Справка о результатах рассмотрения жалоб (представлений) на судебные решения, принятые в особом порядке судебного разбирательства (гл. 40 УПК РФ)

Справка Кемеровского областного суда от 26.03.2012 N 01-07/26-273

Справка составлена по результатам изучения кассационных определений судебной коллегии по уголовным делам и постановлений президиума Кемеровского областного суда по жалобам (представлениям) на судебные решения, принятые районными (городскими) судами в особом порядке судебного разбирательства по итогам рассмотрения уголовных дел, а также статистических данных за 2011 год.

I. Результаты рассмотрения кассационных жалоб (представлений) на судебные решения, принятые в особом порядке судебного разбирательства

В указанный период судебной коллегией по уголовным делам Кемеровского областного суда всего рассмотрено 2766 кассационных жалоб (представлений) на судебные решения, принятые районными (городскими) судами по результатам рассмотрения уголовных дел по 1 инстанции (далее судебные решения) <1>.

———————————

<1> Данные о том, какую часть от обжалованных в кассационном порядке судебных решений составили решения, принятые в особом порядке, отсутствуют, поскольку кассационные определения об оставлении решения суда 1 инстанции без изменения в канцелярии Кемеровского областного суда не хранятся, а в подсистеме ГАС «Правосудие» приговоры, постановленные в особом порядке, не выделяются.

Всего в кассационном порядке отменено, изменено 987 судебных решений, что составило почти 35,7% от общего числа судебных решений, обжалованных в кассационном порядке в этот период.

Из общего числа отмененных (измененных) в кассационном порядке судебных решений 258 (26,1%) составили приговоры, постановленные в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ (случаев отмены (изменения) постановлений, принятых по результатам рассмотрения дела в особом порядке, не установлено).

В частности:

— всего отменено — 255 судебных решений, из них 39 (15,3%) — приговоры, постановленные в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ;

— всего изменено — 732 судебных решений, из них 219 (30%) — приговоры, постановленные в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Как отмечено выше из общего числа отмененных судебных решений 39 (15,3%) составили приговоры, постановленные судами в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При этом в 22 случаях (56,4%) отмена приговора не была связана с нарушением судом норм главы 40 УПК РФ, в частности:

— 6 приговоров, постановленных в особом порядке судебного разбирательства, отменены из-за их несправедливости;

— 15 — в связи с неправильным применением норм уголовного закона, касающихся назначения наказания (при соблюдении требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ);

— 1 — в связи с нарушением норм уголовно-процессуального закона.

Тем не менее, 17 из 39 (43,6%) приговоров отменены из-за нарушения уголовно-процессуального закона, а именно положений ст. 316 УПК РФ, в частности:

— в 12 случаях суд 1 инстанции не проверил обоснованность предъявленного лицу обвинения;

— в 2 — не выяснил, согласен ли обвиняемый с предъявленным обвинением в полном объеме;

— в 2 — не выяснил мнение потерпевшего о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства;

— в 1 — не учел положений о размере наказания, установленного ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ;

Из числа измененных (732) судебных решений как указано выше 219 (30%) составили приговоры, постановленные в особом порядке судебного разбирательства.

Между тем, в 202 случаях (92,2%) причинами изменения приговоров явились обстоятельства, не связанные с особенностями рассмотрения уголовного дела, закрепленными в главе 40 УПК РФ, в частности:

— 3 приговора изменены судом кассационной инстанции из-за их несправедливости;

— 109 приговоров изменены в связи с неправильным применением уголовного закона, в том числе:

1. 72 приговора изменено из-за нарушения норм общей части УК РФ, касающихся назначения наказания (при соблюдении положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ);

2. 11 приговоров — из-за ошибок квалификации (когда для правильной квалификации нет необходимости исследовать доказательства);

3. 26 приговоров изменены из-за неприменения уголовного закона, подлежащего применению (ст. 10 УК РФ).

— 4 приговора изменены из-за нарушения норм уголовно-процессуального закона (при соблюдении норм главы 40 УПК РФ).

Еще 69 приговоров признаны судебной коллегией по уголовным делам Кемеровского областного суда законными, обоснованными и справедливыми на момент их постановления, однако, изменены вследствие принятия нового уголовного закона, улучшающего положение осужденного (ст. 10 УК РФ); 17 — вследствие технических ошибок, внесение уточнения во вводную, в описательно-мотивировочную часть приговора.

В связи с нарушением норм уголовного закона, касающихся назначения наказания (ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66, ч. 3 ст. 68 УК РФ), с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в указанный период изменено 9 приговоров (из 219 измененных), постановленных судами в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, 7 приговоров изменены из-за нарушения положений о размере наказания, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ (6 из них, в том числе, в связи с нарушением норм общей части УК РФ, касающихся назначения наказания).

Также 1 приговор изменен из-за неприменения уголовного закона, подлежащего применению (ст. 10 УК РФ), а также суд в нарушение ст. 317 УПК РФ неверно разъяснил в своем приговоре основания обжалования, а именно, что приговор может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

II. Результаты рассмотрения надзорных жалоб (представлений) на судебные решения, принятые в особом порядке судебного разбирательства

В период 2011 года президиумом Кемеровского областного суда всего рассмотрено 133 надзорные жалобы (представления) на судебные решения, принятые районными (городскими) судами по результатам рассмотрения уголовных дел по 1 инстанции, из них 45 (33,8%) на приговоры, постановленные судом 1 инстанции в особом порядке судебного разбирательства (глава 40 УПК РФ).

Случаев обжалования в порядке надзора постановлений, принятых по результатам рассмотрения дела в особом порядке, не установлено.

Всего отменено (изменено) в порядке надзора 110 судебных решений.

При этом обжалованный в порядке надзора 1 приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, отменен, 44 приговора изменены.

Таким образом, 40,9% от общего числа измененных (отмененных) в порядке надзора судебных решений составили приговоры, постановленные в порядке главы 40 УПК РФ.

Причиной отмены приговора в порядке надзора послужило нарушение норм уголовно-процессуального закона (при соблюдении норм главы 40 УПК РФ).

В 39 из 44 случаях (88,6%) причинами изменения в порядке надзора приговоров, постановленных в особом порядке судебного разбирательства, явились обстоятельства, не связанные с особенностями рассмотрения уголовного дела, закрепленными в главе 40 УПК РФ, в частности:

— 33 приговоров изменены в связи с неправильным применением уголовного закона, в том числе:

1. 31 приговор изменен из-за нарушения норм общей части УК РФ, касающихся назначения наказания (при соблюдении положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ);

2. 2 приговора — из-за ошибки квалификации (когда для правильной квалификации нет необходимости исследовать доказательства);

— 1 приговор изменен из-за ошибки при разрешении гражданского иска;

— 1 приговор изменен из-за нарушения норм уголовно-процессуального закона (при соблюдении норм главы 40 УПК РФ).

Кроме того, 4 приговора изменены вследствие принятия уголовного закона, улучшающего положение осужденного (ст. 10 УК РФ), либо снижения наказания по одному из приговоров, входящих в совокупное наказание по обжалуемому приговору, после его постановления.

В связи с нарушением норм уголовного закона, касающихся назначения наказания (ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ), с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в указанный период в порядке надзора изменено 4 приговора, постановленных судами в особом порядке судебного разбирательства (15,4% от числа отмененных и измененных в порядке надзора приговоров, постановленных в особом порядке). Только 1 приговор изменен исключительно из-за нарушения положений о размере наказания, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

III. Обобщенные данные о результатах обжалования приговоров, постановленных в порядке, установленном

главой 40 УПК РФ

В период 2011 год всего отменено и изменено 1097 судебных решений, принятых районными (городскими) судами Кемеровской области по итогам рассмотрения уголовных дел по 1 инстанции.

Из них 303 (27,6%) составили приговоры, постановленные в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Следует отметить, что число уголовных дел, рассматриваемых районными (городскими) судами Кемеровской области в особом порядке, ежегодно растет. Так, с 2009 года оно неизменно превышает 50% от общего числа рассматриваемых судами уголовных дел (в 2009 — 52% от общего числа уголовных дел, в 2010 — 55,5%, по итогам 2011 — 61%).

Между тем, изучение судебных решений кассационной и надзорной инстанций показало, что в связи с нарушением положений главы 40 УПК РФ в период 2011 года судебной коллегией по уголовным делам и президиумом Кемеровского областного суда всего отменено (изменено) лишь 39 (12,9%) из 303 отмененных (измененных) в этот период приговоров, постановленных районными (городскими) судами области в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В том числе:

— 9 приговоров отменено (изменено) из-за не соблюдения требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ к размеру наказания;

— 13 приговоров изменено в связи с нарушением норм уголовного закона, касающихся назначения наказания (ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66, ч. 3 ст. 68 УК РФ), с учетом требований к наказанию ч. 7 ст. 316 УПК РФ;

— 17 приговоров изменено (отменено) из-за не соблюдения процессуальных условий постановления приговора в особом порядке, установленных ст. 316 УПК РФ.

Как уже отмечалось выше, в подавляющем большинстве случаев подобные приговоры отменялись и изменялись по основаниям, не связанным с особенностями производства по делу в порядке главы 40 УПК РФ.

В общей сложности 264 из 303 (87,1%) приговоров, постановленных в особом порядке судебного разбирательства, при соблюдении всех положений главы 40 УПК РФ отменялись и изменялись по следующим причинам:

— в связи с неправильным применением уголовного закона — 157;

— из-за ошибки при разрешении гражданского иска — 1;

— из-за несправедливости приговора — 9;

— из-за нарушения норм уголовно-процессуального закона — 7;

— в связи с принятием уголовного закона, улучшающего положение осужденного либо снижения наказания по одному из приговоров, входящих в совокупное наказание по обжалуемому приговору, после его постановления — 73;

— вследствие технических ошибок, внесений уточнений во вводную, описательно-мотивировочную часть приговора — 17.

Во всех указанных 264 случаях условия постановления приговора в особом порядке, а также требования к размеру наказания, установленные в главе 40 УПК РФ, были судьями соблюдены. Более того, в 73 случаях (27,7% от общего числа измененных (отмененных) судебных решений) из 264 изменения в приговоры внесены при не установлении вышестоящей судебной инстанцией нарушений закона со стороны суда первой инстанции на момент постановления обжалуемого приговора.

Отдел кодификации и систематизации
законодательства, судебной практики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *