В удовлетворении иска о признании незаконным отказа в выдаче градостроительных планов земельных участков, возложении обязанности выдать их отказано правомерно, поскольку вид разрешенного использования принадлежащих истцу земельных участков не совпадает с предусмотренным градостроительным регламентом.

Апелляционное определение Кировского областного суда от 16.01.2014 по делу N 33-203/2014

Судья Никонов К.Ф.

Судебная коллегия по гражданским делам Кировского областного суда в составе председательствующего судьи Мартыновой Т.А.

и судей Черниковой О.Ф., Баталовой С.В.,

при секретаре Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кирове 16 января 2014 года дело по апелляционной жалобе П. на решение Первомайского районного суда г. Кирова от 14 ноября 2013 года, которым постановлено:

В удовлетворении иска П. к Администрации <данные изъяты> о признании незаконным отказа в выдаче градостроительных планов земельных участков, возложении обязанности выдать градостроительные планы земельных участков, отказать.

Заслушав доклад судьи Черниковой О.Ф., судебная коллегия

установила:

П.. обратился в суд с иском к Администрации <данные изъяты> о признании незаконным отказа в выдаче градостроительных планов земельных участков, возложении обязанности выдать градостроительные планы земельных участков, указывая, что является собственником земельных участков с кадастровыми номерами N и N <дата> в соответствии с ч. 17 ст. 46 ГрК РФ обратился в Администрацию <данные изъяты> с заявлением о выдаче градостроительных планов указанных земельных участков. Письмом от <дата> N Администрация <данные изъяты> сообщила, что для выдачи градостроительных планов указанных земельных участков истцу необходимо представить дополнительные документы, не предусмотренные действующим законодательством РФ. Считает действия Администрации <данные изъяты> незаконными и нарушающими его права и законные интересы. Просил признать незаконным бездействие Администрации <данные изъяты>, выразившееся в невыполнении обязанности по подготовке, утверждению и выдаче градостроительных планов земельных участков с кадастровыми номерами N и N; обязать Администрацию <данные изъяты> выдать градостроительные планы указанных земельных участков.

Судом постановлено решение, резолютивная часть которого приведена выше.

С решением не согласен П. в апелляционной жалобе просит его отменить, как незаконное и необоснованное, вынести новое решение об удовлетворении заявленных требований в полном объеме. Полагает неверным вывод суда о том, что спорные земельные участки не предназначены для застройки, поскольку в свидетельствах о праве собственности на земельные участки указан вид их разрешенного использования: земли населенных пунктов. Кроме того, в ст. 46.6 «Правил землепользования и застройки г. Кирова» утвержденных Решением Кировской городской Думы от 29.04.2009 N 28/10, указаны параметры использования территории зоны Р-2П: зеленые насаждения — 65-75%, аллеи и дороги — 10-15%, площадки — 8-12%, сооружения — 5-7%, а также в Правилах условно определен вид разрешенного использования, с возможным размещением в указанной зоне объектов недвижимости. Считает действия Администрации <данные изъяты> противоречащими требованиям ст. ст. 43, 44, 46 ГрК РФ и нарушающими его права и законные интересы. Просит признать незаконным отказ в выдаче ему градостроительных планов с кадастровыми номерами N и N; обязать Администрацию <данные изъяты> подготовить, утвердить и выдать ему градостроительные планы указанных земельных участков.

В возражениях на апелляционную жалобу Администрация <данные изъяты> просит решение оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения. Указывает, что в апелляционную инстанцию заявлены новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции. В настоящее время в Нововятском районном суде г. Кирова рассматриваются дела об истребовании из незаконного владения П… земельных участков с кадастровыми номерами N и N, на которые судом наложены обеспечительные меры. Поскольку земельные участки выбыли из распоряжения муниципалитета незаконным способом, принимаются меры к их возврату в судебном порядке, администрация <данные изъяты> полагает, что оснований для выдачи П. градостроительных планов не имелось, о чем ему было разъяснено.

В суд апелляционной инстанции стороны не явились, о рассмотрении дела извещены.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы и возражений на нее, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

В силу ч. 4 ст. 258 ГПК РФ суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего и права либо свободы гражданина не были нарушены.

Согласно пункту 1 статьи 7 Земельного кодекса РФ земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на категории, в том числе земли населенных пунктов.

В силу п. 2 статьи 7 Земельного кодекса правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий.

В силу положений подпункта 2 пункта 1 статьи 40 Земельного кодекса собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Согласно п. п. 1, 2 ст. 85 Земельного кодекса, в состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к территориальным зонам. Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков). Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный регламент. Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, строений, сооружений.

В силу п. 3 ст. 85 Земельного кодекса градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки. Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования.

В соответствии с ч. 1 ст. 44 Градостроительного кодекса РФ подготовка градостроительных планов земельных участков осуществляется применительно к застроенным или предназначенным для строительства, реконструкции объектов капитального строительства земельным участкам.

В силу п. 4 ч. 3 ст. 44 данного Кодекса в составе градостроительного плана земельного участка указывается, в том числе, информация о градостроительном регламенте (в случае, если на земельный участок распространяется действие градостроительного регламента). При этом в градостроительном плане земельного участка, за исключением случаев предоставления земельного участка для государственных или муниципальных нужд, должна содержаться информация о всех предусмотренных градостроительным регламентом видах разрешенного использования земельного участка.

Решением Кировской городской Думы от 29.04.2009 N 28/10 утверждены Правила землепользования и застройки территории муниципального образования «<данные изъяты>» (далее по тексту — Правила землепользования и застройки), которые в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации устанавливают в городе Кирове систему регулирования землепользования и застройки, основанную на градостроительном зонировании. Градостроительное зонирование предусматривает деление всей территории в границах города на территориальные зоны с установлением для каждой из них единого градостроительного регламента по видам и предельным параметрам разрешенного использования земельных участков в границах этих территориальных зон (п. 1 ст. 2).

Как следует из материалов дела, П. на основании договоров купли-продажи от <дата> является собственником земельных участков с кадастровыми номерами N и N, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, местоположение: <адрес> (л.д. 5-6).

<дата> истец обратился в Администрацию <данные изъяты> с заявлением о выдаче градостроительных планов указанных земельных участков (л.д. 7-8).

Письмом администрации МО «<данные изъяты>» от 13.05.2013 г. N П.. сообщено, что земельные участки расположены в границах зоны «Р-2П. Зона развития земельных насаждений общего пользования». Ведение личного подсобного хозяйства в зоне Р-2П не предусмотрено градостроительными регламентами, установленными Правилами землепользования и застройки муниципального образования «<данные изъяты>». Истцу предложено обратиться в комиссию по правилам землепользования и застройки с предложением о внесении изменений по видам разрешенного использования и по территориальной зоне. А также для уточнения, под какие цели были предоставлены земельные участки, предложено предоставить копию постановления администрации <данные изъяты> и договор к распоряжению о предоставлении земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства (л.д. 12).

Письмом от <дата> N П.. проинформирован о том, что администрация МО «<данные изъяты>» намерена обратиться с виндикационным иском в суд, в связи с чем выдача градостроительных планов земельных участков и иные действия по освоению земельных участков являются преждевременными (л.д. 11).

Согласно Правилам землепользования и застройки, принадлежащие истцу земельные участки находятся в зоне развития зеленых насаждений общего пользования (Р-2П), относящейся к природно-рекреационным зонам, которая выделена на территориях, где документами территориального планирования предусматриваются изменения сложившегося использования, для формирования и обеспечения правовых условий сохранения и использования земельных участков озеленения, предназначенных для отдыха населения в центральных и жилых районах города.

К числу разрешенных видов использования ведение личного подсобного хозяйства в данной зоне не отнесено.

Таким образом, вид разрешенного использования принадлежащих истцу земельных участков не совпадает с предусмотренными градостроительным регламентом.

Кроме того, Администрацией <данные изъяты> в суд предъявлены иски о признании недействительными договоров купли-продажи от <дата>. земельных участков с кадастровыми номерами N и N и обязании П.. передать МО «<данные изъяты>» указанные участки.

При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает правильным вывод суда об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Суд с достаточной полнотой исследовал обстоятельства дела. Значимые по делу обстоятельства судом установлены правильно. Нарушений норм материального и процессуального закона, влекущих отмену или изменение решения, судебной коллегией не установлено.

Доводы жалобы направлены на иную оценку установленных судом обстоятельств дела, оснований для которой судебная коллегия не усматривает.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Первомайского районного суда г. Кирова от 14 ноября 2013 г. оставить без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *