Постановление и решение суда по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ, оставлены без изменения, поскольку факт непредоставления ответчиком сведений был подтвержден имеющимися в деле доказательствами.

Постановление Камчатского краевого суда от 18.08.2014 по делу N 4-А-289

Заместитель председателя Камчатского краевого суда Литвиненко Е.З., рассмотрев жалобу В. на постановление мирового судьи судебного участка N 18 Камчатского края от 23 мая 2013 года, решение судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 04 июля 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ, в отношении ИП В.,

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка N 18 Камчатского края от 23 мая 2013 года, оставленным без изменений решением судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 04 июля 2013 года, ИП В. привлечен к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 400 рублей.

В настоящей жалобе, поданной в порядке надзора, В. не соглашается с судебными постановлением и решением, ставит вопрос о признании их незаконными, отмене и прекращении производства по делу.

Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы надзорной жалобы, не нахожу оснований к отмене обжалуемых судебных актов.

Ответственность по ст. 19.7 КоАП РФ наступает за несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности.

Как следует из материалов дела, 11 января 2013 года в соответствии с планом проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2013 года государственным инспектором инспекции государственного экологического надзора Камчатского края в адрес ИП В. было направлено сообщение о сроках проведения плановой выездной проверки — с 10 апреля 2013 года по 13 мая 2013 года, распоряжение о ее проведении и указано на необходимость предоставления в срок до 10 апреля 2013 года в Инспекцию оригиналов документов, поименованных в приложении к названному распоряжению, на обозрение и их надлежащим образом заверенных копий. В установленный срок запрошенные документы и их копии в государственный орган предоставлены не были, что явилось нарушением п. 2 ст. 12 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Установив указанные обстоятельства на основании исследованных при рассмотрении дела доказательств, получивших надлежащую правовую оценку в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, подробно изложенных в постановлении, мировой судья пришел к обоснованному выводу о виновности В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ.

Этот вывод мирового судьи в постановлении мотивирован, дополнительно проверен судьей городского суда, соответствует обстоятельствам дела и требованиям закона, и оснований не согласиться с ним не усматриваю.

Доводы надзорной жалобы о том, что отсутствие в материалах проверки сведений об образовании у ИП В. отходов, а также об осуществлении им деятельности, связанной с обращением отходов, влечет отсутствие полномочий у должностного лица Инспекции государственного экологического надзора Камчатского края по истребованию документов, несостоятельны, поскольку основанием привлечения ИП В. к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ явилось непредоставление им государственному органу сведений для осуществления последним законной деятельности, что носит самостоятельный характер и не находится в какой-либо связи с видом осуществляемой деятельности и, как следствие, целями проведенной Инспекцией государственного экологического надзора Камчатского края проверки.

В остальной части надзорная жалоба не содержит доводов, которые могли бы изменить правовую судьбу постановления и решения.

Административное наказание В. назначено в соответствии с положениями ст. ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ, в пределах санкции ст. 19.7 КоАП РФ.

Существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, которые не позволили бы всесторонне, полно и объективно рассмотреть настоящее дело, не допущено. Принцип правовой стабильность не нарушен.

Учитывая изложенное, оснований для отмены или изменения постановления мирового судьи и решения судьи городского суда не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 30.16 — 30.18 КоАП РФ,

постановил:

Постановление мирового судьи судебного участка N 18 Камчатского края от 23 мая 2013 года, решение судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 04 июля 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ, в отношении ИП В. оставить без изменений, а его жалобу — без удовлетворения.

Заместитель председателя
Камчатского краевого суда
Е.З.ЛИТВИНЕНКО

Верно:
Заместитель председателя
Камчатского краевого суда
Е.З.ЛИТВИНЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *