В удовлетворении требований о признании незаконным отказа в предоставлении жилого помещения отказано, поскольку спорная свободная комната находится в цокольном подвальном этаже, она не может быть предоставлена для проживания, так как размещение жилых помещений квартир в цокольных и подвальных этажах не допускается.

Апелляционное определение Кировского областного суда от 24.07.2014 по делу N 33-2400

Судья Комарова Л.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Кировского областного суда в составе председательствующего Шевченко Г.М.

и судей Баталовой С.В., Черниковой О.Ф.

при секретаре М.О.

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Кирове 24 июля 2014 г. дело по апелляционной жалобе территориального управления по Первомайскому району администрации города Кирова на решение Первомайского районного суда г. Кирова от 07 мая 2014 г., которым постановлено:

Признать отказ общественной комиссии по жилищным вопросам от <дата> территориального управления администрации г. Кирова по Первомайскому району в предоставлении семье М.В. освободившегося жилого помещения в коммунальной квартире N <адрес> незаконным.

Заслушав доклад судьи Шевченко Г.М., представителя территориального управления по Первомайскому району администрации города Кирова Л., поддержавшую жалобу, судебная коллегия

установила:

М.В. обратилась в суд с иском к территориальному управлению администрации г. Кирова по Первомайскому району о признании незаконным отказа в предоставлении жилого помещения, указала, что зарегистрирована и проживает в двух смежных комнатах в шестикомнатной коммунальной квартире N <адрес>. Вместе с ней проживает ее сын — М и дочь — М В <дата> году в коммунальной квартире освободилась изолированная комната. Для улучшения жилищных условий она обратилась к ответчику с заявлением о признании ее малоимущей для рассмотрения вопроса о предоставлении освободившегося жилого помещения в коммунальной квартире в соответствии со ст. 59 ЖК РФ. Ее семья признана малоимущей, но общественной комиссией по жилищным вопросам <дата> ей отказано в предоставлении освободившегося жилого помещении в коммунальной квартире по ст. 59 ЖК РФ, поскольку в соответствии с техническим паспортом БТИ по статусу квартира N <адрес> отнесена к подвальному помещению, в котором не допускается размещение жилых помещений, считает отказ незаконным, поскольку проживает в указанном жилом помещении более N лет. Просила признать незаконным отказ общественной комиссии по жилищным вопросам от <дата> территориального управления администрации г. Кирова по Первомайскому району в предоставлении освободившегося жилого помещения в коммунальной квартире N <адрес>.

Судом постановлено указанное выше решение.

С решением суда не согласно территориальное управление по Первомайскому району администрации города Кирова, в жалобе просит решение суда отменить, указывает, что квартира N отнесена к подвальному помещению, освободившееся помещение площадью 21 кв. м расположено в подвальном помещении, размещение жилых помещений квартир в цокольных и подвальных этажах не допускается, факт отнесения освободившегося помещения к подвальному не может являться основанием для признания его непригодным для проживания, поскольку изначально определен его статус как подвал, каких-либо заключений межведомственной комиссии по вопросу признания помещения непригодным для проживания не требуется, комиссия признает непригодными для проживания только жилые помещения, помещение N к таковым не отнесено.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Как видно из материалов дела, распоряжением мэра города Кирова от <дата> года N «О передаче маневренного жилого фонда в ведение районных администраций города» в связи с ликвидацией Дирекции городского жилищного хозяйства отдел строительства и эксплуатации зданий обязан передать документацию по маневренному фонду районным администрациям.

В приложении к указанному распоряжению указаны дома, находящиеся в маневренном фонде, в том числе указан дом N <адрес>

Маневренное жилое помещение по адресу: <адрес> состоящее из двух смежных комнат общей/жилой площадью 38,1/23,34 кв. м, находящееся в пятикомнатной коммунальной квартире, было предоставлено М.В. в период ее работы в МПЖХ…

В помещение по адресу: <адрес> М.В., ее дети сын М., <дата> г. рождения, дочь М., <дата> г. рождения, были вселены в <дата> году.

По заявлению М.В. Постановлением администрации города Кирова от <дата> года N маневренное жилое помещение из двух комнат общей/жилой площадью 38,1/23,3 кв. м, расположенное в коммунальной квартире по адресу: <адрес> исключено из специализированного жилищного фонда, отнесено к жилищному фонду социального использования, предоставлено семье М.В. по договору социального найма.

Квартира N в которое М.В. и ее дети занимают две смежные комнаты, находится в цокольном подвальном этаже, что подтверждено экспликацией площади квартиры и схемой расположения помещений в цокольном этаже.

Свободная комната, площадью 21 кв. м, которую просит предоставить М.В., находится также в цокольном, подвальном этаже, относится к маневренному фонду, из специализированного жилищного фонда спорная комната не исключалась.

В соответствии со ст. 59 Жилищного кодекса Российской Федерации освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

В соответствии с п. 3.1 СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64, размещение жилых помещений квартир в цокольных и подвальных этажах не допускается.

В соответствии с п. 3.2 этого же СанПин в жилых зданиях допускается размещение помещений общественного назначения, инженерного оборудования и коммуникаций при условии соблюдения гигиенических нормативов по шуму, инфразвуку, вибрации, электромагнитным полям. В подвальных и цокольных этажах таких жилых домов допускается устройство встроенных и встроенно-пристроенных стоянок для автомашин и мотоциклов при условии герметичности потолочных перекрытий и оборудованием устройства для отвода выхлопных газов автотранспорта.

Спорная свободная комната находится в цокольном подвальном этаже, она не может быть предоставлена для проживания, поскольку размещение жилых помещений квартир в цокольных и подвальных этажах не допускается.

Кроме того, помещение, находящееся в составе маневренного фонда, не может быть предоставлено по договору социального найма, поскольку здесь действует иной порядок предоставления, статья 59 ЖК РФ на данные правоотношения не распространяется.

С учетом изложенного решение суда об удовлетворении иска нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене с вынесением нового решения об отказе в иске.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Первомайского районного суда г. Кирова от 7 мая 2014 года отменить, вынести новое решение.

М.В. в удовлетворении заявления о признании незаконным отказа в предоставлении жилого помещения отказать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *