В передаче надзорной жалобы на судебные акты по делу о признании права собственности на земельный участок для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции отказано, поскольку доказательств наличия каких-либо оснований для пересмотра оспариваемых актов не имеется.

Определение Краснодарского краевого суда от 09.02.2012 N 44г-390/2012

Судья Краснодарского краевого суда Корныльева И.Г., рассмотрев кассационную жалобу С., представителя администрации муниципального образования город Краснодар по доверенности, поступившую в краевой суд 16 января 2012 года, на решение Прикубанского районного суда г. Краснодара от 02 июня 2011 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 14 июля 2011 года по делу по иску А. к администрации муниципального образования город Краснодар о признании права собственности на земельный участок,

установил:

А. обратился в суд с иском к администрации МО г. Краснодар о признании права собственности на земельный участок для садоводства из земель сельскохозяйственного назначения общей площадью *** кв. м, расположенный по адресу: ***.

В обоснование требований истец указал, что он является членом СНТ «Пригород» г. Краснодара с *** года. За ним в индивидуальном порядке закреплен указанный земельный участок. Постановлением главы МО г. Краснодар N *** от *** СНТ «Пригород» предоставлен в аренду земельный участок *** кв. м для организации садоводства по ул. *** (рядом с с/т «***») в Прикубанском внутригородском округе г. Краснодара. Изготовлен и утвержден план застройки территории земельного участка СНТ «Пригород», согласно которому распределены земельные участки и поставлены на кадастровый учет между садоводами. Выкупная стоимость земельного участка в размере *** рублей была оплачена им в полном объеме согласно направленным *** администрацией Западного внутригородского округа г. Краснодара в адрес садоводов уведомлениям. После обращения истца в администрацию МО г. Краснодар с заявлением о предоставлении в собственность за плату указанного земельного участка и заключении договора купли-продажи департаментом муниципальной собственности и городских земель администрации МО г. Краснодар ему было отказано.

Решением Прикубанского районного суда г. Краснодара от 02 июня 2011 года иск А. удовлетворен.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 14 июля 2011 года решение Прикубанского районного суда г. Краснодара от 02 июня 2011 года оставлено без изменения.

В кассационной жалобе С., представитель администрации МО г. Краснодар по доверенности, просит отменить решение Прикубанского районного суда г. Краснодара от 02 июня 2011 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 14 июля 2011 года, принять по делу новое судебное постановление об отказе в иске, считая, что судами допущены существенные нарушения норм материального права.

24 января 2012 года судьей Краснодарского краевого суда дело истребовано в суд кассационной инстанции. 03 февраля 2012 года дело поступило в краевой суд.

Согласно ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

При рассмотрении настоящего спора не было допущено существенных нарушений норм материального права или норм процессуального права.

Как установлено судом первой инстанции, список садоводов СНТ «Пригород» был утвержден распоряжением главы администрации Западного внутригородского округа г. Краснодара от *** N ***. За истцом закреплен испрашиваемый земельный участок, который был поставлен на кадастровый учет. Проект застройки территории СНТ «Пригород» согласован и утвержден Управлением архитектуры и градостроительства г. Краснодара.

В соответствии со ст. 29 ЗК РФ предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со ст. 9, 10 и 11 ЗК РФ.

На основании п. 1 ст. 28 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» предоставление в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, получившим такие земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов за плату или бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

Администрацией Западного внутригородского округа г. Краснодара принято решение о предоставлении земельных участков на территории СНТ «Пригород» за плату.

Выкупная стоимость испрашиваемого земельного участка была определена администрацией Западного внутригородского округа г. Краснодара в размере *** рублей согласно уведомлениям от ***, направленным в адрес членов СНТ «Пригород», которая согласно квитанции от *** оплачена истцом в полном объеме (л.д. 8 — 10).

При изложенных обстоятельствах судом правильно удовлетворен иск А. о признании права собственности на земельный участок, а доводы кассационной жалобы о неверном определении выкупной стоимости земельного участка не могут быть признаны состоятельными.

Нарушений закона судами при рассмотрении дела не допущено, а доводы жалобы не могут повлечь отмену судебных постановлений в кассационном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 381, 383 ГПК РФ,

определил:

В передаче кассационной жалобы С., представителя администрации муниципального образования город Краснодар по доверенности, на решение Прикубанского районного суда г. Краснодара от 02 июня 2011 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 14 июля 2011 года по делу по иску А. к администрации муниципального образования город Краснодар о признании права собственности на земельный участок для рассмотрения в судебном заседании президиума Краснодарского краевого суда отказать.

Судья
И.Г.КОРНЫЛЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *