В случае, если к заявлению о назначении пенсии приложены не все необходимые документы, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения.

Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 28.08.2014 по делу N 33-8495

Судья: Ларченко М.В.

Докладчик: Корытникова Г.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда в составе: председательствующего Корытниковой Г.А.,

судей: Лавник М.В., Потловой О.М.,

при секретаре: Х.,

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Корытниковой Г.А. гражданское дело по апелляционной жалобе Управления Пенсионного фонда РФ Государственное учреждение в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное) в лице заместителя начальника Управления Л.И. на решение Центрального районного суда г. Кемерово Кемеровской области от 26 мая 2014 года

по иску Г.О. к Управлению пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное) о признании незаконным решения, назначении пенсии,

установила:

Г.О. обратился в суд с иском к УПФ РФ (государственное учреждение) в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное) о признании незаконным решения, назначении пенсии.

Требования мотивированы тем, что Управлением ПФР в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области вынесено решение от 06 марта 2014 г., в соответствии с которым, ему отказано в досрочном назначении трудовой пенсии по старости по причине отсутствия основного документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации. Считает, что решение Управлением ПФР в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области нарушает его конституционные права и законные интересы на социальное обеспечение по возрасту. Он является гражданином Российской Федерации постоянно проживающим за пределами РФ, а именно в Приднестровской Молдавской Республике. На территории Кемеровской области надлежащим образом зарегистрирован по адресу: <…> о чем имеется свидетельство N 1373 о регистрации по месту пребывания.

Истец обратился с заявлением в Управление ПФР в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области, с приложением всех необходимых документов. В качестве документа, подтверждающего его личность, возраст и гражданство он представил заграничный паспорт гражданина Российской Федерации, из которого следует, что он является гражданином Российской Федерации. Считает, что заграничный паспорт гражданина РФ является документом, удостоверяющим личность и гражданство наряду с паспортом гражданина РФ.

Учитывая изложенное просил:

признать незаконным решение УПФ РФ (государственное учреждение) в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное) от 06 марта 2014 г. в установлении досрочной пенсии по старости;

— обязать УПФ РФ (государственное учреждение) в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное) устранить в полном объеме допущенные нарушения его прав путем досрочного назначения пенсии с 13 декабря 2013 г.

В судебном заседании истец Г.О. на требованиях настаивал.

Представитель истца Г.О. — Н., действующая на основании ордера N 33 от 26 мая 2014 г., поддержала требования истца в полном объеме.

Представитель УПФ РФ (государственное учреждение) в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное) — Л.А., действующая на основании доверенности от 09 января 2014 г., требования не признала.

Решением Центрального районного суда г. Кемерово Кемеровской области от 26 мая 2014 года постановлено:

Исковые требования Г.О. удовлетворить частично.

Признать незаконным решение Управления пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное) от 06 марта 2014 года.

В удовлетворении остальной части требований отказать.

В апелляционной жалобе Управление Пенсионного фонда РФ Государственное учреждение в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное) в лице заместителя начальника Управления Л.И.указывает, что истец получив паспорт гражданина РФ 03 марта 2014 года имел реальную возможность предоставить его для назначения пенсии в срок до 06 марта 2014 года. Не полный пакет документов, представленный для назначения пенсии влечет отказ в ее назначении, в связи с чем считает решение Центрального районного суда г. Кемерово Кемеровской области от 26 мая 2014 года не соответствующим закону и просит о его отмене и полном отказе в удовлетворении требований.

На апелляционную жалобу принесены возражения Г.О. в лице представителя Д. (л.д. 37-40).

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы Управления Пенсионного фонда РФ Государственное учреждение в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное) в лице заместителя начальника Управления Л.И., возражения Г.О. в лице представителя Д., заслушав Д., полагавшего, что решение суда законно, проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов, изложенных в жалобе, в соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ, судебная коллегия приходит к следующему.

Из представленных материалов дела видно, что дата г. Г.О. обратился в Отдел ПФР в Кировском районе г. Кемерово с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с абз. 3 пп. 6 п. 1 ст. 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ». Решением УПФ РФ (государственное учреждение) в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное) N <данные изъяты> от 06 марта 2014 г. Г.О. отказано в досрочном назначении трудовой пенсии в связи с отсутствием основного документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (л.д. 7). Из протокола заседания комиссии УПФ РФ (государственное учреждение) в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное) N 643 от 06 марта 2014 г. (л.д. 8-9) следует, что Г.О. с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии абз. 3 пп. 6 п. 1 ст. 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» представил следующие документы: заграничный паспорт гражданина РФ; свидетельство о регистрации по месту пребывания на срок с дата г. по дата г. в г Кемерово по адресу: <адрес> паспорт гражданина Приднестровской Молдавской Республики.

Согласно п. 2 Перечня от 27.02.2002 г. N 16/N 19па к заявлению гражданина, обращающегося за назначением трудовой пенсии по старости должны быть приложены документы: удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству; о страховом стаже; о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы или 60 месяцев подряд до дата в течение трудовой деятельности.

Документом, подтверждающим личность, возраст, место жительства и гражданства лица, которому устанавливается пенсия, в зависимости от его правового статуса на территории Российской Федерации является: для граждан Российской Федерации — паспорт, свидетельство о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации; для иностранных граждан и лиц без гражданства — вид на жительство. В соответствии с Соглашением от дата между Правительством России и Правительством Республики Молдова пенсионное обеспечение граждан осуществляется по месту жительства, по законодательству государства, на территории которого они постоянно проживают (л.д. 9).

Согласно свидетельства N 1373 о регистрации по месту пребывания Г.О. зарегистрирован по месту пребывания по адресу: <адрес> на срок с дата г. по дата г. (л.д. 10).

Согласно п. 15 Постановления Минтруда РФ N 16, ПФ N 19па от 27.02.2002 г. «Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному обеспечению в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» в качестве документа, подтверждающего личность, возраст и гражданство лица, которому устанавливается пенсия, предъявляется паспорт этого лица.

В качестве документа, подтверждающего место жительства гражданина, обратившегося за пенсией, предъявляется паспорт (свидетельство о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, выданное органами регистрационного учета Российской Федерации).

В качестве документа, подтверждающего место пребывания гражданина Российской Федерации, обратившегося за пенсией, принимается свидетельство о регистрации по месту пребывания на территории Российской Федерации, выданное органами регистрационного учета Российской Федерации.

В соответствии с п. 3 ст. 19 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» в случае, если к заявлению приложены не все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Как следует из материалов дела, с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с абз. 3 пп. 6 п. 1 ст. 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» Г.O. обратился 13 декабря 2013 г.

Однако решение об отказе в установлении пенсии вынесено УПФ (государственное учреждение) в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное) 06 марта 2014 г. то есть до истечения трех месяцев со дня подачи заявления.

Кроме того, дата г. Г.О. получен паспорт гражданина Российской Федерации (л.д. 15).

Резюмируя вышеизложенное суд первой инстанции правильно указал, что решение УПФ РФ (государственное учреждение) в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное) N 733798/13 от 06 марта 2014 г., которым Г.О. отказано в досрочном назначении трудовой пенсии в связи с отсутствием основного документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, вынесено преждевременно и является незаконным.

Поскольку судом первой инстанции материалы гражданского дела исследованы полно, представленным доказательствам дана правильная оценка, что повлекло правильное установление обстоятельств, имеющих значение для дела, судебная коллегия считает необходимым решение суда в обжалованной части оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 328 ГПК РФ судебная коллегия,

определила:

Решение Центрального районного суда г. Кемерово Кемеровской области от 26 мая 2014 года в обжалованной части оставить без изменения.

Апелляционную жалобу Управления Пенсионного фонда РФ Государственное учреждение в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное) в лице заместителя начальника Управления Л.И. — без удовлетворения.

Председательствующий
Г.А.КОРЫТНИКОВА

Судьи
М.В.ЛАВНИК
О.М.ПОТЛОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *