Отсутствие надлежащего финансирования на цели обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не может служить основанием для отказа в обеспечении данной категории граждан жильем по договору найма специализированного жилого помещения, очередность реализации права указанной категории граждан на обеспечение жилыми помещениями законом не предусмотрена.

Апелляционное определение Кировского областного суда от 19.06.2014 по делу N 33-2000

Судья: Мильчакова С.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Кировского областного суда в составе:

председательствующего судьи Носковой Г.Н.,

судей Шерстенниковой Е.Н. и Маркина В.А.,

с участием прокурора Блиновой А.В.,

при секретаре С.,

рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Кирове 19 июня 2014 года дело по апелляционной жалобе Администрации Муниципального образования «Город Киров» на решение Октябрьского районного суда города Кирова от 08 апреля 2014 года, которым на Администрацию Муниципального образования «Город Киров» возложена обязанность предоставить З., <дата> года рождения, уроженке <адрес>, благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда площадью не ниже уровня установленных социальных норм, отвечающим санитарным и техническим требованиям по договору найма специализированных жилых помещений.

Заслушав доклад судьи Шерстенниковой Е.Н., судебная коллегия

установила:

Прокурор Октябрьского района города Кирова в интересах З. обратился в суд с иском к Департаменту финансов Кировской области, Администрации Муниципального образования «Город Киров» о выделении денежных средств и об обеспечении жилым помещением. В обоснование заявленных требований указал, что З. относится к числу лиц из <данные изъяты>. Согласно распоряжению N от <дата> года «О закреплении права на жилое помещение за подопечной З.» за З. было закреплено жилое помещение по адресу: <адрес>. По распоряжению администрации <данные изъяты> N от <дата> года «О признании жилого помещения непригодным для проживания» указанное жилое помещение было признано непригодным для проживания. Решением <данные изъяты> суда города Кирова от <дата> г. З. включена в список для формирования регистра <данные изъяты>, лиц из их числа, имеющих право на меру социальной поддержки в виде предоставления жилых помещений, на <дата> год. Согласно выписке из протокола N заседания общественной комиссии по жилищным вопросам от <дата> года, утвержденного распоряжением <данные изъяты>, начальника территориального управления по Октябрьскому району от <дата> года N — З. признана нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, принята на внеочередной учет по предоставлению жилого помещения, <данные изъяты>. До настоящего времени З. не предоставлено жилое помещение по договору социального найма.

Прокурор просил возложить на Департамент финансов Кировской области обязанность выделить денежные средства за счет средств областного бюджета на приобретение З. благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда площадью не ниже уровня установленных социальных норм, отвечающим санитарным и техническим требованиям по договору найма специализированных жилых помещений, Обязать Администрацию Муниципального образования «Город Киров» предоставить З. благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда площадью не ниже уровня установленных социальных норм, отвечающим санитарным и техническим требованиям по договору найма специализированных жилых помещений.

В процессе рассмотрения дела прокурор от иска в части требований к Департаменту финансов Кировской области отказался, производство по делу в данной части прекращено.

8 апреля 2014 года постановлено приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе Администрация МО «Город Киров» ставит вопрос об отмене решения, ссылаясь на его незаконность и ошибочность выводов суда. Указала, что федеральным и местным законодательством определен порядок обеспечения <данные изъяты>, жилыми помещениями специализированного жилищного фонда. Орган исполнительной власти субъекта РФ (Департамент образования Кировской области) ежегодно в срок до 1 июня в очередном году формирует сводный список детей <данные изъяты>, имеющих право на меру социальной поддержки в виде предоставления жилых помещений. В соответствии с Бюджетным кодексом РФ бюджетные ассигнования Департаменту образования Кировской области выделяются на следующий финансовый год. З. <дата> г. по решению суда включена в список лиц, подлежащих обеспечению жилым помещением. Департаментом образования Кировской области З. включена в сводный список <дата> г. Право З. на получение жилого помещения возникает в <дата> году. Считает, что права З. Администрацией МО «Город Киров» не нарушены.

В возражениях на жалобу прокурор Октябрьского района г. Кирова просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу Администрации МО «Город Киров» — без удовлетворения.

В суде апелляционной инстанции представитель Администрации МО «Город Киров» К. настаивала на удовлетворении жалобы. Прокурор Блинова А.В. просила решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.

З., представитель Департамента финансов Кировский области в суд апелляционной инстанции не явились, извещены надлежащим образом.

Заслушав объяснения представителя Администрации МО «Город Киров» К., прокурора Блиновой А.В., изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии со ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

В соответствии с ч. 1 ст. 109.1 ЖК РФ предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (в редакции Федерального закона от 29 февраля 2012 года N 15-ФЗ, вступившего в силу с 01 января 2013 года) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта РФ, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом данного пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для <данные изъяты>, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

В соответствии с ч. 9 ст. 8 указанного Закона право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Аналогичные положения содержатся в Законе Кировской области от 04.12.2012 N 222-ЗО «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, попавших в сложную жизненную ситуацию».

Лицам, указанным в статье 16 настоящего Закона, на территории Кировской области предоставляются жилые помещения в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта исходя из нормы предоставления общей площади жилого помещения не менее 26 квадратных метров. Жилые помещения предоставляются по договорам найма специализированных жилых помещений.

Статья 23 указанного Закона наделяет органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области отдельными государственными полномочиями по обеспечению прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилое помещение в соответствии с настоящим Законом.

Как видно из дела, З., <дата> года рождения, относится к категории лиц, оставшихся без попечения родителей.

Закрепленное за ней согласно распоряжению администрации <данные изъяты> N N от <дата> года жилое помещение по адресу: <адрес>, признано непригодным для проживания (распоряжение <данные изъяты> N от <дата> года).

С <адрес> года З. по настоящее время проживает в городе <данные изъяты>.

С <дата> года по <дата> года З. обучалась на дневном отделении КОГОБУ СПО <данные изъяты>».

С <дата> года по <дата> года обучалась в ГОУ НПО «<данные изъяты> и находилась на полном государственном обеспечении.

С <дата> года З. обучается в ФГБОУВП «<данные изъяты>».

В настоящее время З. вместе с ФИО1, зарегистрированы и проживают по адресу: <адрес>.

Жилое помещение по указанному выше адресу принадлежит ФИО2.

Решением <данные изъяты> суда города Кирова от <дата> З. включена в Список для формирования регистра детей — <данные изъяты>, имеющих право на меру социальной поддержки в виде предоставления жилых помещений, на <дата> год.

Согласно выписке из протокола N заседания общественной комиссии по жилищным вопросам от <дата> года, утвержденного распоряжением заместителя главы администрации города Кирова, начальника территориального управления по Октябрьскому району от <дата> года N З. признана нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, принята на внеочередной учет по предоставлению жилого помещения, как <данные изъяты>.

<дата> г. З. включена в список детей — <данные изъяты>, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в <дата> году.

Рассматривая дело, суд установил, что необходимым жилым помещением З. не обеспечена.

Судебная коллегия считает доводы апелляционной жалобы о том, что З. подлежит обеспечению жилым помещением в <дата> году, не состоятельными.

Основания и условия предоставления жилых помещений по договорам найма специализированных жилых помещений лицам, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 8 Федерального закона о социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеются. Установлена невозможность проживания З., достигшей возраста <данные изъяты> лет, в ранее занимаемом жилом помещении, включение ее в список детей-сирот <данные изъяты>, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, а также окончание срока пребывания в образовательной организации.

Отсутствие надлежащего финансирования на цели обеспечения жилыми помещениями <данные изъяты> не может служить основанием для отказа в обеспечении указанной категории граждан жильем по договору найма специализированного жилого помещения, очередность реализации права указанной категории граждан на обеспечение жилыми помещениями законом не предусмотрена.

В связи с изложенным, судебная коллегия считает, что решение районного суда является законным и обоснованным, оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы, не имеется.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Октябрьского районного суда города Кирова от 8 апреля 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *