Дело по заявлению о признании незаконным решения призывной комиссии об освобождении от призыва на военную службу направлено на новое рассмотрение, так как не доказано надлежащее извещение ответчика о времени и месте судебного заседания.

Кассационное определение Краснодарского краевого суда от 15.12.2011 по делу N 33-29041/2011

Судья — Куленко И.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:

председательствующего Лободенко К.В.,

судей Леганова А.В., Перовой М.В.,

по докладу судьи Лободенко К.В.,

с участием прокурора Борисенко В.Р.,

при секретаре К.Р.

слушала в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе К.А. на решение Ленинградского районного суда Краснодарского края от 09 ноября 2011 года.

Заслушав доклад судьи, судебная коллегия,

установила:

Военный прокурор Краснодарского гарнизона обратился в суд с заявлением в интересах Российской Федерации к военному комиссариату Краснодарского края, К.А., администрации МО Ленинградский район о признании незаконным решения призывной комиссии Ленинградского района Краснодарского края от 27 октября 2008 года (протокол N 13) об освобождении К.А. от призыва на военную службу. В обоснование требований указано, что военной прокуратурой Краснодарского гарнизона совместно с прокуратурой Ленинградского района Краснодарского края проведена проверка исполнения законодательства при освобождении граждан, состоящих на воинском учете в отделе военного комиссариата Краснодарского края по Ленинградскому району, от призыва на военную службу. В ходе проверки установлено, что 27 октября 2008 года призывной комиссией Ленинградского района принято решение об освобождении К.А. от призыва на военную службу (протокол N 13), в связи с признанием его «В» — ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья. К.А. не вызывался для проведения медицинского освидетельствования и на призывную комиссию Ленинградского района Краснодарского края; медицинское освидетельствование при проведении мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу, не проходил; медицинские документы, подтверждающие наличие у него оснований для освобождения от призыва на военную службу, не представлял. В личном деле данного призывника отсутствуют акт исследования состояния здоровья и лист медицинского освидетельствования.

В судебном заседании помощник прокурора Ленинградского района Муравленко М.И. заявленные требования поддержала, просила их удовлетворить.

Представитель военного комиссариата Краснодарского края по доверенности Н. не возражала против удовлетворения требований прокурора.

Представитель администрации МО Ленинградский район по доверенности Г. в судебном заседании также не возражал против удовлетворения заявленных требований.

Обжалуемым решением Ленинградского районного суда Краснодарского края от 09 ноября 2011 года заявление военного прокурора Краснодарского гарнизона удовлетворено.

В кассационной жалобе К.А. просит решение суда первой инстанции отменить и направить дело на новое рассмотрение. В обоснование доводов жалоб указано, что решение незаконно и необоснованно, вынесено с нарушением норм материального, а также процессуального права, поскольку дело было рассмотрено в отсутствие К.А.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, возражений, заслушав объяснения представителя военного комиссариата Краснодарского края по доверенности Н., заключение прокурора Борисенко В.Р., судебная коллегия считает решение суда первой инстанции подлежащим отмене по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов гражданского дела, обжалуемое решение суда вынесено 09 ноября 2011 года в отсутствие К.А.

Судебной коллегией установлено, что К.А. зарегистрирован и постоянно проживает по адресу: адрес обезличен, однако судебное извещение для него было направлено по адресу: адрес обезличен.

В соответствии с ч. 4 ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Указанные требования закона судом первой инстанции оставлены без внимания.

С учетом изложенного, судебная коллегия считает необходимым решение Ленинградского районного суда отменить и дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 361, 362 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Ленинградского районного суда Краснодарского права от 09 ноября 2011 года отменить. Дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *