Заявление об установлении административного надзора удовлетворено, так как осужденный относится к категории лиц, в отношении которых ч. 2 ст. 3 ФЗ Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы предусмотрено установление административного надзора; в отношении лиц, осужденных за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении шести лет после отбытия наказания.

Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 13.08.2014 N 33А-8109

Судья: Бондаренко Н.А.

Докладчик: Быкова С.В.

Судебная коллегия по административным делам Кемеровского областного суда в составе

председательствующего: Быковой С.В.,

судей: Шалагиной О.В., Михеевой С.Н.,

при секретаре: П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Быковой С.В. гражданское дело по апелляционной жалобе И. на решение Кировского районного суда г. Кемерово от 29 мая 2014 г.

по делу по заявлению начальника ФКУ ИК-29 ГУФСИН России по Кемеровской области об установлении административного,

установила:

Начальник ФКУ ИК-29 ГУФСИН России по Кемеровской области обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении И., освобождаемого из мест лишения свободы.

Требования мотивированы тем, что приговором Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области от 13.03.2012 г. И., ранее судимый, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Характеризуется И. отрицательно. Признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания 4.08.2012 г.

Просил суд установить в отношении И. административные ограничения на срок 6 лет в виде: запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрет на посещение демонстраций, митингов, пикетов, запрет на посещение кафе, ресторанов, клубов, других мест, в которых предлагаются к распитию спиртные напитки; обязательной явки до 4-х раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, после 22:00 часов, запрещения выезда за пределы Кемеровской области.

Решением Кировского районного суда г. Кемерово от 29 мая 2014 г. постановлено:

Установить в отношении И., <…> года рождения, уроженца: г. Прокопьевска, Кемеровской области, административный надзор сроком на 6 (шесть) лет, срок административного надзора исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному И. месту жительства или пребывания.

Установить в отношении И. административные ограничения в виде:

— обязательной явки для регистрации два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания;

— запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, в том числе демонстраций, митингов, пикетов;

— запрет на посещение кафе, ресторанов, клубов, других мест, в которых предлагаются к распитию спиртные напитки;

— запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22:00 часов до 06:00 часов;

— запрещения выезда за пределы Кемеровской области.

В апелляционной жалобе И. просит решение суда отменить, указывая, что установление в отношении него административного надзора не предопределено конституционными основами Российской Федерации и противоречит ст. 6 УК РФ регламентирующей справедливость уголовного наказания. Поскольку он повторно несет ответственность за одно и тоже деяние.

Изучив материалы дела, заслушав прокурора ФИО6, просившую оставить решение суда без изменения, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

В соответствии со ст. 3 ч. 2 ФЗ-64 от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

Из материалов дела усматривается и установлено судом, что согласно вступившему в законную силу приговора Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области от 13.03.2012 года, И. осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. ч. 3, 5 ст. 18 УК РФ и ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ в действиях И. установлен особо опасный рецидив преступлений.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается на срок, установленный для погашения судимости.

И. был осужден за совершение тяжкого преступления (ч. 4 ст. 15 УК РФ), то в соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении шести лет после отбытия наказания.

При таких обстоятельствах суд сделал правильный вывод о том, что в целях предупреждения совершения осужденным преступлений и иных правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов в отношении И. необходимо установить административный надзор на срок 6 лет, исчисляя этот срок в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 5 указанного закона со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному И. месту жительства или пребывания.

В соответствии со ст. 4 указанного закона суд обоснованно установил в отношении И. административные ограничения в виде: обязательной явки для регистрации 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания; запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, в том числе демонстраций, митингов, пикетов; запрета на посещение кафе, ресторанов, клубов, других мест, в которых предлагаются к распитию спиртные напитки; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22:00 часов до 06:00 часов, запрещения выезда за пределы Кемеровской области.

Доводы жалобы не могут служить основанием к отмене решения суда, поскольку не основаны на законе.

Руководствуясь ст. ст. 328 ГПК РФ судебная коллегия,

определила:

Решение Кировского районного суда г. Кемерово от 29 мая 2014 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *