Жалоба на постановление о привлечении к ответственности по ч. 3 ст. 12.9 КоАП РФ за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации возвращена, так как заявитель жалобы ставит вопрос об отмене постановления должностного лица, которое не являлось предметом судебной проверки, требование о пересмотре судебных актов заявителем жалобы не заявлено.

Определение Камчатского краевого суда от 03.07.2014

Заместитель председателя Камчатского краевого суда Верес И.А., изучив жалобу К. на постановление старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАПОДД ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю N 41 АР 214777 от 14 января 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.9 КоАП РФ, в отношении К.,

установил:

2 июля 2014 года в Камчатский краевой суд поступила жалоба К., поданная в порядке надзора на постановление должностного лица ГИБДД N 41 АР 214777 от 14 января 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.9 КоАП РФ, в отношении К.

Изучив доводы надзорной жалобы, прихожу к следующему.

Как следует из надзорной жалобы, ее автор ставит вопрос об отмене постановления должностного лица, которое предметом судебной проверки не являлось. Требования о пересмотре судебных актов автором жалобы не заявлено.

В соответствии со ст. 126 Конституции РФ, ст. ст. 19, 20 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 года N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», Верховный Суд Российской Федерации, верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, автономной области, автономных округов осуществляют судебный надзор за деятельностью нижестоящих судов.

Поскольку названные правовые акты, имеющие более высокую юридическую силу, чем федеральные законы, наделяют перечисленные суды полномочиями по надзору только за деятельностью соответствующих судов, то и предметом их надзора могут быть только акты, принимаемые судами, но не какими-либо иными государственными органами и должностными лицами.

Акты несудебных органов и должностных лиц, в том числе, по делам об административных правонарушениях, могут быть обжалованы в суд первой инстанции, решение которого после вступления в законную силу и может стать предметом судебного надзора.

При таких обстоятельствах, постановление должностного лица не может быть предметом обжалования в порядке надзора до рассмотрения судом жалобы на него.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 29.12, 30.12 КоАП РФ,

определил:

Жалобу К. на постановление старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАПОДД ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю N 41 АР 214777 от 14 января 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.9 КоАП РФ, в отношении К., возвратить лицу, подавшему жалобу.

Заместитель председателя
Камчатского краевого суда
И.А.ВЕРЕС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *