Постановление суда по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ, оставлено без изменения, поскольку факт управления транспортным средством в состоянии опьянения был подтвержден протоколом об административном правонарушении и актом освидетельствования.

Постановление Камчатского краевого суда от 18.08.2014 по делу N 4-А-295

Заместитель председателя Камчатского краевого суда Литвиненко Е.З., рассмотрев жалобу Ф. на постановление мирового судьи судебного участка N 17 Камчатского края от 06 мая 2014 года, решение судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 02 июля 2014 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Ф.,

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка N 17 Камчатского края от 06 мая 2014 года, оставленным без изменения решением судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 02 июля 2014 года, Ф. привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 50000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года.

В настоящей жалобе, поданной в порядке надзора, Ф. ставит вопрос об отмене судебных актов, ссылаясь на неправильную, по его мнению, правовую оценку показаний свидетелей.

Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы надзорной жалобы, прихожу к следующему.

Как усматривается из материалов дела, 08 апреля 2014 года в 04 часа 35 минут на пр. Победы в г. Петропавловске-Камчатском Ф. управлял автомобилем «Тойота Лэнд Крузер 105», государственный регистрационный знак N, в состоянии опьянения, повторно совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Для привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ, имеет правовое значение факт нахождения в состоянии опьянения водителя, управляющего транспортным средством, в отношении которого не истек годичный срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Эти обстоятельства были установлены и подтверждены совокупностью исследованных мировым судьей доказательств, дополнительно проверенных судьей городского суда, получивших оценку и анализ в соответствии с требованиями ст. ст. 26.1, 26.7, 26.11 КоАП РФ, правильность которых сомнений не вызывает.

Само по себе несогласие автора надзорной жалобы с судебной оценкой показаний свидетелей ФИО1, ФИО2 и ФИО3 оснований для отмены постановления и решения не порождает, поскольку из материалов дела следует, что к выводу о совершении Ф. вмененного административного правонарушения судебные инстанции пришли на основании всесторонне, полно и объективно исследованных доказательств по делу; принцип презумпции невиновности в ходе рассмотрения дела не нарушен, каких-либо неустранимых сомнений и противоречий по делу не усматривается.

Наказание Ф. назначено с учетом требований ст. ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ, в пределах санкции ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ, соразмерно содеянному.

Существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, влекущих отмену судебных актов, не допущено.

Учитывая изложенное, оснований для отмены или изменения вступивших в законную силу постановления мирового судьи и решения судьи городского суда не имеется.

Руководствуясь ст. 30.16 — 30.18 КоАП РФ,

постановил:

Постановление мирового судьи судебного участка N 17 Камчатского края от 06 мая 2014 года, решение судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 02 июля 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Ф. оставить без изменения, а его жалобу — без удовлетворения.

Заместитель председателя
Камчатского краевого суда
Е.З.ЛИТВИНЕНКО

Верно:
Заместитель председателя
Камчатского краевого суда
Е.З.ЛИТВИНЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *