Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, прекращено, так как лицо, привлеченное к ответственности, надлежащим образом исполнило обязанность по уплате административного штрафа, что исключает наличие в его действиях состава вменяемого административного правонарушения.

Постановление Камчатского краевого суда от 23.06.2014 по делу N 4-А-229

И.о. председателя Камчатского краевого суда Верес И.А., рассмотрев жалобу М. на постановление мирового судьи судебного участка N 7 Камчатского края от 10 февраля 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении М.,

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка N 7 Камчатского края от 10 февраля 2014 года М. признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 4000 рублей.

В настоящей жалобе, поданной в порядке надзора, М. просит об отмене судебного акта ввиду уплаты административного штрафа в установленный законом срок.

Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы надзорной жалобы, считаю постановление мирового судьи подлежащим отмене по следующим основаниям.

Положениями ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Как следует из материалов дела, постановлением должностного лица УФМС России по Камчатскому краю N 236 от 25 сентября 2013 года М. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 2000 рублей. Указанное постановление вступило в законную силу 08 октября 2013 года, следовательно, последним днем уплаты штрафа являлся 06 декабря 2013 года.

Согласно приложенной к надзорной жалобе платежной квитанции, сумма административного штрафа в размере 2000 рублей уплачена М. 13 ноября 2013 года.

Поскольку указанная сумма соответствуют сумме штрафа, взысканного постановлением должностного лица, и уплачена по соответствующим платежным реквизитам и в пределах срока, предусмотренного ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, прихожу к выводу, что М. надлежащим образом исполнил обязанность по уплате административного штрафа, что исключает в его действиях состав административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.

На основании изложенного постановление мирового судьи подлежит отмене, а производство по делу — прекращению в связи с отсутствием в действиях М. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Руководствуясь ст. ст. 30.16 — 30.18 КоАП РФ,

постановил:

Постановление мирового судьи судебного участка N 7 Камчатского края от 10 февраля 2014 года отменить.

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении М. прекратить ввиду отсутствия в его действиях состава административного правонарушения.

Жалобу М. удовлетворить.

И.о. председателя
Камчатского краевого суда
И.А.ВЕРЕС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *