Водитель правомерно привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, поскольку факт правонарушения и вина водителя в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают.

Постановление Камчатского краевого суда от 14.08.2014 по делу N 4-А-298

Заместитель председателя Камчатского краевого суда Литвиненко Е.З., рассмотрев жалобу К. на постановление мирового судьи судебного участка N 9 Камчатского края от 28 мая 2014 года, оставленное без изменений решением судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 07 июля 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении К.,

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка N 9 Камчатского края от 28 мая 2014 года, оставленным без изменения решением судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 07 июля 2014 года, К. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 9 месяцев.

В настоящей жалобе, поданной в порядке надзора, К. просит постановление мирового судьи отменить и направить дело на новое рассмотрение, либо прекратить производство по нему за отсутствием состава и события административного правонарушения по мотиву неправильной оценки судебными инстанциями доказательств, ссылаясь на доводы, аналогичные доводам жалобы на постановление, ранее поданной им в порядке ст. 30.1 КоАП РФ.

Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы надзорной жалобы, оснований для ее удовлетворения не нахожу.

Как усматривается из материалов дела, 03 мая 2014 года в 01 час 20 минут на ул. Академика Королева в г. Петропавловске-Камчатском К., управляя автомобилем «Мерседес Бенц МЛ 320», государственный регистрационный знак N, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, что образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Для привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ имеет правовое значение факт отказа водителя от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, который был установлен и подтвержден совокупностью исследованных мировым судьей доказательств, дополнительно проверенных судьей городского суда, получивших оценку и анализ в соответствии с требованиями ст. ст. 26.1, 26.7, 26.11 КоАП РФ, правильность которых сомнений не вызывает.

Ссылку автора надзорной жалобы на неверное установление места и времени совершения административного правонарушения расцениваю как избранный способ избежать административной ответственности, что при отсутствии в подтверждение тому доказательств не может являться основанием к отмене судебных постановления и решения.

Приложенная к надзорной жалобе копия карты района г. Петропавловска-Камчатского выводы судебных инстанций не опровергает, поскольку район магазина «Белочка» не исключает совершение К. административного правонарушения на ул. Ак. Королева, что было подтверждено показаниями свидетелей, опрошенных мировым судьей в судебном заседании.

По существу правовая позиция К., изложенная в надзорной жалобе, была предметом рассмотрения мирового судьи и судьи городского суда, мотивы ее несостоятельности подробно приведены в судебных актах и оснований с ними не согласиться не усматриваю.

Наказание К. назначено в соответствии с требованиями ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ, в пределах санкции ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Существенных нарушений норм процессуального права, влекущих отмену судебных актов, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.16 — 30.18 КоАП РФ,

постановил:

Постановление мирового судьи судебного участка N 9 Камчатского края от 28 мая 2014 года, оставленное без изменения решением судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 07 июля 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении К. оставить без изменения, а его жалобу — без удовлетворения.

Заместитель председателя
Камчатского краевого суда
Е.З.ЛИТВИНЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *