Иск о предоставлении вне очереди жилого помещения по договору социального найма удовлетворен правомерно, так как жилое помещение, в котором проживают истцы, признано непригодным для проживания, истцы состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 26.08.2014 N 33-8401

Судья: Богрецова Т.Е.

Докладчик Корытникова Г.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда в составе:

Председательствующего: Корытниковой Г.А.,

судей: Лавник М.В., Потловой О.М.,

при секретаре: Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Корытниковой Г.А.,

гражданское дело по апелляционной жалобе Муниципальное образование Калтанский городской округ в лице начальника юридического отдела администрации Калтанского городского округа Г.Н. (доверенность N от дата без права передоверия сроком до дата — л.д. <данные изъяты>)

на решение Калтанского районного суда Кемеровской области от 09 июня 2014 года

по иску Ш.Л., Ш.В., Б.Е., действующей в своих интересах, а также интересах малолетнего сына Б.М., дата, к Администрации Калтанского городского округа о предоставлении вне очереди жилого помещения по договору социального найма,

установила:

Ш.Л., Ш.В., Б.Е., действующая в своих интересах, а также интересах малолетнего сына Б.М., дата, обратились в Калтанский районный суд с иском к Администрации Калтанского городского округа, просили обязать Администрацию Калтанского городского округа предоставить по договору социального найма благоустроенное применительно к условиям г. Калтан жилое помещение общей площадью не менее 52 м в границах Калтанского городского округа во внеочередном порядке.

Требования мотивированы тем, что они проживают в поселке Малиновка с 1975 года. В 1975 году купили дом по <адрес>, постройки 1958 года. В 1987 году Ш.Л. встала в Малиновском поссовете на очередь для получения жилья.

Дом уже в то время считался старым и стал приходить в упадок (акт от 16.06.1987 г.). В настоящее время дом по <адрес> полностью разрушен, осталось три стены, нет ни крыши, ни пола, ни окон, ни дверей и т.д. Это подтверждено актом от дата их семья из 4-х человек проживает с 2003 г. во времянке (летняя кухня площадью 21 м 2), условий для проживания нет, в семье имеется несовершеннолетний ребенок, учащийся 5 класса. У него нет даже школьного уголка, для этого нет места. Зимой во времянке холодно, температура к утру падает до 13 градусов, имеется угроза жизни взрослых и ребенка. Состоят в списке на внеочередное получение жилья. В соответствии со ст. 57 ЖК РФ просили обязать Администрацию Калтанского городского округа предоставить вне очереди их семье жилое помещение по договору социального найма, исходя из нормы предоставления.

В судебном заседании истцы Ш.Л., Ш.В., Б.Е., действующая в своих интересах, а также в интересах малолетнего сына Б.М., <данные изъяты>, исковые требования и доводы, изложенные в исковом заявлении, поддержали, просили их удовлетворить.

В судебном заседании представитель ответчика Администрации Калтанского городского округа Г.И., действующая на основании доверенности N от дата исковые требования не признала.

Решением Калтанского районного суда Кемеровской области от 09 июня 2014 года постановлено:

Исковые требования Ш.Л., Ш.В., Б.Е., действующей в своих интересах, а также интересах малолетнего сына Б.М., дата, к Администрации Калтанского городского округа о предоставлении вне очереди жилого помещения по договору социального найма удовлетворить.

Обязать Администрацию Калтанского городского округа предоставить вне очереди Ш.Л., Ш.В., Б.Е., действующей в своих интересах, а также интересах малолетнего сына Б.М., дата, по договору социального найма благоустроенное применительно к условиям г. Калтан жилое помещение общей площадью не менее 52 м в границах Калтанского городского округа.

В апелляционной жалобе Муниципальное образование Калтанский городской округ в лице начальника юридического отдела администрации Калтанского городского округа Г.Н. просит решение Калтанского районного суда Кемеровской области от 09 июня 2014 года отменить в полном объеме, в удовлетворении исковых требований отказать, указывает, что истцы купили уже ветхий дом, не ремонтировали его намеренно, положения части 3 статьи 40 Конституции РФ к ним не применимы, они не малоимущие.

На апелляционную жалобу принесены возражения Ш.Л., Ш.В. и Б.Е. (л.д. <данные изъяты>).

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы Муниципального образования Калтанский городской округ в лице начальника юридического отдела администрации Калтанского городского округа Г.Н., возражения Ш.Л., Ш.В. и Б.Е., проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов, изложенных в жалобе, в соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ, судебная коллегия приходит к следующему.

Федеральный законодатель предусмотрел для случаев признания жилого помещения в установленном порядке непригодным для проживания и не подлежащим ремонту и реконструкции возможность предоставления гражданам жилых помещений по договорам социального найма во внеочередном порядке (пункт 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации).

При этом учитывается, что жилищное законодательство в рассматриваемой ситуации не предусматривает ведение каких-либо списков, либо очередности предоставления жилого помещения.

Такое законодательное регулирование согласуется со статьей 40 (часть 3) Конституции Российской Федерации, которая обязывает государство обеспечить дополнительные гарантии жилищных прав путем предоставления жилища бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами не любым, а только малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище.

В доме по адресу <адрес>, зарегистрированы Ш.Л. с дата Ш.В. с дата Б.Е. с дата Б.М. с дата (копии паспортов л.д. 18-22, домовая книга л.д. 27-28).

Согласно акта обследования жилого помещения и заключения о непригодности для проживания от дата Межведомственной комиссии, назначенной распоряжением Администрации Калтанского городского округа N от дата, установлено, что жилое помещение по адресу <адрес>, непригодно для проживания (л.д. 7,42).

Согласно справки с места жительства от 26.03.2014 г. состав семьи Ш.Л., зарегистрированной по <адрес>: муж Ш.В., дочь Б.Е., внук Б.М. (л.д. 8).

Согласно справки от 01.04.14 г. директора МКУ «УМИ КГО», Ш.Л. (состав семьи 4 человека) состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 18.09.1987 г., очередь в общем списке N 8. В связи с признанием жилого дома по <адрес> непригодным для проживания, Ш.Л. 07.02.2014 г. включена в список граждан, имеющих право на внеочередное получение жилья, где значится под номером 32 (л.д. 14), это обстоятельство также подтверждается справкой от 22.05.2014 г. (л.д. 4).

Исходя из положений вышеприведенных правовых норм и установления судом первой инстанции обстоятельства того, что жилое помещение в <адрес>, постройки 1958 года признано непригодным для проживания на основании заключения межведомственной комиссии от дата года, которое не оспорено и незаконным не признано, Ш-вы (состав семьи 4 человека) состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, у Администрации Калтанского городского округа в силу пункта 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации возникла обязанность по предоставлению истцам жилого помещения по договору социального найма во внеочередном порядке.

Поскольку в силу требований части 5 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления, судебная коллегия приходит к выводу, что суд первой инстанции правильно указал, что жилое помещение должно быть предоставлено по норме предоставления — общей площадью не менее 52 квадратных метров в границах Калтанского городского округа.

Доводы подателя жалобы о том, что истцы не признаны малоимущими, основанием для отмены решения суда не являются, поскольку истцы признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий до введение в действие ЖК РФ., а распоряжением главы Калтанского городского округа N от дата за ними признано право на внеочередное получение жилья и которое не оспорено.

Позиция подателя жалобы направлена на лишение истцов права на предоставление жилого помещения взамен ранее занимаемого в доме, признанного ветхим.

Данная позиция не основана на законе, и противоречит положениям п. 1 ст. 40 Конституции РФ, в связи, с чем основанием для удовлетворения доводов жалобы по отмене состоявшегося решения от 09 июня 2014 года по делу не является.

Размер предоставляемого жилого помещения определен с учетом требований ч. 5 ст. 57 ЖК РФ.

Таким образом, решение суда законно и обоснованно, а доводы апелляционной жалобы не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ судебная коллегия,

определила:

Решение Калтанского районного суда Кемеровской области от 09 июня 2014 года оставить без изменения.

Апелляционную жалобу администрации Калтанского городского округа- без удовлетворения.

Председательствующий
Г.А.КОРЫТНИКОВА

Судьи
О.М.ПОТЛОВА
М.В.ЛАВНИК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *