В удовлетворении иска о прекращении права собственности на бесхозяйственно содержавшееся жилое помещение и продаже с публичных торгов жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств отказано правомерно, поскольку ответчиком были приняты меры к устранению нарушения прав соседей и приведению жилого помещения в надлежащее состояние в соответствии с его назначением.

Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 21.08.2014 по делу N 33-8279

Судья: Андреева Ю.А.

Докладчик: Кандакова Л.Ю.

Судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда в составе

председательствующего: Кандаковой Л.Ю.

судей: Дударек Н.Г., Рыжониной Т.Н.,

при секретаре Ф.,

заслушав в открытом судебном заседании в порядке апелляционного производства по докладу судьи Кандаковой Л.Ю.

гражданское дело по апелляционной жалобе представителя администрации г. Новокузнецка В.

на решение Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 15 мая 2014 года

по делу по иску администрации города Новокузнецка к Л. о прекращении права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение и продаже с публичных торгов жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств,

установила:

Администрация города Новокузнецка обратилась в суд с названным иском к Л., мотивируя требования тем, что Л. является собственником одной комнаты в <данные изъяты> квартире, расположенной по адресу: <адрес> систематически нарушает права и интересы соседей, правила общежития, создает аварийные ситуации для соседних жилых помещений бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение. ДД.ММ.ГГГГ Л. направлено предупреждение о необходимости устранить нарушения в срок до ДД.ММ.ГГГГ осуществить ремонт помещения. Несмотря на это, Л. продолжает нарушать права и интересы соседей и использовать жилое помещение не по назначению и без уважительных причин не производит необходимый ремонт.

Истец просил прекратить право собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение — одну комнату в <данные изъяты> квартире, расположенной по адресу: <адрес> принадлежащее на праве собственности Л. Продать с публичных торгов одну комнату в трехкомнатной квартире, расположенной по адресу: <адрес> с выплатой собственнику Л. вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Определением Центрального суда Новокузнецка от 06.03.2014 года к участию в деле в качестве третьего лица привлечено ООО «Управляющая компания «Любимый город», расположенное по адресу: <адрес>.

Определением Центрального суда города Новокузнецка от 17.04.2014 года к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены собственники остальных комнат, Ч., С.А., С.А., С.В.

Решением Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 15 мая 2014 года исковые требования администрации г. Новокузнецка оставлены без удовлетворения.

В апелляционной жалобе представитель администрации г. Новокузнецка В. выражает несогласие с решением суда, указывая при этом, что в материалах дела имеется достаточно доказательств подтверждающих доводы истца о необходимости удовлетворения заявленных требований.

Относительно апелляционной жалобы Л. поданы возражения.

Стороны, извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, не просили об отложении рассмотрения дела, в связи с чем судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Представитель Л. доводы возражений на апелляционную жалобу поддержал.

Изучив материалы дела, заслушав представителя Л., обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, проверив законность решения суда в соответствии с п. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

В соответствии со ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В силу ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Из материалов дела усматривается, что Л. является собственником комнаты площадью <данные изъяты> в квартире коммунального заселения, расположенной по адресу: <адрес>.

Собственником комнаты площадью <данные изъяты> в квартире коммунального заселения, расположенной по адресу: <адрес> является Ч.

Собственниками комнаты площадью <данные изъяты> в квартире коммунального заселения, расположенной по адресу: <адрес> являются С.А., С.А., С.В. в равных долях.

Обращаясь в суд с иском, истец ссылался на нарушение ответчиком правил проживания в жилом помещении, прав соседей, бесхозяйственное содержание жилья, и направлении, в связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ Комитетом жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Новокузнецка Л. предупреждения о недопустимости нарушения прав и интересов соседей; необходимости проведения в срок до ДД.ММ.ГГГГ ремонта технического оборудования, находящегося в аварийном состоянии и в дальнейшем содержании его в надлежащем состоянии.

Принимая решение об отказе в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что истцом в материалы дела не предоставлено достаточных доказательств, позволяющих установить, что ответчик Л., а также собственники других комнат в квартире коммунального заселения, были предупреждены о необходимости проведения ремонта жилого помещения, с предоставлением разумного срока производства соответствующих работ, что является обязательным при принятии решения о прекращении права собственности гражданина на жилое помещение.

Судебная коллегия находит выводы суда правильными, основанными на исследованных в ходе судебного разбирательства доказательствах, которым суд дал правильную оценку.

В соответствии со ст. 293 ГК РФ, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

В силу приведенной нормы права обязательным и предварительным условием вынесения судом решения о прекращении права собственности на жилое помещение по правилам ст. 293 ГК РФ является предупреждение органом исполнительной власти собственника о необходимости устранить нарушения действующего законодательства.

Л. отрицает факт вручения ему администрацией города Новокузнецка предупреждения, истцом допустимых доказательств данному факту не представлено.

Кроме того, судом установлено, что Л. были приняты меры к устранению нарушения прав соседей и приведению жилого помещения в надлежащее состояние в соответствии с его назначением — произведен частичный ремонт кухни, в настоящее время продолжает ремонт.

Таким образом, судом полно и всесторонне проверены обстоятельства дела, правильно определен круг юридически значимых по делу обстоятельств, дана объективная, соответствующая нормам процессуального права оценка доказательств. Выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела, подробно аргументированы с применением норм материального права, регулирующего спорные отношения. Доводы же апелляционной жалобы направлены на переоценку исследованных в суде доказательств. Однако для иной оценки доказательств по делу оснований не имеется.

Решение суда отвечает требованиям ст. 195 ГПК РФ о законности и обоснованности и оснований для его отмены или изменения не имеется.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 15 мая 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя администрации г. Новокузнецка В. — без удовлетворения.

Председательствующий
Л.Ю.КАНДАКОВА

Судьи
Н.Г.ДУДАРЕК
Т.Н.РЫЖОНИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *