности на 1/2 долю жилого дома с пристройками по адресу: <…>.

Данные обстоятельства не были учтены судом при рассмотрении дела, однако они имеют существенное значение для правильного разрешения возникшего спора.

Учитывая, что при рассмотрении дела судом допущено существенное нарушение норм материального и процессуального права, определение Советского районного суда г. Краснодара от 13 января 2014 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 25 марта 2014 года следует отменить, направив дело на новое рассмотрение в тот же суд.

Руководствуясь ст. 388, 390 ГПК РФ, президиум

постановил:

Кассационную жалобу удовлетворить.

Определение Советского районного суда г. Краснодара от 13 января 2014 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 25 марта 2014 года по делу по иску И.Ю.И. к Ш.Л., Ш.А., Ш.А. о признании договора социального найма расторгнутым, признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в Советский районный суд г. Краснодара.

Председательствующий
А.Д.ЧЕРНОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *