Заявление об отмене постановления судебного пристава удовлетворено, поскольку исполнительный лист, предъявленный истцом в службу судебных приставов соответствует требованиям действующего законодательства, в связи с чем постановление является незаконным, нарушающим права заявителя.

Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 28.05.2014 по делу N 33А-5234

Судья: Андрюхова Г.И.

Докладчик: Быкова С.В.

Судебная коллегия по административным делам Кемеровского областного суда в составе:

председательствующего Быковой С.В.,

судей Шалагиной О.В., Михеевой С.Н.

при секретаре З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Быковой С.В. гражданское дело по апелляционной жалобе Л. на решение Яйского районного суда Кемеровской области от 01 апреля 2014 года

по делу по заявлению Л. об отмене постановления судебного пристава-исполнителя ОСП по Яйскому району,

установила:

Л. обратилась с заявлением об отмене постановления судебного пристава-исполнителя ОСП по Яйскому району.

Требования мотивированы тем, что постановлением судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ ей отказано в возбуждении исполнительного производства в отношении Н.

Считает данное постановление незаконным.

Указывает, что из оспариваемого постановления следует, что исполнительный документ не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам: пп. 4 п. 1 ст. 31 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а именно: не соответствует взыскателю, составившему заявление; должник сменил фамилию.

В исполнительном листе указано, что взыскать алименты в пользу учреждения, где будет находиться ребенок — в данном случае ребенок С. находится у нее в приемной семье, в подтверждение данного факта ею было приложено распоряжение Администрации Ижморского района от ДД.ММ.ГГГГ N о назначении ее приемным родителем данного ребенка.

О том, что ответчик Н. сменила фамилию сведений у нее нет. В родственных связях с ней не состоит. В законе не сказано, что предъявитель исполнительного документа должен уведомлять судебного пристава-исполнителя о смене фамилии ответчика, считает это обязанностью самого ответчика.

Просит об отмене постановления судебного пристава-исполнителя ОСП по Яйскому району об отказе в возбуждении исполнительного производства, обязании судебного пристава-исполнителя принять к производству исполнительный лист в отношении Н.

Решением Яйского районного суда Кемеровской области от 01 апреля 2014 года в удовлетворении заявления Л. отказано.

В апелляционной жалобе Л. просит решение суда отменить, принять новое об удовлетворении ее требований. Указывает, что суд не учел положения ч. 1 ст. 84 СК РФ, согласно которой на детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются и выплачиваются попечителю детей или их приемным родителям.

Распоряжением администрации Ижморского района от ДД.ММ.ГГГГ N она была назначена приемным родителем С., ДД.ММ.ГГГГ рождения и соответственно является его законным представителем.

В силу ч. 1 ст. 51 Федерального закона «Об исполнительном производстве» она представляет интересы несовершеннолетнего ребенка, являясь его представителем.

Не согласна с выводами суда о том, что она должна представить судебному приставу-исполнителю доказательства того, что судом, вынесшим решение о взыскании алиментов, была произведена замена по установленному судом правоотношению. В соответствии со ст. 52 ФЗ судебный пристав-исполнитель сам имеет право произвести замену стороны в исполнительном производстве.

Изучив материалы дела, заслушав представителя заинтересованного лица Ф., просившую оставить решение суда без изменения, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия считает необходимым отменить решение суда.

Из материалов дела усматривается и установлено судам, что Л. обратилась с заявлением к судебному приставу-исполнителю о принятии исполнительного листа в отношении Н. о взыскании алиментов на ребенка С. ДД.ММ.ГГГГ рождения, указав, что на основании распоряжения Администрации Ижморского района от ДД.ММ.ГГГГ является приемным родителем этого ребенка.

Распоряжением N от ДД.ММ.ГГГГ об организации Л. приемной семьи Л. назначена приемным родителем С. <данные изъяты>.

Ею был представлен исполнительный лист о взыскании с Н. алиментов на содержание сына С. в пользу детского учреждения, где будет находиться ребенок <данные изъяты>.

Постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по Яйскому району от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении исполнительного производства Л. на основании пп. 4 ст. 31 ФЗ «Об исполнительном производстве» отказано в возбуждении исполнительного производства в связи с тем, что документ не является исполнительным, а также исполнительный лист не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам (не соответствует взыскателю, составившему заявление, должник сменил фамилию) <данные изъяты>

Отказывая в удовлетворении заявления, суд первой инстанции пришел к выводу, что у судебного пристава-исполнителя имелись основания для отказа в возбуждении исполнительного производства, поскольку Л. не являясь взыскателем по исполнительному производству, не имела полномочий на подачу заявления о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов, заявителем Л. не представлено доказательств того, что судом, вынесшим решение о взыскании алиментов, по ее заявлению была произведена замена стороны по установленному судом правоотношению.

Данные выводы необоснованны, постановлены на основе неправильно установленных обстоятельствах по делу, неправильного применения норм материального права.

Согласно ч. 1 п. 4 ст. 31 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если: документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона.

Согласно ч. 1 ст. 13 данного Федерального закона в исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:

1) наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица;

2) наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;

3) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;

4) дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;

5) сведения о должнике и взыскателе:

а) для граждан — фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также — дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также — дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;

б) для организаций — наименование, место нахождения, фактический адрес (если он известен), дата государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика;

в) для Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования — наименование и адрес органа, уполномоченного от их имени осуществлять права и исполнять обязанности в исполнительном производстве;

6) резолютивная часть судебного акта, акта другого органа или должностного лица, содержащая требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий;

7) дата выдачи исполнительного документа.

Разрешая заявление, суд первой инстанции указал, что исполнительный лист, предъявленный Л. на исполнение не соответствует требованиям п. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «Об исполнительном производстве», в связи с чем у Л. отсутствовали полномочия на подачу заявления о возбуждении исполнительного производства, поскольку она взыскателем по исполнительному документу не является.

Однако суд первой инстанции не учел, что несоответствие исполнительного листа требованиям, предъявляемым к нему законом, и отсутствие у лица, подающего заявление о возбуждении исполнительного производства, полномочий на его подачу являются разными и самостоятельными основаниями для отказа в возбуждении исполнительного производства.

Исполнительный лист, предъявленный Л. в службу судебных приставов полностью соответствует требованиям закона, в частности п. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона N 229-ФЗ: в нем указано как наименование должника, так и наименование взыскателя.

При таких обстоятельствах постановление судебного пристава-исполнителя об отказе в возбуждении исполнительного производства является незаконным, нарушающим права заявителя, в связи с чем, решение суда подлежит отмене.

С учетом требований ст. 258 ч. 1 ГПК РФ судебная коллегия считает, что требования заявителя подлежат удовлетворению в части признания постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства незаконным.

Признанием постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства незаконным восстановлены права заявителя.

Правильный вывод суда о том, что такого основания для отказа в возбуждении исполнительного производства, как изменение фамилии должника, законом не предусмотрено, в связи с чем обоснованно посчитал, что данные указания в постановлении судебного пристава-исполнителя являются незаконными, не опровергают правильности выводов судебной коллегии.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ судебная коллегия,

определила:

Решение Яйского районного суда Кемеровской области от 01 апреля 2014 года отменить.

Вынести новое решение: признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя ОСП по Яйскому району об отказе в возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *