Иск о восстановлении системы централизованного отопления в квартирах, подключении приборов отопления удовлетворен правомерно; так как система центрального отопления дома относится к общему имуществу, то реконструкция этого имущества путем его уменьшения, изменения назначения или присоединения к имуществу одного из собственников возможны только с согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Апелляционное определение Кировского областного суда от 13.05.2014 по делу N 33-1397

Судья: Смирнова Н.Ю.

Судебная коллегия по гражданским делам Кировского областного суда в составе:

председательствующего Ворончихина В.В.,

судей Лысовой Т.В. и Моисеева К.В.,

при секретаре Д.,

рассмотрела в открытом судебном заседании 13 мая 2014 года в г. Кирове дело по жалобе на решение Лузского районного суда Кировской области от 13 февраля 2014 года, которым постановлено обязать Х. в срок до <дата> года восстановить систему централизованного отопления в квартире N <адрес> расположенной в доме N <адрес>, подключить приборы отопления (радиаторы) к стоякам общедомовой системы отопления.

А также обязать Г.Р. в срок до <дата> года восстановить систему централизованного отопления в квартире N расположенной в доме <адрес> подключить приборы отопления (радиаторы) к стоякам общедомовой системы отопления, отсоединить твердотопливный котел, вмонтированный в печь, от системы централизованного отопления.

Кроме того, с каждого ответчика взыскана государственная пошлина в размере 200 рублей в доход Муниципального образования Лузский муниципальный район Кировской области.

Заслушав доклад судьи Ворончихина В.В., судебная коллегия

установила:

Администрация Лузского городского поселения обратилась в суд с иском к Г.Р. и Х. о восстановлении системы централизованного отопления в квартирах N и N дома <адрес>, подключении приборов отопления (радиаторов) к общедомовой системе отопления через стояки, отсоединении твердотопливного котла от системы централизованного отопления.

В обоснование иска указано на то, что ответчиками произведено переоборудование общедомовой системы отопления д. <адрес> Приборы отопления в квартирах N и N отрезаны от стояков общедомовой системы отопления и подключены напрямую к трубопроводу, расположенному в подвале дома, то есть создано отдельное замкнутое кольцо, изменена схема подачи отопления. Кроме того, приборы отопления в квартирах подсоединены к водогрейному котлу, вмонтированному в печь.

Указанное переоборудование произведено в 2010 году без согласования с органом местного самоуправления. Решением Лузского районного суда Кировской области от 02 июня 2011 года, вступившим в законную силу, в удовлетворении иска о сохранении вышеуказанных жилых помещений в неустроенном состоянии отказано.

В 2012 году Г.В. обратился с заявлением о переустройстве системы отопления — установке индивидуального теплового счетчика, представил исполнительную документацию, в связи с чем распоряжениями администрации Лузского городского поселения от <дата> года N и N переустройство было согласовано. Однако распоряжением администрации Лузского городского поселения от <дата> года N распоряжения N и N были отменены, поскольку в результате проведения переустройства системы отопления были нарушены требования Федерального закона «О теплоснабжении», а также права собственников многоквартирного дома, так как обогревающие элементы отнесены к составу общего имущества, любые действия по их отключению подлежат согласованию общим собранием собственников жилых помещений в многоквартирном доме.

Судом постановлено указанное решение.

В апелляционной жалобе ответчиков ставится вопрос об отмене судебного постановления и указано на ошибочность его выводов. Авторы жалобы указали на неправильное определение судом значимых обстоятельств и ошибочное применение норм материального права.

В возражениях представителя истца и третьих лиц ставится вопрос об оставлении решения суда без изменения, а жалобы без удовлетворения.

Проверив материалы дела, судебная коллегия не усматривает оснований к пересмотру решения суда.

На основании ч. 1 ст. 25 ЖК РФ, переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В соответствии с п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

В силу ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно ч. 2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

В порядке ч. 2 ст. 40 ЖК РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно п. п. «в», «е» п. 35 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, потребитель не вправе самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом, несанкционированно подключать оборудование потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.

Из материалов дела, в т.ч. решения того же суда от 2.06.2011, объяснений Г.В. следует, что судом правильно установлены значимые обстоятельства по делу.

Так, установлено, что в <дата> с согласия ответчиков, собственников квартир N и N указанного дома, Г.В. самовольно произвел переустройство помещений, отключив приборы отопления от внутридомовой системы отопления и установив автономную систему отопления.

Действительно постановлениями судов 1 и 2 инстанции было отказано в удовлетворении иска ответчиков и их представителя о сохранении жилых помещений в переустроенном состоянии.

Суды установили, что автономная система отопления произведена без согласования с собственником дома, с нарушением проектной документации (лицом, не имеющим лицензии на производство работ был установлен самодельный нагревательный котел), без заключения надзорного органа ГУ МЧС России (т. 1 л.д. 42 — 49).

Разрешая данный спор, суд пришел к обоснованному выводу о том, что отключение квартир в многоквартирном доме от центральной системы отопления с установкой индивидуального источника тепловой энергии в виде индивидуального котла предусматривает изменение общедомовой инженерной системы отопления и требует согласия собственника дома и других собственников жилых помещений.

Исследованными доказательствами подтверждено, что указанная автономная система отопления сохранена ответчиками до настоящего времени. Из объяснений их представителя следует, что, в данной системе лишь была произведена замена котла.

В судебном заседании также установлено, что в <дата> году представитель ответчиков произвел работы по параллельному, наряду с имеющейся автономной системой отопления, подключению приборов отопления в указанных квартирах непосредственно к магистрали общедомовой системы отопления. На период рассмотрения дела в суде 1 инстанции распоряжения органа местного самоуправления от <дата> о согласовании переустройства отменены как не соответствующие закону.

Учитывая положения пункта 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 36, 40 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункта 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491, суд первой инстанции правильно пришел к выводу о том, что поскольку система центрального отопления многоквартирного дома относится к общему имуществу, то реконструкция этого имущества путем его уменьшения, изменения назначения или присоединение к имуществу одного из собственников возможны только с согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Между тем, такого согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме на переустройство квартир ответчики и их представитель, в т.ч. в суд 2 инстанции, не представили.

В связи с изложенным, оснований для удовлетворения жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Лузского районного суда Кировской области от 13 февраля 2014 года оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *